История из жизни. Или эта история о том, какие люди скоты

Хеллоу, пипл. Расскажу историю, которая произошла на моих глазах. Я работаю в книжном магазине,и был день очень тяжелый ( ибо начался сезон для дошкольников и уже самой школоты) - очень много народа, да и по нашему интернет-магазину кучу было звонков из других городов. Среди обыденной серой толпы, к нам в магазин зашла женщина, она была уже взрослого возраста, где-то примерно 50 лет.Зашла она не одна, а с девочкой у которой были проблемы как и с дефектом речи, как и дефектом органов. Она выглядела где-то 14- летнего возраста, но она не умела даже писать. Отвлекаясь от звонка, они попросили помочь меня найти что-то для изучения написании букв, изучение речи для детей с умственно отсталым явлением. Я им посоветовала посмотреть книги, и естественно уже тетради для написания. После всего этого, я отвлеклась опять на звонок, и попросила девочек консультантов помочь ей с выбором. Позже, я наблюдаю картину, стоит уже эта женщина на кассе и хочет купить книгу. Скажу одно, когда они зашли в магазин, сразу было понятно что они не из богатых. Возвращаюсь к тому моменту, что я разговаривала по телефону и не слышала весь разговор на кассе. Как позже выяснилось, им не хватило денег даже купить книгу, она очень просила и плакала, чтобы ей продали. Никто даже не согласился пойти на уступки. Пока я прозванивала эти заказы, я провтыкала момент, когда могла ей помочь. Я бы ей отдала, в двое больше сумму за книгу, потому что мне действительно жалко этих людей. После чего, меня подвергла в шок другая ситуация, что девочки сказали что от них неприятно пахнет. АЛЕ, ВЫ ЧО, С УМА СОШЛИ? ДА ВЫ ЖЕ ВИДИТЕ, ЧТО ОНА НЕ МОЖЕТ ОПЛАТИТЬ КНИГИ, ХОДЯТ В СТАРОМ ТРЕПЬЕ, ДА НЕУЖЕЛИ ВЫ НАСТОЛЬКО БЕСЧЕЛОВЕЧНЫ?! МАЛО ТОГО, ЧТО НЕ МОГЛИ ДАЖЕ ПОМОЧЬ МАТЕРИАЛЬНО, ХОТЯ БЫ СДЕЛАТЬ СКИДКУ, НО ОСУЖДАТЬ ТОГО, КТО НЕ ВИНОВАТ ЧТО ОН ТАКОЙ РОДИЛСЯ, ЧТО ОН НЕ В БОГАТОЙ СЕМЬЕ. ДА МОЖЕТ ИМ ЕСТЬ НЕЧЕГО, ПОЧЕМУ НЕ ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ, ПОЧЕМУ НЕ ПРЕДЛОЖИТЬ СВОЮ ПОМОЩЬ?

Я виню себя за то, что не смогла помочь, потому что я даже не понимала, что происходит, т.к я занималась заказами "более обеспеченными людьми" ибо для нашего магазина, как оказывается, это важнее.