История из моего детства

Хочу рассказать историю из детства. Мне было лет 7-8. Как-то меня привезли к бабушке и дедушке в деревню. А сестра осталась в городе Тольятти, откуда я родом - не знаю почему так.
Так вот однажды бабушка будит меня часов в 10 утра, хотя они просыпались в 4 утра. (я понимал татарский , но не мог на нем разговаривать). А у бабушки с дедушкой была всегда традиция - зовут ест - иди есть.

Бабушка(Абикай): ulasatun, олом, бар ашарга (перевод с татарского - сынок иди кушать).
Я: я пока не хочу, я еще посплю, потом поем.
Бабушка: Бар ашарга, минь синя атьтем, минь состом картук, вахэтэм юк (иди кушать, я тебе сказала, я приготовила картошку, у меня нет времени)
Я:я не хочу.
Бабушка: якше, ашама. (хорошо, не ешь).

Так вот бабушка на меня не готовила 2 дня)))))). Я съел на самом высоком трельяже семенные помидоры, по размеру - если подушечками пальцем на обеих руках дотронутся и сделать из них круг...такой вот размер. Всю зелень которая была в огороде, выкапывал огуры мелкие их тоже, яйца сырые в курятнике (в деревне все натуральное). Вообщем я не голодал, но...

Через два дня в 8 утра ....
Бабушка: ulasatun бар ашарга ( иди кушать).
Я подорвался быстро, сполоснулся холодной водой (из девенского умывальника...ну такой где раковина, внизу ведро, сверху бачок с висюлькой на которую надо было нажимать наверх). Хоть она и предлагала налить кипятка в умывальник, чтобы было теплее. Я ее поцеловал, поцеловал дедушку, мы сели покушали. Бабушка обрадовалась какой у нее хороший внук, и на обед оставила покушать и чтобы я если проголодаюсь вкусняшек. Так приятно было....  до вечера,  когда бабушка не заметила что я сожрал те самые семенные помидоры. Мат на татарском, беготня за мной с полотенцем. 1 день естественно следующий она меня не кормила. В это лето бабушка - моя абикай научила меня разговаривать свободно на татарском. Приготовила несколько старинных рецептов халвы, которых я до сих пор никогда не пробовал А потом плакала когда за мной приехали забирать. Прошло почти 20 лет как ее нет. Но я все помню и до сих пор ее очень люблю. Вот как то так.