Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

История

Сейчас наткнулся на такой пост

История История, Русь, Несправедливость, Язычество, Политика

Если авторы этого канала есть тут (коменты там закрыты), по поучите историю!!! Это разные вещи. Я не оправдываю и не обвиняю не кого. Просто художник  заимствовал для себя символ из культуры Язычников. И теперь этот символ ассоциируется у всех с нацизмом. Простой поиск в гугле ""символ" на Руси" выдаст все. Нельзя сравнивать нацизм и Язычество!!! (Думаю не забанят)

6
Автор поста оценил этот комментарий
И теперь этот символ ассоциируется у всех с нацизмом

И не просто так. Абсолютное большинство неонацистов (и в целом ультраправых) используют языческие символы (впрочем, некоторые даже используют и христианские) различных народов - кельтские кресты, нордические руны, славянские коловраты и т.п.  Идеология (или скорее идеологии) неонацизма, по понятным причинам, часто включает в себя культ предков - поэтому и есть любовь к подобной символике.

Никто, разумеется, не приравнивает язычество к неонацизму, однако корреляция между ношением условного коловрата и шансом того, что этот человек - неонацист (или, повторюсь, последователь любой другой ультраправой идеологии) - по ощущениям довольно высокая

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз на скрине видно или нет, там написано "ну шо? Помог тебе Перун и нациские обряды?" Это разве не приравнивание?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эти символы в 40-х гг прошлого века запомоены так, что уже не отмыть никогда. Поэтому любой, кто пытается рассказать, что это древний индусский/славянский/тирьм-пам-памский символ просто свистит. Это символ вполне себе нацистский.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почитай историю. Почти все символы были еще до крещения Руси, когда у нас было язычество. Гугл в помощь

показать ответы