Историко-Краеведческого Народного Музея им. Лапко В.А

В понедельник утром, по прибытию в музей, не все оказалось так радужно, как описывал аким района во время нашей встречи.
По словам директора музея, финансирование для реставрации до сих пор не было выделено. В начале этого года президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал указ" о праздновании 100-летия со дня образования Кара-Киргизской Автономной области". Музеи страны должны быть подготовлены к 14.10.24г. Сейчас уже середина июня, все что было сделано - это фотографии лиц, которые должны заниматься реставрацией, на фоне музея. Ремонт последний раз проводился еще при Союзе.
Многие годы музей кормят завтраками, что напоминает мне ситуацию с Афганцами. К слову о них, в музее есть отдельный уголок посвященный ветеранам той войны.
Если бы, опять же по словам директора, музей был посвящен кыргызскому народу, то им бы давно занялись. Но поскольку село Петропавловка было основано русскими переселенцами и так сложилось, что наши народы связаны, то и сам музей, по большей части, посвящен местным жителям села.
Вообще, минуя первую комнату с ее древними находками, и попадая в комнату, посвященную СССР, ты словно переносишься в другое время. Такого чувства у меня не было ни в одном из мест, которые я посещал. Все значки, документы, МЕДАЛИ и ГРАМОТЫ, макеты зданий, фотографии и предметы быта того времени вызывают трепет.

Сейчас моей задачей, по мимо освящения ситуации, будет помощь в реставрации картин и фотокарточек. Будем работать, а это значит, что фотографии из Историко-Краеведческого Народного Музея им. Лапко В.А. вы еще увидите.

#Фотоволонтерство

СФЖР

48 постов12 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можете присылать любые фото-работы, естетсвенно, не нарушающая правил морали и сообщества. Включена премодерация.