Истории пожарного дознавателя. Про Саню

Иногда, когда видишь в общей рассылке сообщение о пожаре, уже по адресу дома понимаешь в какой квартире горит.
Впервые с Саней я познакомился лет 12 назад, когда он пьяный уснул в кресле с сигаретой. Алкашам везет, поэтому в тот раз Саня даже не пострадал. Больше того, он и обгоревшее кресло после пожара не выбросил. В конце концов, кого волнуют такие мелочи. Как вы уже поняли Саня обычный алкаш. Кроме меня его неплохо знает участковый и местные ППСники.
Примерно через год Саня забыл выключить сосиски (бухнуть перед этим он само собой не забыл). Когда сосиски перестали вариться и начали жариться бдительные соседи вызвали МЧС. Жил он в не приватизированной квартире, доставшейся от родителей, расположенной на 8-м этаже 9-ти этажной панельки. Периодически там же проживала его взрослая сестра. В целом положительная женщина. До того как спиться, в начале девяностых, Саня был первым в городе сертифицированным мастером по ремонту оборудования BOSH, даже сертификат оставлся. А вместе с сертификатом - куча хлама в квартире. Остатки каких-то приборов, шкаф с виниловыми пластинками и прочий хлам.
И вот, однажды выпив фунфырь Саня как всегда лёг спать с сигаретой. Но в этот раз то-ли соседи были не настолько бдительны, то ли Санино упорство дало наконец свои результаты, в общем на этот раз выгорела забитая хламом комната и часть коридора. Причем от температуры провисли две плиты перекрытия между 8 и 9-м этажами. На глубину в 19 см (точно знаю потому что назначал экспертизу). Соседи были в восторге. А мы возбудили уголовное дело. Сестра, в очередной раз вернувшаяся в родительскую квартиру такого перфоманса не оценила и выгнала Саню. 168 УК РФ статья небольшой тяжести, в СИЗО подозреваемых по ней не сажают. Да и в целом какой Саня бандит, просто опытный алкаш. Пожар произошел летом, поэтому пробомжевав пару недель (при этом дисциплинировано приходя к нам на допросы и экспертизы) Саня сошелся с одной знакомой мне дамой, у которой вся квартира (однушка в сталинке) примерно по верх дверного проема забита мусором, либо как она считает - ценными вещами. Перемещаться по квартире можно через лазы в дверных проемах, практически ползком. Там, естественно, тоже было пару пожаров. В общем пока шли экспертизы президент объявил амнистию. Саня быстро признал вину и сразу же был амнистирован. После чего начал путешествовать по притонам. В процессе этих путешествий, зимой, не осилил маршрут из точки А в точку Б и уснул на улице, в результате чего отморозил ноги. Поскольку в больнице не наливают, долго туда не обращался. По итогу - обе ноги ему пришлось ампутировать. А дальше со слов Сани у него началась самая житуха. Поскольку квартира у него муниципальная, а он инвалид 1-й группы сотрудники горадминистрации затащили его туда, две целых комнаты же есть. Пенсия вполне позволяла пить всякую бормотуху каждый день, посылая за ней менее удачливых друзей-бомжей. После Саня связался с какими-то черными риэлторами, приходившими ко мне за справкой о пожаре (не дал) да и в целом насколько я знаю у них ничего не получилось.
В общем пару лет назад Саня таки отошел в свою алковальгаллу. Причину смерти честно говоря не помню, но что-то бытовое-алкоголическое, типа цирроза. я

Вот такой он, путь алкосамурая.