Истории из жизни. Про невоспитанность. 

Последнее время все чаще сталкиваюсь с враждебным миром. Обычно это обходит меня стороной, но как-то не сейчас. Больше всего заставляет гореть мой пукан конечно же воровство. Но сюда же можно отнести и невежество, хамство на дорогах, бескультурье, пренебрежение обязанностями работников разных сфер. Или элементарная невоспитанность.

Вот к примеру недавняя история. Приезжая на работу ставлю машину в положенном месте, соблюдая все правила. Оставляю телефон, на всякий случай. И вот звонок:

- Э, мащину убери! - сказали мне в трубку. Вот так вот. Безо всяких "здравствуйте" или "пожалуйста".

На мой вопрос "А что случилось, чтобы я убрала машину" последовал ответ:

- Ты выезд загородила, э! Мне газель щас приэдет!

- Ок - говорю. - А есть ли там место куда машину переставить?

- Э, не мои проблемы! Я откуда знаю! Мащину убирай давай! Газель ща приедет!

К слову, там, где конкретно я стою никаких выездов нет. Он есть рядом, и моя машина ему ну никак не мешает. К тому же нас разделяет высокий фонарный столб. Как выяснилось позже, загородила выезд совсем не я, а большой Land Rover. Понятно, что проще позвонить бабе на матизе с наездом "Мащину убери", чем мужику на Land Rovere и быть посланным в далекие края.

Я спустилась конечно (мало ли, что на уме у таких личностей, возьмут и колеса проколят). Наехала на этого "мущину", но с воспитательной целью, что здороваться нужно и говорить "пожалуйста", а не приказывать в повелительном тоне, как в каком-нибудь ауле.

Машину я не убрала. Ибо приехавшую газель это все-равно бы не спасло. Просто сравните габариты Газели и Матиза.

Но я была очень неприятно удивлена подобным хамством.
Особенно: "Ми захотим, вапще тут все закроем и загарадим, никто ездыть нэ будэт!". Я конечно напомнила, что у них на это не хватит полномочий.

Но блин! Люди! Вы в край ополоумели? Вы ведь понимаете, что вам никто ничего не должен? И если вы хотите кого-то попросить подвинуться, или освободить место, чтобы разгрузиться, но будьте вежливее! Попросите спокойно! Или у вас обязательно просьба переходит в повелительно-агрессивную форму? Вот я без проблем бы сразу пришла, если бы мне нормально и спокойно объяснили: приедет газель, не могли бы подвинуться немного или на время отъехать, разгрузиться только? Нам выезд загородили, не можем ближе подъехать?
Обязательно орать: "Мащину убери, нэ мои праблэмы?"

P.S.: стараюсь уважительно относиться ко всем и не стараюсь растягивать личный, частный опыт на всё и вся. Но с подобным видом хамства сталкиваюсь практически всегда с гостями из ближнего зарубежья! И я надеюсь, что просто мне так "везет". И что они не все такие. И что среди них есть воспитанные и адекватные. Ведь и у нас есть откровенные хамы. Но блин... почему тогда  так часто возникают подобные ситуации?