Истории из деревни. ч.1 Три фазы за 550р и ни копейкой больше.

Всем привет!
Отвлекусь от соседей и расскажу про другую грань деревенской дурости.
"Ха-ха" будет не много и ближе к концу. Хочется принести немного пользы.

Первую зиму жили без газа. Электрообогреватели помогали мало. Напряжения на все дома явно не хватало. В розетке вместо положенных 220 вольт жило 180, а в особо холодные дни и того меньше. Линии электропередач тянулись вкруговую через всю деревню и находились в плачевном состоянии. Наш дом был последний на линии, хотя трансформатор стоит в 300 метрах от нас.
По весне было решено поменять проводку в доме, а заодно провести три фазы.
Сел изучать форумы и законы. Зима долгая.

Истории из деревни. ч.1 Три фазы за 550р и ни копейкой больше. Лпх Свиная Уха, Деревня, Электрик, Длиннопост, Собака

На самом деле, провести 380 вольт в дом можно ровно за 550 рублей, но удаётся это мало кому.


Первый визит в филиал МРСК-Центра.
Милая женщина принимает у нас документы и выдаёт две квитанции на оплату. Одна на 550р. А вторая на 27 000. Типа подключение "под ключ" + материалы за наш счёт.
Спросили можно ли дешевле? Говорит да. Если все работы будете делать сами, то это будет стоить не 27, а 10 000. Но дополнительно придётся заплатить за всякие измерения и согласования.
Через некоторое время получили Тех. условия, в которых разделено что должны сделать мы, и МРСК. Сказать что я охренел, это не сказать ничего. Мы должны сделать всё, электрики - ничего.
Пара дней ушла на написание отказа от подписания договра.
В МРСК офигели от такой бумаги. Они её в глаза не видели, попросили слать в главный офис. Пришлось вручать под роспись.
В установленные законом 5 дней эти ёжики успели переслать бумажку в юр. отдел, и те выдали ещё более хитрый договор.
Второй мот.отказ они восприняли с недоумением. Пригласил к себе начальник РЭСа, всячески уговаривал, убалтывал, говорил что по другому не бывает, все мол платят.

Если честно, не хочу грузить вас всеми юридическими нюансами противостояния. Но наверняка кому-то будет интересно и понадобится информация. Тем даю ссылки на свои мот. отказы. Если попадёте в подобную ситуацию - пользуйтесь на здоровье! Не забывайте следить за актуальностью законов, на которые ссылаетесь.
1. https://yadi.sk/i/edU0RwmhyD8Yt

2. https://yadi.sk/i/lnDCdrSgyD9DF

Главный мой посыл в том, что не стоит стесняться бороться за свои права. Мне это помогло сэкономить около 30 000, согласитесь, не мало.
Плавным росчерком пера обязанности поменялись местами. А цена стала соответствовать закону - чуть больше 500 рублей. Электрики теперь должны сделать всё, а мы - только поставить счётчик в доме, что с успехом и было выполнено.

Истории из деревни. ч.1 Три фазы за 550р и ни копейкой больше. Лпх Свиная Уха, Деревня, Электрик, Длиннопост, Собака

Делали всё бюджетно и по минимуму.
Отправили уведомление о выполнении тех. условий. В течении 14 дней они были обязаны нас подключить.
Что тут началось......
Прибыло две бригады монтёров. Работали каждый день. Установили несколько столбов, протянули 300 метров линии напрямую от трансформатора. Фигли, выгоднее новые столбы вкопать, чем на километре старой линии провода менять.
Успели, стали подключать.
Установили на столбе свой гроб щиток с контрольным счётчиком - "чтоба не воровау". Ок, мы люди честные, не даёте воровать - скажем что не будем.

Истории из деревни. ч.1 Три фазы за 550р и ни копейкой больше. Лпх Свиная Уха, Деревня, Электрик, Длиннопост, Собака

Кстати. Этот столб на границе моего участка. За ним заросшая канава и та самая дорога. Далее участок соседей.
Кинули со столба провод до дома. Провод электрики привезли свой, предварительно попытавшись меня на него развести.

Истории из деревни. ч.1 Три фазы за 550р и ни копейкой больше. Лпх Свиная Уха, Деревня, Электрик, Длиннопост, Собака

На заднем плане виден один из новых столбов, который впендюрили на участок соседям.


Зашли в дом, и тут я увидел радость на лице начальника. А надо сказать, что приехал подключать зам.начальника по реализации услуг)) Приехал, видимо, посмотреть, кому не удалось реализовать подключение за 27К. И явно имел при себе указание не подключать под любым предлогом.
-А я не могу вас подключить, - говорит он мне.
-Это почему это? - искренне удивляюсь.
-А у вас вводной рубильник не имеет возможности опломбирования! - растекается от радости начальник.
-А Вы мне выдадите акт о невыполнении тех.условий?

-Конечно!
-А укАжите в нём, что ТУ не выполнены в части отсутствия возможности пломбировки?

-Ну напишу.

-А знаете, что завтра опять приедете и подключите?

-С х-на ли?
-А по тех.условиям я не должен обеспечивать возможность опломбировки. - начинаю улыбаться и я.
-Как не должны, если всегда должны?

Выдаю ему ТУ, усаживаю возле окошка, свет-то уже отрубили и старые провода сняли.
Через несколько минут выбегает на улицу, минут пять болтает по телефону.
Возвращается с грустным лицом.
-Подключайте!


Монтёры на него смотрят и выдают:
- А мы не будем провод в дом вводить, это их обязанность - тычет пальцем в мою сторону.

- Пункт 10-й ТУ, -выдаю по памяти- но я вам даже отверстие просверлил в стене и гильзу сделал, чтобы вы мне окно в Европу не прорезали.
- Тяни провод.. -буркнул начальник- грамотные ребята, всё правильно сделали. Таких ТУ никогда не видел.
- Ну так и на старуху... - осёкся я.

В это время прибегает ещё один диверсант с улицы. Удивлённо пялится на счётчик. Тут надо сказать, что во всём посёлке счётчики стоят на столбах, но мне с моими соседями и даром такое не надо, не то что за свой счёт, как тут это принято.

- А нафига тебе второй счётчик? В пустую деньги выкинул, вон же на столбе висит. - недоумевает детина.

- Так то ваш, контрольный. А этот - по документам, расчётный, по нему я и буду за свет платить. Так что это вы впустую деньги выкинули.
Что ответить не нашёлся. Видимо не знал, что так можно.

В это время провод подключили к вводному автомату. Вместо пломб наклеили стикеры, чтоб болты не смог открутить. Решил постебаться, говорю:
-Всё равно своровать раз плюнуть.
-Не, ты же к болтам не подберёшься, мы их заклеили.

Выдаю ему пару способов.
-Ну если только зажимами.... ну тебе ж это не надо?
-Не, не надо.

Истории из деревни. ч.1 Три фазы за 550р и ни копейкой больше. Лпх Свиная Уха, Деревня, Электрик, Длиннопост, Собака

Дали напругу. Протестили счётчик. Начальник задавал вопросы, как это нам удалось целый юр.отдел нагреть. Точнее, как юр. отделу не удалось нагреть нас)
Уехали.

Первым делом, вычислил на какой фазе сидят мои соседи. Помня их любовь к сварке и моргающим лампочкам, посадил на эту фазу гараж и мастерскую. Знаю, козёл.


Позже приезжал местный мастер участка, который начинал ставить столбы, но ушёл в отпуск. Хороший мужик, и бригада у него хорошая. Так вот он рассказал, что как только пришёл сюда работать, решил провести модернизацию сетей. Посчитал что нужно отремонтировать 100 метров линии, заказал материал. Купили 100 метров одножильного провода, которого хватило ровно на 25 метров линии. С тех пор денег больше не выделяли, прошло около 10 лет.
Так вот он радовался, говорил что благодаря нам он на этих 300 метрах смог потребителей по разным фазам раскидать.

В сухом остатке. МРСК-Центра получил 550 рублей. На щиток со счётчиком я потратил 5000.


А знаете с чего, на самом деле, всё началось?
Проводку-то решили поменять, а с ней заодно и щиток со счётчиком, да вводной кабель от столба.
Пришли в МРСК, а там это дело стоит 2500 за счётчик, и если с этим ещё можно было побороться, то 2500 за вводной кабель пришлось бы отдать, плюсом всё те же 5000 за сам счётчик и щиток.

Так вот подключить три фазы оказалось дешевле.

За всё время общения с МРСК не встретил ни одного работника, который знал бы, что это делается фактически бесплатно. Как? Почему? Им что, поголовно мозги промывают?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
61
Автор поста оценил этот комментарий
Вы - мог герой. Беру на вооружение. Хочу летом гараж к сети подключить. Чую это будет то ещё приключение.
раскрыть ветку (25)
76
Автор поста оценил этот комментарий

На форумхаус есть тема "практика подключения к электросетям." Там найдёте всё необходимое)

раскрыть ветку (24)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, я работаю у подрядчика Мрск, в Калужской области Жуковского района. Такая практика меня немного удивила! В нашем районе такой беды нет, платишь 550 рублей и покупаешь счетчик и провод вводной и все! Из моей практики мы приезжаем и тянем по опорам сип, не залезая на частные территории и не перегораживая проезд и никаких денег больше не просим, а тем более не требуем
раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Подмосковье Раменское - вымогают 60-т тыс. за "переподключение", при этом счетчик уже стоит и работает в ТСЖ не первый год.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно линия частная, это дачный поселок?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
поселок дачный, а как линия может быть частной? У нас есть частные линии электропередач? В любом случае, параллельно линия тянутся не предполагается - потребитель будет тот же, разграничение - столб.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Она может быть построена за деньги участников дачного кооператива. Это не частная, а абонентская. Вот и получается, если дачное некоммерческое объединение - только от их сетей. А они дерут деньги, ничего не поделаешь
1
Автор поста оценил этот комментарий

550 р - это подключение физ. лица к МРСК. Если к МРСК подключена другая сеть (например сеть дачного поселка), то они сами устанавливают тарифы. Например, 60 т.р.

Автор поста оценил этот комментарий
Конечно есть частные, хочешь себе линию - строишь и подключаешься. Еще и некоторые умудряются бабло срубать за подключение. Еще лучше, некоторые себе строят ТП. У нас есть пара коттеджных поселков, у которых своя ТП и если человек хочет дом подключить, то с него собственники линии берут деньги за подключение и монтаж, еще и всей документацией сами заниматься. Короче жители поселка вроде как не парятся, но бабло с них качают
Автор поста оценил этот комментарий

есть частные линии электропередач, да.

Автор поста оценил этот комментарий
А вы уверены что удовлетворяете всем требованиям для льготного присоединения? Если нет, то тариф 12 -15 тыс за кВт, вроде
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
льготный? В посте про льготы нет ни слова.
раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вон, там же ниже в комментариях расписано - "

Согласно Градостроительному Кодексу проект не требуется на жилые дома для проживания одной семьи с количеством этажей не более 3-х.

Если с Вас просят проект — Вас разводят на деньги.

"

11
Автор поста оценил этот комментарий
статья бред - "А как же заявленные 550 руб., спросите вы? Что ж… Это правда. Но, к сожалению, далеко не вся. Практический опыт говорит: надо готовиться к тому, что дешевле 30 000 – 40 000 рублей подключить электричество на участке вам не удастся."

Где ссылки на нормативные акты, на пункты закона? Что за "практический опыт"? Херь, лучше статью ТС почитайте.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сибирь аналогично.
Автор поста оценил этот комментарий
А остальное? Вводной автомат, ящик на столб за чей счёт?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За свой
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Приморский край, энергетики провели по столбам кабель до участка, говорят дальше мы должны нанимать электрика для подключения, на участке два дома, на каждый требуют по 15-20 тысяч рублей. Что посоветуете?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Не кабель, а провод.
Если вам линию построили по ТУ, то посмотрите Ваши обязанности по ТУ. У вас может быть написано "строить ввод от опоры ВЛ...". Вы можете запросить изменения ТУ согласно ПП 861, поищите строчку про точку присоединения за 25 метров от участка заявителч
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть 861 ПП РФ, там четко прописано,что сетевая организация выполняет все работы до границ участка заявителя, дальше все делает Заявитель за свой счет или соглашается и за доп.услуги отдельным договором.
Главный вопрос в том, что является граница участка заявителя. Если объектом тех.присоед. является нежилое помещение находящегося в нежилом здании (офис,бизнес центр и т.д. и т.п.),то границей будет фасад здания или забор ближайшее к сетевому объекту,если нежилое помещение расположено в жилом доме (магазин, парикмахерская и т.д.),то границей будет щитовая жилого дома,если кабели питающий жилой дом принадлежат сетевой организации,если нет,то границей будет ближайщая щитовая к Заявителю ,с которой оформлен акт разграничения эксплуатационной ответственности и балансовой принадоежности.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
если ему дали точку присоединения от опоры, он может затребовать изменение ТУ, конкретно - точки присоединения. у него есть 30 дней после получения договора на подачу протокола разногласий
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае граница должна быть на опоре в ящике
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Никаких ящиков на опоре. От опоры он тянет ввод на участок, ставит трубостойку с щитом учета, подключает к вводу, и от ЩУ уже к дому
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно все это. У нас в Башкирии не то, что строят за 550р (естественно до 15кВт). Так еще и счетчик предостваляет СО. Хочешь на опоре- хочешь на фасад дома поставят. И цена ничем ни отличается от места установки прибора учета. Про то,что лишние деньги требовать и речи не может быть. Хотя у нас есть Центр обслуживания клиентов- там ведется прием заявок и разъяснение вопросов. Не дай бог лишних денег запросишь-уволят к четовой матери.

Автор поста оценил этот комментарий
Если линия ТСН/СНТ/ЖСТИЗ/Абонентская, то только с хозяином линии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку