Исповедь и причастие

Давным-давно, работал мой отец в храме. Помощником настоятеля. Как и в любом коллективе, там были свои истории и байки. Сейчас расскажу одну. Имена изменены.

Было обычное воскресенье. Службу провели, проповедь отчитали, пора было к причащению переходить. По правилам сначала идут младенцы, потом маленькие дети, а после взрослые. Все шло своим чередом.

К батюшке подходит старушка со свертком в руках. Он наклоняется, думая что там младенец. А там кот. Обычный серый кот, только его запеленали.

Батюшка, удивлено: - Это что такое?!

Старушка залепетала: - Простите меня, отец Николай. Я просто хочу что бы он тоже спасся! Мы даже постились вместе. Кроме картошки, он у меня, ни чего не ел.

(Представьте себе постящегося кота. Бедное животное.)

И жалостливый такой взгляд. Священник, честно говоря, мальца растерялся.

Опешивший Батюшка: - Ну, как же..... А как.. а исповедь?

Старушка радостно: - Так нас исповедовали!

Отец Николай резко выпрямился и громким командирским голосом спросил:

- ОТЦЫ, КТО КОТА ИСПОВЕДОВАЛ???

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чем кончилось-то всё?

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Как оказалось, она подходила к молодому священнику. и довольно долго капала на мозги, он и махнул рукой, тип отпустил грехи. Главное что б отстала. Он за это получил выговор.
Кота не причастили, а бабка ушла восвояси. Забрав кота с собой, естественно. Дальнейшая судьба не известна.
показать ответы
175
Автор поста оценил этот комментарий
Приходит новый русский к священнику:
- Батюшка, надо кота отпеть!
- Нет, сын мой, не положено.
- А что делать?
- Ну, пойди вон туда, через дорогу, там коммерческая церковь, они за деньги всё, что хочешь, сделают.
- А хватит ли денег, у меня только 4000 баксов?
- А что же ты сразу не сказал, что у тебя кот крещёный?!
раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнила еще одну историю)
В одном из храмов, рядом с которым стоял центр помощи алкоголикам и наркоманам, жил кот священника. И звали кота Наркоша (у хозяина хорошее чувство юмора видимо). Кот у него бы не обычный, а крещеный.
Просто его кот любил купаться и вовремя крещения прыгнул в святую воду. То есть в купель. :)
7
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, как выговор влияет на попов.

это ухудшает их карьерный рост и лишает премии? оО

а премии складываются из чего?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А я... Не знаю. 0_о Как то даже не задумывалась.
И правда, как влияет? Может кто знает?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не точно, но животных в храм нельзя, если собака забежит то там заново надо освящать. Так что как только увидели кота, диалог бы по другому пошел
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так. Собак в православной вере считают "гряздным" животным. (Причин не знаю, придумала не я)
А вот кошек в храмах любят. И довольно часто они живут при храме.
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так. Собак в православной вере считают "гряздным" животным. (Причин не знаю, придумала не я)
А вот кошек в храмах любят. И довольно часто они живут при храме.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
"грязным" -пишу с телефона, Простите за опечатку
7
Автор поста оценил этот комментарий

     В Библии нигде нет отдельного упоминания о ритуальной нечистоте собаки. Слова "…из всех зверей четвероногих, те, которые ходят на лапах, нечисты для вас…" (Лев 11:27) в равной степени относятся и к кошкам, морским свинкам, хомячкам и прочим домашним любимцам, которые ходят на лапах, а не, скажем, на копытах.

     Ветхозаветное деление животных на «чистых» и «нечистых» относится исключительно к возможности их употребления в пищу и никак не регламентирует отношений человека с живыми зверушками. Так, в Библии есть, например, эпизод, где ангел Рафаил был спутником юноши Товии. На протяжении всего их путешествия им сопутствовала …собака: "…И отправились оба, и собака юноши с ними" (Тов 5:17). Если уж собака может сопровождать ангела, то почему бы ей не жить рядом с человеком? Да и само это деление животных на «чистых» и «нечистых» было упразднено еще на апостольском Соборе в Иерусалиме.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сказала же: понятия не имею) Как мне говорили еще в детстве про животных, так и передаю. Сама я не очень религиозная, в подобных вещах не разбираюсь.
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
"Имена изменены" и ни одного имени...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто не помню как батюшку того звали. Потому написала первое пришедшее на ум имя)
Но что бы меня не обвиняли во вранье (мало ли, тут еще кто то эту историю слышал или был очевидцем) я честно написала, что имена изменены)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это я так, для общей информации.

А теперь добавлю немножко о кошках.

Давным-давно жил при храме отец Досифей. В лютые времена, когда вера была самым тяжким преступлением против советской власти, отбывал он в местах, не столь отдаленных от Аляски. Когда срок подошел к концу (дело было зимой), его выпустили в лес, в тайгу, чтобы шел с миром себе. Он и пошел. Зима, холод, идти не перейти, ночь наступила, тут он и заплутал в лесу. Почувствовал, что начинает замерзать. Со смирением определился о. Досифей в ямку под корнями деревьев, да взмолился к Богородице, чтобы не дала ему пропасть. Не успел он закончить молитву, как отовсюду к нему ринулись кошки всех мастей, хромые, косые, одноухие... Обложили его собой, укрыли живым шерстяным одеялом. Так и переночевали, а поутру кошки повели о. Досифея через лес и вывели к деревне...


Но самое убедительное свидетельство кошачьей заслуги перед человеком приводит последний оптинский старец Нектарий, скончавшийся в ссылке в 1928 году. По его словам, кот спас Ноев ковчег (а значит, и все человечество), поймав мышь, одержимую дьяволом, которая пыталась прогрызть дно. За эту заслугу все кошки после смерти отправляются в рай.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень здорово) Даже не слышала о таком)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант, где выясняется, кто все-таки кота исповедывал:

http://horist.ru/forum/index.php?showtopic=337&st=15

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Круто) Кто то тоже эту историю рассказывал :D
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как младенцев исповедуют?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Детей не исповедуют до 7 лет. Правило такое