Исполнилась мечта!

Поздравляю с НОВЫМ годом и рождеством(да и с другими праздниками)!

Исполнилась мечта! Лазерный станок, ЧПУ, Лазер, Фанера, Бизнес, Длиннопост

Это фото сделал один из "фанатов" моего дела

Уже 1 год и 3 месяца занимаюсь всяким интересным на лазере. Но своего станка не было до недавнего времени.


Подробности покупки не так важны. Важен результат.


Пришел тяжеленный бокс(600кг, 3.4кубаметра) с Санкт-Петербурга

Был доставлен на автокране к офису который арендовали.

Самое обидное что мы так и не сняли на видео процесс "запихивания" этой чудо штуки в окно. Которое всего на 3см шире станка и по высоте не влезала стрела. Нас было 8 человек. Но мы справились.
Исполнилась мечта! Лазерный станок, ЧПУ, Лазер, Фанера, Бизнес, Длиннопост
Исполнилась мечта! Лазерный станок, ЧПУ, Лазер, Фанера, Бизнес, Длиннопост

Все стенки снимаются.

Небольшая синяя полосочка справа от модели станка снимается. Точно такая же сзади станка. Длина материала не ограничена. Очень удобная штука.

Исполнилась мечта! Лазерный станок, ЧПУ, Лазер, Фанера, Бизнес, Длиннопост

Колба-трубка установлена в задней части станка. Она и делает ПИУ ПИУ! По ней гоняется охлаждающая жидкость. Ибо перегрев критичен. Деградация начинается после 25+ градусов по цельсию

Исполнилась мечта! Лазерный станок, ЧПУ, Лазер, Фанера, Бизнес, Длиннопост

Станки очень чувствительны к перепадам напряжения. В здании находится пекарня и когда включаются ТЭНы, напряжение проседает на 10-30 вольт.
Небольшой чёрный ящик хорошо справляется со своей задачей.

Исполнилась мечта! Лазерный станок, ЧПУ, Лазер, Фанера, Бизнес, Длиннопост

Красная кнопка для экстренной остановки работы. Всякое бывает в работе.

Дисплей тру-колор. Показывает деталь и положение головы.

кнопок много. Управление проще не придумать. Почти 75% работ можно делать без ПК. Хранит ОЧЕНЬ много файлов у себя в голове.

Исполнилась мечта! Лазерный станок, ЧПУ, Лазер, Фанера, Бизнес, Длиннопост

Сотовый стол. Будем делать 2 вариант стола. Ламели. Для разных задач разные столы.

Исполнилась мечта! Лазерный станок, ЧПУ, Лазер, Фанера, Бизнес, Длиннопост

Ну а тут сама голова с фокусной линзой, лазерной указкой и соплом "продувки"

Исполнилась мечта! Лазерный станок, ЧПУ, Лазер, Фанера, Бизнес, Длиннопост

Пост сделан чтобы поделиться своей радостью.


В связи с приобретением я написал заявление на увольнение. И теперь 100% всего рабочего времени я буду заниматься СВОИМ ДЕЛОМ!!! Как же я этого ждал!


Если у вас есть вопросы, задавайте. С большим удовольствием отвечу.


Ниже примеры первых работ:

Исполнилась мечта! Лазерный станок, ЧПУ, Лазер, Фанера, Бизнес, Длиннопост
Исполнилась мечта! Лазерный станок, ЧПУ, Лазер, Фанера, Бизнес, Длиннопост
Исполнилась мечта! Лазерный станок, ЧПУ, Лазер, Фанера, Бизнес, Длиннопост
Исполнилась мечта! Лазерный станок, ЧПУ, Лазер, Фанера, Бизнес, Длиннопост
Мои прошлые посты по теме.

http://pikabu.ru/story/derevyannyiefanera_organayzeryi_dlya_...

http://pikabu.ru/story/moemu_delu_nedavno_ispolnilsya_1_god_...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю с подобным уже 4 года.

Только поле 1.2х0.9м. В основном коробочки под игры, медали, заготовки, игрушки.

Первый год станок работал от силы часа 4 в день, сейчас, особенно под новый год, он часа 4 не работает. Так что если сразу не пойдет - не отчаивайся, если наберешь клиентскую базу, то никуда они не денутся уже, хороших лазерщиков мало.

В Новосибе кстати хорошо с комплекующими и расходниками - перевалочный пункт из Китая, постоянно там фрезы, линзы и трубки заказываю. Ну и спецы хорошие есть если что случится вдруг.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
В нск только 1 контору знаю. Те ещё барыги. Может я не все знаю.
Спасибо за подбадривание.
Подскажешь конторы?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

фрезы - гравман

настройщики по лазеру - сайн сервис, хотя я в общем-то все настраиваю всегда сам, дорого вызывать.

Цены на комплектующее у них вроде ничего, хотя дешевле конечно заказать на али, хоть и не так надежно. Брал у них трубку в последний раз, свежая пришла, буквально месяц как с завода.

Трубку на 2к часов взял или на 10к?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Выбора не было. 10к)) специалист не нужен)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда срок подойдет не советую перезаправлять, все-таки деградирует не только газ но и оптика на трубке. Это если китайские дешевки на 1.5-3к часов, то можно и перезаправить.

Водное охлаждение?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Только замена. Срок может подойти раньше если быть криворуким или тупить)


Смысла заправлять нет. стоимость трубки 25-35к рублей. Реальная цена в принципе, учитывая что она по паспорту живёт 10к часов, а по логике 5к(всего по 5-8 рублей в час работы в копилку бросать)

Водяное. Надо докупить литр антифриза(что бы водоросли не заводились)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, почти сразу же пришлось заменить всю систему охлаждения - антифриза 4 литра, чтобы воду не менять каждый месяц, чиллер явно не справлялся - собрал ему отдельный холодильник.

25-30к это 80Вт реци? Мы на 100-120Вт сидим, сильно пожалел что сделал такой выбор, когда кризис жахнул - трубка в 2.5 раза подорожала.

Последняя труба явно больше 10к отработала - 2 года почти продержалась, она и сейчас на ходу, работает только на 20-25% от номинала. При постоянной температуре 15-18 градусов с нагрузкой не выше 40% они долго живут.

Автор поста оценил этот комментарий

В общем желаю удачи, если лазер держать в чистоте(не только оптику, но и ремни/рельсы), вовремя проводить все ТО, сделать хорошую вентиляцию(пришлось делать выделенную вент трубу на крышу 5 этажа из подвала с мощной крольчаткой), то клиенты не заставят себя ждать.

Советую кстати поставить над лазером камеру, чтобы видно было и температуру и сам стол, меня пару раз уберегло от пожара, да и когда появится работник это удержит его от левака.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку