7

Испанцы и «Сапсан»

За задержку «Сапсана» меня сразу уволят. И мои дети останутся голодными. Так что никак»,- резко ответил начальник поезда гиду испанской группы.

«Если мои туристы не сядут на этот поезд, меня не просто уволят. А потребуют еще и возместить ущерб за срыв программы. И мои дети тоже останутся голодными!» - умоляла гид.

А дело было так.

Группа из тридцати пожилых испанских туристов проживала в моем отеле «Гельвеция» трое суток. И в тот день после обеда уезжала «Сапсаном» в Москву.

«Ваш отель находится за углом от Московского вокзала. Пробки нам не страшны. Так что не будем торопиться с выездом»,- обратилась гид к портье. «Спокойно пообедаю в вашем ресторане - за счет турфирмы. Ведь день без халявного обеда - зря прожитый день». Дама попросила портье назначить выезд группы на сорок минут позже. «А заодно и поднос багажа. Иначе мои «турики» побегут вслед за багажом вниз. И не дадут мне спокойно поесть».

Подносчики багажа, стоявшие рядом, разошлись. И занялись другими гостями. А гид отправилась на улицу, предупредила водителя автобуса об изменении времени и спокойно пошла обедать в ресторан. Водитель завел двигатель и радостно уехал - тоже на обед.

«Где багаж моей группы? Где туристы? Куда делся автобус? До отправления поезда остался час!» - запаниковала гид. Дама закончила обед и не спеша подошла на ресепшен, обнаружив в назначенное время на стойке лишь две пары гостей. А подносчики багажа только приступили к сбору чемоданов.

Через пятнадцать минут две багажные телеги, доверху набитые чемоданами, уже стояли у фасада гостиницы. Но грузить багаж было некуда - автобус еще не вернулся. Водитель сообщил по телефону, что застрял в небольшой пробке на подъезде к отелю.

«До отправления поезда осталось сорок минут. А мы еще в отеле»,- заметно нервничала гид. Дама принялась торопить туристов. Пожилые люди, подгоняя друг друга, медленно стекались к фасаду.

Автобус наконец вернулся. Испанцы кинулись штурмовать входные двери. «Дедушку с костылем заносите последним. Иначе он перекроет проход»,- командовал водитель.

Наконец туристы расселись по местам, подносчики уложили чемоданы в багажный отсек. И автобус тронулся на вокзал.

До отправления поезда оставалось тридцать минут.

В помощь гиду мы отправили двух менеджеров по работе с гостями и молодую девушку-ресепшиониста.

Через минут пять автобус прибыл к Московскому вокзалу и остановился в середине площади. Перекрыв движение, водитель открыл двери, чтобы побыстрее выпустить опаздывающих пассажиров.

А сам выскочил из автобуса, открыл багажный отсек. И на глазах у опешивших туристов принялся вываливать чемоданы прямо на асфальт. Закончив разгрузку, он вскочил в автобус. И уехал.

«Я стояла посреди площади и караулила разбросанные чемоданы и сумки в ожидании грузчиков»,- рассказывала мне позже менеджер.

Испанцы тем временем бросились фотографировать все происходящее на телефоны. От ужаса они пытались сами хватать свои чемоданы и сумки. Наконец, подошли грузчики.

Растерянные туристы сдались, побросали багаж на землю. И рванули в здание, со страхом наблюдая издалека, как их чемоданами занялись посторонние люди в синих костюмах.

«До отправления поезда всего десять минут»,- почти плакала гид. «Точно опоздаем. Побегу вперед - умолять начальника поезда задержать «Сапсан». А вы, девчонки, тащите стариков!»

Пункт досмотра был пройден довольно быстро. До отправления оставалось чуть более пяти минут. Пожилые люди, собрав волю в кулак, бежали к перрону.

«Едва испанцы вышли на перрон, как застыли в ужасе»,- позже вспоминала менеджер. «Грузчики метали их чемоданы с телег прямо в вагоны, причем в разные вагоны - чтобы было быстрее».

«Дедушка с костылем и его жена не успеют. Две минуты до отправления.

«А они еще на досмотре в терминале «Сапсанов»,- в панике подбежала гид к коллегам после неудачного разговора с начальником поезда. Остальные туристы уже вошли в последний вагон.

«Хватай костыль деда, беги вперед к вагону. И вставляй его в дверь!» - командовала менеджер коллеге, как только старики вышли на перрон. Шла последняя минута до отправления. «Я возьму его под руку с другой стороны. И потащу на себе. Нам нужна лишь пара минут. Главное, не дай двери закрыться!» - кричала вслед менеджер.

«Сапсан» удалось задержать на три минуты. Обессиленный и растерянный пожилой мужчина, доковыляв наконец до вагона, получил в руки свой уцелевший костыль. И буквально упал на руки проводнице на входе в вагон. Поезд тут же тронулся.

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fecho.msk.ru%2Fblo...

Лучшие посты за сегодня
9982

Ох уж эти застройщики

7331

Брат 2, вырезанная сцена

5384

Ван Фуюй приговорен к смертной казни

Ван Фуюй приговорен к смертной казни Суд, Китай, Казнь, Смертная казнь, Коррупция
5145

Итальянские партизаны

Итальянские партизаны Владимир Соловьев, Twitter, Италия, Политика, Юмор, Скриншот
Показать полностью 1
5032

Национальность

4847

Ответ на пост «Тот самый дагестанец из автобуса» 

Ответ на пост «Тот самый дагестанец из автобуса» Кавказцы, Дагестанцы, Москва, Ответ на пост, Шугаиб Болатукаев
4792

Действительно

Действительно Отношения, Девушки, Смекалка, Картинка с текстом, Юмор, Мужчины, Повтор
4650

Фокус удался!

4153

Джереми Толерантный

Джереми Толерантный Джереми кларксон, ЛГБТ, Картинка с текстом, Перевод, Повтор, Гомофобия, Лесбиянки
Показать полностью 1
3826

Всё, чтo нужно знать oб этиx фото — этo высота кaблукa Эмилии Kлapк

Всё, чтo нужно знать oб этиx фото — этo высота кaблукa Эмилии Kлapк Игра престолов, Рост, Эмилия Кларк, Длиннопост, Гвендолин Кристи, Актеры и актрисы, Туфли на высоких каблуках, Декольте
Всё, чтo нужно знать oб этиx фото — этo высота кaблукa Эмилии Kлapк Игра престолов, Рост, Эмилия Кларк, Длиннопост, Гвендолин Кристи, Актеры и актрисы, Туфли на высоких каблуках, Декольте
Показать полностью 3
3753

Волшебный любовный многоугольник

Волшебный любовный многоугольник Гарри Поттер, Рон Уизли, Невилл Долгопупс, Гермиона, Драко Малфой, Картинка с текстом, Перевел сам, Актеры и актрисы
Показать полностью 1
3721

Продолжение поста «Первая женщина в космосе» 

Продолжение поста «Первая женщина в космосе» Комментарии, Комментарии на Пикабу, Валентина Терешкова, Шахтеры, Женщины, Укус женщины, Ответ на пост
Показать полностью 1
3659

Не занимайтесь самолечением или нет?

Не занимайтесь самолечением или нет? Операция, История болезни, Эндокринология, Больница, Сила воли, Длиннопост
Не занимайтесь самолечением или нет? Операция, История болезни, Эндокринология, Больница, Сила воли, Длиннопост
Показать полностью 3
3555

Историческое возбуждение

Историческое возбуждение Комментарии на Пикабу, История, Экономия, Вода, Юмор
3314

Топ комментариев Минус 50

Топ комментариев Минус 50 Предложения по Пикабу, Рейтинг
3085

Квартирный ответ

Квартирный ответ Черный юмор, Юмор, Старушка
Показать полностью 1
3065