Испания без прикрас. Аренда жилья.

Итак, прожив в цыганском районе я стала искать новое жильё. Языка я не знала совсем и в поиске мне помогала русскоговорящая девушка, с которой я познакомилась здесь. Пока моя случайная помощница не появилась, я занималась поисками сама, но это было сложно и не продуктивно. Airbnb я изначально не рассматривала, потому что дорого.

Заглядывая в различные агентства, я нашла только одного риэлтора, который владел английским на уровне достаточном, что бы объяснить мне все особенности аренды. С этим англоязычным риэлтором дело двигалось ооочень медленно (а я не хотела задерживаться у цыган ни на день дольше, чем было оплачено. А лучше даже меньше.) Поэтому помощь человека, который в совершенстве владеет испанским была просто незаменима. Расскажу с какими сложностями я столкнулась.

Испания без прикрас. Аренда жилья. Испания, Аренда, Рассказ, Длиннопост

Что бы снять квартиру, необходимо показывать «номину» - подтверждённый доход в Испании, так называемую выписку из налоговой (по-русски форму 2НДФЛ) и контракт на работу. У меня не было дохода в Испании и уж подавно не было никакой «номины». А значит для иностранца есть 2 пути:

1. Найти человека, который может предоставить свой контракт на работу с подтверждённым доходом и попросить его быть твоим поручителем. Если жильё застраховано, то эти документы ещё нужно будет отправлять на одобрение в страховую компанию. И если страховая расценит документы как неблагонадежные, придётся искать другое жилье. И так может быть много-много-много раз.

2. Оплатить за аренду за пол года вперёд + 1-3 месяца залога (за сохранность имущества) + услуги агентства по недвижимости. И тут уже как договоришься с хозяином квартиры. Все ещё осложняется из-за проблем с окупасами, хозяева бояться пускать к себе иностранцев и иногда можно не договориться совсем.

Испания без прикрас. Аренда жилья. Испания, Аренда, Рассказ, Длиннопост

С этой девочкой мы смотрели по 5-8 квартир каждый день. Большинство из которых были мягко говоря морально и физически устаревшими. Несколько раз мне отказывали хозяева или предлагали условия, которые я бы не потянула. В итоге, квартиру, которая меня устроила, я нашла за 2 недели. Хороший район (кто знает местность, около станции Joaquin Sorolla) 2 спальни, гостиная, кухня, 2 санузла (один, правда, не работал, но их было 2, да), балкон и небольшая терраса - за 450€ в месяц, плюс коммуналка, интернета нет. Моя чудесная помощница договорилась о том, что я плачу за 4 месяца вперёд + депозит + услуги агентства. Фото с местности:

Испания без прикрас. Аренда жилья. Испания, Аренда, Рассказ, Длиннопост
Испания без прикрас. Аренда жилья. Испания, Аренда, Рассказ, Длиннопост
Испания без прикрас. Аренда жилья. Испания, Аренда, Рассказ, Длиннопост
Кстати, когда я сняла квартиру в цыганском районе, риэлтор не взяла с меня денег за свои услуги. Как потом выяснилось, это была её собственная квартира, которую летом она сдавала туристам втридорога. Зимой же она не могла её сдавать: ни туристам - потому что туристов меньше и, раз уж на пляж не ходишь, лучше снимать жильё ближе к центру, ни испанцам - потому что они обычно заключают контракт на год, а ей не хотелось терять свою летнюю прибыль, которая превышала год аренды на постоянной основе. Ну и вообще я сильно сомневаюсь, что испанцы с нормальным доходом захотели бы там жить (учитывая обширное предложение на рынке жилья, с аналогичной стоимостью). Поэтому она сдавала своё жильё таким вот русскоговорящим студентам, что бы в не сезон обезопасить квартиру от оккупации.  

Как я уже говорила, я рассчитывала, что денег с продажи машины мне хватит на год. Но я не учла коммуналку. Коммунальные услуги тут оплачиваются не каждый месяц, как у нас. За электричество и воду платить нужно раз в 2 месяца. Если в квартире есть газ (обычно его проводят для отопления), то за газ - раз в 3 месяца. Самое дорогое - электричество и домашний интернет. Электричество на меня одну выходило 70-80€ за 2 месяца. Вода тут только холодная, и в каждой квартире есть водонагреватель. Средний счёт на одного человека - 40-50€ за 2 месяца. В Валенсии (да я думаю и в других городах на средиземном море) отапливаемых квартир почти нет, только в новых домах сейчас стали делать отопление. У меня газовое отопление и котёл были только когда я жила в Мадриде (платила за 3 месяца 150€) - это при том, что отопление я включала стабильно вечером на пару часов, что бы прогреть квартиру перед сном. В особенно холодные дни, отопление не отключалась круглосуточно. Плюс постоянно работал газовый котёл который грел ещё и воду.

Домашний интернет стоит просто безумных, по российским меркам, денег. Обычный тариф на домашний интернет стоит 55€ в месяц. В эту стоимость входит: безлимитный домашний интернет, домашний стационарный телефон (кто ими пользуется?), 300 минут на разговоры по мобильному и 1Гб мобильного интернета (каждый последующий Гб интернета по моему тарифу стоил 9€). Т.е.контракт на интернет включает в себя ещё и 1 мобильный номер. Поэтому счета за телефон-интернет у меня были просто космические. Бывало и по 120€ отдавала.
В этой квартире, кстати, у меня не было никаких проблем: отличное расположение, спокойный район в 10 минут ходьбы до центра, соседей я не видела и не слышала за все месяцы, что я там жила. Но поскольку, как я уже говорила, я не учла коммуналку, а работы все не было, вскоре мне пришлось поменять отдельную квартиру, на комнату в квартире с другими жильцами.

Ещё немного фоток Валенсии:

Испания без прикрас. Аренда жилья. Испания, Аренда, Рассказ, Длиннопост
Испания без прикрас. Аренда жилья. Испания, Аренда, Рассказ, Длиннопост
Испания без прикрас. Аренда жилья. Испания, Аренда, Рассказ, Длиннопост
Испания без прикрас. Аренда жилья. Испания, Аренда, Рассказ, Длиннопост
Испания без прикрас. Аренда жилья. Испания, Аренда, Рассказ, Длиннопост
P.S.: Спасибо всем огромное за слова поддержи, вопросы и веселые комментарии. Вы, ребята, меня мотивируете писать и писать и писать. Постараюсь в дальнейшем вас не разочаровать!