Исламисты бегут из Крыма.

Сторонники запрещенной в России исламистской организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" стали покидать Крым после его вхождения в состав России. Об этом рассказал зампред Всемирного конгресса татар Ренат Валиуллин: "В Симферополе и Крыму есть тенденции, есть течения, которые в свое время получили достаточно широкое распространение на Украине, например, деятельность партии "Хизб ут-Тахрир", которая законом не запрещена на Украине, а у нас в России признана экстремистской организацией".

С его слов, после официального вхождения Крыма и Севастополя в состав России полуостров покинуло несколько тысяч сторонников "Хизб ут-Тахрир". "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" была основана в 1953 году в Восточном Иерусалиме судьей аппеляционного шариатского суда. Главная декларируемая цель организации — восстановление справедливого исламского образа жизни и исламского государства (халифата) и воплощения в нём исламской системы. Запрещена в ряде стран, включая Россию, как террористическая.

Семьи исламистов под видом "беженцев" обосновались во Львове, чтобы продолжать взаимодействие с "Правым сектором", которое ранее было развернуто в крымских тренировочных лагерях. Многие обратились с украинские социальные службы для получения пособия, как беженцы с оккупированных территорий, таким образом, можно вести речь о госпрограмме поддержки боевиков и террористов.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=1525839&cid=5