7

Ищу рассказ про сделку с дьяволом.

Сюжет: человек проводит ритуал по вызову черта, составляет с ним договор на получение бессмертия в обмен на свою душу. Но в договоре была лазейка и остался человек с душой и бессмертный. Подскажите пожалуйста автора и название.

Дубликаты не найдены

Книжная лига

11.1K пост54.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.

ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:

«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;

«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;

«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».

Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.

Подробнее
+11

Лукьяненко, "Не спешу": http://www.rusf.ru/lukian/books/ne_speshu.htm

раскрыть ветку 6
+1

И как я мог забыть) большое спасибо, это он

раскрыть ветку 5
+4

Юрфак повторял латынь. Вызвали демона. Бедный демон. Теперь он должен юрфаку свою душу, кучу денег и вечную жизнь.

Студенты-медики повторяли латынь. Вызвали демона. Бедный демон. Теперь он расчленен и заспиртован.

Истфак повторял латынь. Вызвали демона. Бедный демон. Ему пришлось вспомнить всё.

Филфак повторял латынь. Вызвали демона. Бедный демон. Он-то думал, что знает древние языки.

Студенты-философы повторяли латынь. Вызвали демона. Бедный демон. Он предпочёл сбежать назад, в ад.

Физмат зачем-то повторял латынь. Вызвали демона. Бедный демон. Он больше не верит в нумерологию и число 666.

Психфак повторял латынь. Вызвали демона. Бедный демон. Он не знал, сколько у него на самом деле проблем.

Студенты-искусствоведы повторяли латынь. Вызвали демона. Бедный демон. он и не знал, что представления не имеет о своём происхождении...

...

/как-то был фанфик из более развернутых вариантов...

раскрыть ветку 1
0

А это забавно, надо будет поискать)

+1

Фауст Гетте вроде что то подобное было - Мефистофель

0

Этот ваш Лукьяненка - графоман. Читайте годных авторов - "Саймон Флэгг и дьявол" чудо как хорош. И, кмк, читается лучше, чем пейсатель.

Хорош уже реквестировать всякий трэш. Вы еще Донцову, блять, посоветуйте.

Алсо, подобных рассказов довольно много. И произведение пейсателя далеко не на первом месте. Шагреневая кожа - тоже из той же серии.

раскрыть ветку 2
0

я вижу, вы разбираетесь, может подскажете, в каком из этих произведений лазейка была в том что (вроде бы) человек родился в какой-то там святой день, может Рождество, и в каком-то старинном манускрипте упоминалось, что такой человек не может продать свою душу, а если он заключил сделку с дьяволом, то должен каждый год преподносить ему подарок вместо передачи души.

0
"Вечера на хуторе"
0

Добрый день! Вы были в призыве первой части Инопланетянина - это серия рассказов. Поэтому я приглашаю вас в первую часть следующей серии - "Принцесса и дракон".

Принцесса и дракон. Часть 1.

0

А мне на ум пришел Фауст

0

душу отдавать после смерти надо было? или как? я не понял . или там можно жить без души..

раскрыть ветку 7
+1

Вся соль была в дополнениях к договору. "Если черт не сумеет выполнить желание клиента, то договор считается односторонне расторгнутым. Черт лишается все прав на душу клиента, но обязан продолжать выполнять его желания"

раскрыть ветку 2
0

Я ошибся, человек получает бессмертие до момента загадывания желания. А дальше просто дело выдержки. У него впереди вечность, а к тому же в жизни интересен не итог, а процесс.

раскрыть ветку 3
0

Вопрос закрыт, всем спасибо)

раскрыть ветку 2
0
Мог бы и просто волосы покрасить для маскировки. Всем же известно, что у рыжих нет души.)
раскрыть ветку 1
0

У Лукьяненко был подобный рассказ. Правда я не помню в каком сборнике

раскрыть ветку 1
0

Большое спасибо)

-1

Новые приключения Электроника

Похожие посты
259

Рассказ про голодных детей(найдено, всем спасибо)

133

Ищу рассказ (найдено)

628

Помогите найти рассказ [Найден]

29

Посоветуйте книги

Посоветуйте книги Ищу книгу, Посоветуйте книгу, Литература, Что почитать?, Длиннопост
Показать полностью
29

Короткие рассказы

47

Ищу книгу

32

Ищу книгу (Найдено)

27

Помогите найти рассказ пожалуйста [Найдено]

62

Помогите, пожалуйста хотя бы название книги ( тема художественно-исторический ( или фантазия на тему ), издана в СССР )

33

Ищется рассказ (фантастика)

65

Пожалуйста, помогите найти книгу

519

Когда время сошло с ума

41

Ищу книгу

46

Помогите пожалуйста опознать книгу

30

Помогите вспомнить произведение