578

Ищу потеряшку! Банкомат сбербанка м.Петроградская

24 октября на метро Петроградская (СПб) в период с 20:00 до 22:00 кто-то забыл деньги в банкомате сбербанка! Если назовёте точное время и сумму снятия - встречусь и верну её.

Кто бы ты ни был, надеюсь, что ты сидишь на пикабу.

Дубликаты не найдены

+23

TC тебе уже люди пишут суммы, ты им хоть подсказывай горячо/холодно.

раскрыть ветку 1
+1

рано\поздно ещё нужно

+82

1. Нельзя было забирать деньги, через какое-то время банкомат забирает их обратно.

2. Читал, что реально человека судили за такие дела, по статье кража.

раскрыть ветку 38
+13
Иллюстрация к комментарию
+11
через какое-то время банкомат забирает их обратно.
в период с 20:00 до 22:00 кто-то забыл деньги в банкомате сбербанка

Он там чего,2 часа держал деньги в лотке?

раскрыть ветку 17
+6
не в лотке. в банкомате, автор их в кассете в сейфе нашел бесхозные. (шутка если что)
раскрыть ветку 1
+5
30 секунд вроде должен
раскрыть ветку 7
-4
Просто будет намного убедительнее, если кто-то скажет точную сумму и время. Когда удастся всё это легко решить в Сбербанке, без всякой фигни.
раскрыть ветку 6
+4
Во во. В нашем городе уже двоих привлекли, по камерам нашли, так что скриньте посты с пикабу на суде зачтется
-2

О, этот камент на месте. Зашёл проверить:)

-11
блин как можно судить человека за то, что другой человек разпиздяй. если я на улице потеряю ценную вещь, а кто то ее найдёт, то его тоже чтоль судить за воровство можно?
раскрыть ветку 16
+10
Если он не заявит о находке и оставит ее себе, то да, это кража.
раскрыть ветку 10
-2
Все случаи где человек берет то, что ему не принадлежит– кража. Потерял/забыл/уронил, какая разница, не твоё не трогай. Если я, например, выронил телефон из кармана на скамейке в ТЦ, я пройду по своему маршруту и поищу его, а если ты его поднял то ты его спиздил. То что рядом с вещью нет хозяина, вовсе не значит что ее выкинули и она теперь ничейная. Ты же не станешь уезжать на машине которая открыта и заведена, но в ней нет владельца?
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+34

в 21.15. Сумма - 10 000 руб. Блядь, в рулетке шансов угадать больше

раскрыть ветку 3
-1
В 21.39 6000 (10 000 вроде вечером сбербанк не даёт за один раз снять)
раскрыть ветку 2
+8

Уже с десяток людей отписалось. Вообще проклятый банкомат там.

Я еще в 20:30 там 5000 руб. забыл, но это не точно.

раскрыть ветку 1
+13
Лучше купи на эти деньги чай и сигареты. Пригодятся в скором времени.
+14

Беги. На банкомате как минимум 3 камеры, тебя уже ищут.

раскрыть ветку 6
-7

никто гникого не ищет

и если деньги заберут и хозяин напишет в сбер, то там будут морозиться до последнего лишь бы ничего не делать, и вернуть деньги будет целой эпопеей

в итоге все свалят на то, что сами виноваты и обращайтесь в полицию, потом полиция будет еще долгое время морозиться чтобы никого не искать и т.д.

так что не надо говорить ерунду, никто не ищет и всем насрать

а заставить искать еще надо будет постараться

раскрыть ветку 4
+8

Найти как нехер делать. Особенно если он после того, как забрал деньги, засунул свою карту.

Не следует недооценивать предсказуемость тупизны.

раскрыть ветку 2
+1
А я вот бы не был столь уверен. Одним или несколькими случаями нахождения владельцев потеряшек сбер какое-то время назад пытался пиариться. Так-что скорее всего, банк выдаст забывшему, что "ваша сумма в кассете с излишками не найдена, значит кто-то после вас забрал, идите в полицию". И если ТС не только засветился на камеры, но и без всякой задней мысли обслужился в нём - найдут легко и непринуждённо. А морозящиеся - да, бывают там некомпетентные, но не все такие и я бы на месте ТСа так же не стал надеяться, что морозиться будут и в этом случае, ибо закон Мёрфи никто не отменял.
ещё комментарии
+9

Свою карту вставлял? В соседних магазах картой платил? Если уверен, что не засветился лучше забудь как страшный сон. Можно по 158 уехать.

+25
За такую самодеятельность (забрать деньги себе) можно хорошо проблем получить.
ещё комментарии
+7

Ииииии... Лотерея!!!!

20.30 - 1100 рублей.

+6
Какие все пикабушники алчные, ну ты посмотри а 21:45 7000
раскрыть ветку 2
0

а вы мастер шутить! ))))))))

раскрыть ветку 1
0
А вы 9 месяцев вынашивали эту шутку?
+9

Блин. Под статьей ходишь.

Ну что за люди, бль, стырил чужие деньги, а ты их именно стырил. Ииии.. ОП! Скорее-скорее на пикабу.

А ваще на выдумку похоже. Неоригинальную и неинтересную.

раскрыть ветку 8
0
Ну хз. Если бы я за этим человеком в очереди стоял и заметил, но не сказал и забрал себе - то да, я вор. А если и вор, то, судя по всему, самый тупой в истории, раз решил на весь пикабу орать об этом. Скриньте коммент. Может смешнявка выйдет, когда меня посадят.
раскрыть ветку 4
+1

Статья УК, вродь как появилась недавно. Любая находка приравнена к незаконному присвоению.

Топай к полисменам с заявой, номером-адресом банкомата, точным временем и ты.ды. А вообще найди и почитай, быстренько, что ты для себя в этой ситуации сделать можешь.

раскрыть ветку 3
0

Знакомый как то шел мимо уличного банкомат сберовского, там тоже торчали бабосики, он забрал. Хотя бабосики вроде должны уезжать через какое то время

раскрыть ветку 2
+1

Шустрый знакомый))

раскрыть ветку 1
+4
- И у нас в студии новый звонок! Добрый день!

- Добрый день! Прошу передать привет неизвестному, забывшему деньги в банкомате. Прошу вас поставить ему какую-нибудь хорошую песню.

+4

Так, стоп. Банкомат же блокирует наличку, если не забирать (что-то около 40 секунд)? ТЫ прям за человеком следом подошел и взял деньги? Или банкомат сломался? Или как?

раскрыть ветку 5
+2
Когда я подошёл к банкоматы, никого рядом не было. И никто не отходил от него. Если бы увидел человека - то и проблемы бы не было по сути.
раскрыть ветку 4
+1

Долго там торчал, никто впопыхах не пробегал когда уходил?)

раскрыть ветку 1
0

тебя еще не посадили?

вот почти такой же случай как и у тебя https://pikabu.ru/story/dedule_grozit_do_2_let_za_krazhu_ost...

раскрыть ветку 1
+4
Дожили!!! Уже деньги отдают!
+3

была подобная ситуация. позвонила на горячую линию банка, все рассказала, деньги были сданы в офисе по приходнику. через некоторое время банк отчитался. что их благополучно вернули на счет растеряши.
да, знаю, что банкомат их должен "съесть" обратно, но в моем случае вот тоже не съел.

+4
Да, проблем можно за это заработать, считается как воровство. Не так давно пост про это был, что женщину судили за то что деньги с банкомата вытащила, нашли же по камерам и очень быстро. Странно, что банкомат не зафиксировал деньги, хотя должен был спустя несколько секунд.
+2
почему никто не попробовал вариант 4900 я так всегда снимаю с разменом
+2
Автор ещё и шутить пытается, сидит и считает, что не может такого быть, чтобы ему что-то предъявили, он же с лучшими побуждениями, а кто-то другой уже заявление написал и автору будет очень не смешно доказывать, что он не вор.
раскрыть ветку 3
-1
Хз, глупо паниковать. Просто если бы человек нашелся, то ему бы завтра же в Сбере, скорее всего, на месте и отдали их
раскрыть ветку 1
+1
Глупо вести себя инфантильно. Просто человек может со своими мрачными мыслями уже сидеть и писать заявление, а Сбербанк после такого уйдет на дистанцию и заявит, что есть видео как вы брали, но звонков никаких не поступало. В случае, когда подобная недальновидность, лень, надежда на "авось" может обернуться серьёзными проблемами (речь не о пропущенном рабочем дне и не заскочить по пути в отделение) очень глупо считать, что может всё хорошо окончиться.
-1
Я почти сразу в сбер позвонил, там можно будет "уточнить" находку и взять расписку о том, что я их сдал
+3

21:37 5090 рублей

раскрыть ветку 6
+3
А что, банкоматы до сих пор существуют которые 10 рублёвые выдают?
раскрыть ветку 5
0
они выдают 5100 и просят кинуть в монетоприёмник сдачу
раскрыть ветку 3
0

Ага, точно есть.

+1
Взять деньги, а потом пытаться найти хозяина здесь - так себе затея. Это ж должно совпасть, что человек входит в аудиторию пикабу и что не пропустит пост. Вероятность такого - крайне мала и граничит с чудом. Тебя по камерам найдут, ты будешь пост этот показывать в оправдание?
Почему в сбербанк не позвонил?
+1
20 53 1700р
+1
Эх попытка - не пытка. 20:15 7500.
+3
Нимб не жмет?
+1
20:23. 4500р
0

тс, че там, нашел хозяев денег?

раскрыть ветку 1
0
Думаю он сухари с чаем есть.
0

автор

есть инфа что тебя ищут

сдайся пойди в полицию

или статья до 5 лет

0
Ничего не понимаю... Ты сразу же позвонил в сбер, сбер не смог уточнить кто снимал такую сумму перед тобой и отправить ему смс?
0
21:10 3,800
0
21:45 1500р. 😁
0

Никто не подумал что чувак может бухой/ая был/а и просто забыл про деньги или потом вспомнили подумал "Сам дурак"...а вот пост автор зря написал...

0
Бред для слюнтяев и умиляшек(умиляшки это те,кто ставят лайки и думают:какой я хороший человек,такому хорошему посту лайки поставил)
0

24 октября на метро Петроградская (СПб) в период с 20:00 до 22:00

А почему все пишут это время? Может автор такой хитрец и в реале время 22:59 снятия наличных - как раз и поток людей маленький, значит деньги могли не заметить

0
а вот чисто любопытно сумма то крупная? ну типа тысячи, десятки, сотни тысяч?)
раскрыть ветку 2
+1

Сто тыщ мильонов!

раскрыть ветку 1
+1
Тугриков
0
Скажи мол потерял кошелёк там, можно записи с камер глянуть? Тебе говорят, что они не работают и ты в наваре.
раскрыть ветку 1
+3
говорят, что не работают, он успокаивается и уходит. потом приходят менты и требуют записи. а для них то все работает. и вот тут начинается самое интересное.
0
24 сентября? Это ошибка? Или инфляция уже все съела...
раскрыть ветку 1
0
Ой, не заметил. Конечно же, октября
0

Ну что ж надо попробовать,

20-53 7000 руб.

-7
Я в детстве нашел деньги в лифте, 500р, нашли, привлекли, отсидел в колонии для малолетних, потом в спец. школу отправили, так что ты аккуратнее там, лучше в РБ переезжай, там может и не станут искать. И на поезде едь, в аэропортах уже тебя ищут.
Это я комменты почитал.
раскрыть ветку 4
+4

Дима, 13 лет

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+6

Дибров умер? почему ему вечная память?

раскрыть ветку 1
-1
В РБ ментовское государство, лучше в 404 валить было бы... Если б сумма была в$
ещё комментарии
-1

А разве номер карты в чеке не указан ?

раскрыть ветку 13
-1
Видимо, решили снять без чека
раскрыть ветку 12
+3

сходи лучше в отделение,а то можешь крайним оказаться

раскрыть ветку 9
+2

Покидай по группам города, на пикабу конечно есть шанс найти кого-то, но он очень мал. И да, хватит царапать потолки нимбом.

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-1
Ой блин разнылись посадят не честный и так далее, кому это надо, кто забыл тот и виноват, а вообще банкомат сбера мог заключить по тому, что я сомневаюсь, что за такое короткое время человек успел уйти и на его место пришёл автор, если только он не ждал бедолагу
-1
Нормальный ход! Полис еры,Работнички сбера себе их возьмут.
Похожие посты
54

Ответ на пост «Доброе утро» 

Я так 500 рублей нашла. Есть такая книжка-челлендж "Открой мир заново" - там надо присматриваться к мусору под ногами, мол проснется в тебе творческое начало, отсюда и привычка под ноги смотреть. Иду, гуляю, смотрю на асфальт и вижу возле подъезда нечто свернутое в рулончик необычной расцветки. Подняла, развернула - ба! 500 рублей. Я человек честный и сочувствующий, подумала - вдруг ребенок обронил или старушка откладывала с пенсии. Написала объявление на подъезде, мол нашла деньги, кто скажет номинал, как выглядели денюжки (были свернуты), тому отдам в добрые руки. Желающих за 2 недели че-т не нашлось. Оставила себе на память

32

Ответ на пост «Доброе утро» 

В Москву переехал сравнительно недавно, учусь здесь в аспирантуре. Но пост не об этом.

Позанимавшись в ленике, захожу в метро, и, оплачивая проездной, замечаю под ногой сто рублей.

- Что ж, хотя бы проезд на метро отбил, уже хорошо, - думаю про себя, и в то же время становится грустно: ни работы, живу на эти стипендии да подработками и редкой помощью со стороны, а тут эта сотка. Была бы хоть тысяча.

Приехав к себе на район, иду привычной дорогой, и тут замечаю, - ага, лежит 1000 рублей:

- А, вот она ты, - думаю про себя, - дождалась.

И как-то смешно стало, потом страшно, а как итог - немного печально.

10612

Доброе утро

Выхожу сегодня с утра греть машину. На улице слякоть, денег нет, до аванса далеко, настроение гумно в общем. Стою курю, думаю где денег взять машину заправить да и продуктов прикупить. И тут смотрю под колесом бумажечка странная, в ледок вмерзшая... опачки 5000р.. Первая мысль- да не, не может мне так повезти, ни когда не находил деньги, наверное купюра банка приколов или фальшивка... Не верил пока не заправился на эти деньги.
В общем всем доброго утра и удачи.
Сочувствую тебе человек потерявший деньги, все равно я бы тебя не нашел.

346

Потерялся кот Москва

Пропал 11.11.2020

2,5 года . По бокам округлые черные пятна!!!

Донской / Даниловский район. В последний раз находился ул Малая Тульская, может находиться 2й Тульский пер, Духовской пер. Загородное шоссе, Рощинский пр.

Кто имеет хоть какую-то информацию о нахождении, пожалуйста, звоните или пишите в WhatsApp 89252890435 Нашедшему гарантировано вознаграждение!

Потерялся кот Москва Потерялся кот, Кот, Потеряшка, Даниловский район, Помогите найти, Москва, Пропажа, Без рейтинга
Потерялся кот Москва Потерялся кот, Кот, Потеряшка, Даниловский район, Помогите найти, Москва, Пропажа, Без рейтинга
1849

Один раз в жизни бывает и то не у каждого...

2019 год. Выиграл тендер на кровлю старого здания, заброшенного, в центре города, под прикрытием Юнеско. Начали разбирать и тут нас ждал сюрприз. Везде валялись купюры по 1000 рублей в общей сумме мы собрали 248 тыс. руб.  Как они туда попали и историю мы так не узнали. Купюры были разбросаны по все крыше. Крышу сделали. Деньги поделили. Ещё и заработали.

12278

Привычка

У моей жены есть привычка во все свои вещи, где есть карманы класть деньги по 100-200 рублей, иногда и 500 может положить. На случай «Мало ли я без денег выйду, а тут по карманам посмотрю и по чуть-чуть наскребу на покупку». Но сегодня я реально охренел!

Мы решили перебрать все старые вещи и выкинуть те которые уже отслужили верой и правдой. В своих старых джинсах, куртках, единственное, что я находил это было - фантики от конфет или отломанные части детских игрушек, а вот жена к концу ревизии насобирала 7 тыс рублей!!!!!

Мне иногда кажется, что если перебрать все ее вещи, то на собранные деньги можно, минимум, месяц не работать.

165

Пропала собака. Москва, район ст. м. Речной вокзал, Беломорская

Девочка, 1 год. Длинношерстная. Надет ошейник с капсулой, содержащей адрес хозяев.

08.11.2020 собака (кличка "Мишель"), испугавшись, выкрутилась из шлейки во время прогулки рядом с ул. Беломорская, д. 4.

Осторожная (скорее боязливая), поджимает хвост между задними лапами, к незнакомому человеку может не подойти. При обнаружении звоните по следующим телефонам: +7 929 664-22-96 / +7 926 705-15-15 .

Пропала собака. Москва, район ст. м. Речной вокзал, Беломорская Собака, Пропала собака, Москва, Речной вокзал, Домашние животные, Потеряшка, Потеря, Пропажа, Без рейтинга, Длиннопост
Пропала собака. Москва, район ст. м. Речной вокзал, Беломорская Собака, Пропала собака, Москва, Речной вокзал, Домашние животные, Потеряшка, Потеря, Пропажа, Без рейтинга, Длиннопост

Слишком поздно разместил, знаю, но узнал о пропаже только сегодня утром.

Показать полностью 8
1057

Продолжаю. Вот чего откопал на чердаке

Вроде нормальные 100000.хоть сейчас за семечками иди....:)

Продолжаю. Вот чего откопал на чердаке Чердак, Деньги, Находка, Длиннопост, Подделка

Но если приглядеться......

Продолжаю. Вот чего откопал на чердаке Чердак, Деньги, Находка, Длиннопост, Подделка

Особенно на свет

То возникает подозрение что тут не всё чисто:)

Показать полностью 1
49

Ответ на пост «Сбер обиделся» 

Я пока ещё клиент Сбера, но вставить "фи" в сторону банка не помешает.

Некоторое время назад покупал я билеты на самолёт и два абонемента в фитнесс. Зайдя посмотреть сколько бонусов "спасибо" мне начислили, я был несколько удивлён - за потраченную сумму было начислено 0 бонусов.

Как оказалось, при начислении бонусов есть какие-то уровни. Чтобы получить уровень нужно выполнять задания... я фигею, цирк какой-то.

У меня пригорело от этой информации.

Я пошёл завёл карту в другом банке, пока тестирую, в случае, если понравится, переведусь туда и позакрываю все счета в сбере. В новом банке есть процентная остаток и  кэшбек и это не 0,5%. Ах да, этот кэшбек можно потратить! (Тратить ещё не пробовал, юзаю банк вторую неделю)

Кстати, о потратить. Сломался дома утюг, встал вопрос о покупке нового. Думаю, если уж и отказываться от зелёного банка, то и бонусы тоже надо потратить (их там 700-800 скопилось).

Чтобы потратить эти "спасибо от Сбербанка" (так себе спасибо на самом деле, скорее плевок в клиентов), нужно найти среди партнёров тех, кто принимает эти бонусы. Этими баллами можно оплатить часть покупки (где-то 30%, где-то 50%).

Так вот, нашёл я магазин, даже два. Выбрал понравившиеся утюги. Проверяю цену - дороже, чем в крупных сетевых магазинах на 1000-1500, ещё и доставку оплатить.

Раньше, единственным нормальным партнером (из доступных) был OZON, но и он отказался от зелёных.

Получилось много букв. Спасибо, что прочитали)

720

Сбер обиделся

Зарабатываю чуть более чем другие в родне и поэтому делюсь, перевожу деньги, в основном через Сбербанк. Раньше платил только за перевод в другой регион. Государство запретило финансовый роуминг. Вскоре Сбер ввёл лимиты даже на внутри-региональные переводы и поборы на переводы сверх произвольно установленных лимитов (интересно - законны ли лимиты и кто их определяет?)

Переводил деньги и смирился с поборами, хотя все в электронном виде, в рамках одного банка с минимальными для банка транзакционными расходами. Не учитывая расходы на поддержание и амортизацию инфраструктуры, операция за перевод безналичных денег равна стоимости нескольких записей в электронных базах данных, практически - ничто.

В какой то момент Сбер предлагает «услугу» - платишь фиксированную сумму и переводишь деньги без комиссии. Я даже запомнил когда - это был момент когда я, формируя запрос на перечисление денег, засомневался делать ли перевод из за большой комиссии. Маркетологи Сбера решили что это лучший момент чтобы показать мне их «новую финансовую услугу». Смысл ее ясен: платишь один раз и пользуешься безлимитом; почти то же самое как заплатить по тарифу за смартфон и получить неограниченный интернет.

Сбер обиделся Сбербанк, Длиннопост, Перевод денег, Деньги, Банк, Негатив

Я подключил услугу и месяц переводил деньги без комиссии.

В Сбере по- видимому посчитали что это слишком жирно, и ввели уже лимит на безлимитный тариф без комиссии. Возможно ли что лимит был с самого начала и я просто не увидел что-то напечатанное мелким шрифтом и по случайности не превысил лимит в первый месяц использования? Возможно. Но и Сбербанк постарался чтобы я его не увидел.

Нужно ли говорить что я был раздосадован новыми поборами на новом тарифе в следующий месяц, когда быстро превысил лимит?

И что можно сделать? Судиться с ними? Продвигать инициативы вроде запрета на финансовый роуминг, который они успешно обошли? Грефу нужны деньги на его умные игрушки. Да, мобильное приложение у Сбера одно из лучших. Но на основной бизнес Сберу давно плевать, это видео хотя бы тому как часто и просто разводят клиентов Сбербанка ловкие и не очень жулики.

К сожалению, Сбер ПОЧТИ монополист по присутствию по стране и сервисам в онлайн.

Неприятно, когда отжимают силой или обманом часть твоих денег. Но вопрос тарифов - вопрос спорный.

В правовом поле я не готов за него биться, ибо и не банкир и не юрист и объемы споров не сделают спор рентабельным для меня лично.

Но решил завершить свой гештальт - тяжело жить не выплескивая своих эмоций. И как чеховский Ванька на деревню дедушке написал в сберовский чатбот крик души:

«Сбер, просто жадные уё.ки.

Государство запретило «роуминг» на «переводы» между отделениями одного и того же банка. Так Сбербанк придумал лимиты! Сколько стоит перевод со счета на счёт? Ничто. Вы там не вагонами деньги носите. Это всего лишь б..ть запись в базах данных. Но это же б..ть так тяжело Сбербанку!!! Не надселись от натуги случайно? А то ведь беспокоюсь!

Не хочешь платить комиссию с каждого платежа? Так заплати по тарифу за

обслуживание без комиссии. Ок, Сбербанк! Что же придумает наш зелёный? Б.ть, а давайте введём лимиты на тарифе без комиссии, придуманном для платежей без лимитов? Отличная б.ть идея!!

Как вы зае...ли ! Вот честно!

Ненавижу вас»

Я понимаю что это неприемлемый язык. Когда пробивает - из меня действительно выходят вот эти все замашки “пацанчика из рабочего района” со всеми фичами и языком. Ясно также и то, что никто на такие запросы не откликается. Но только не Зеленый.

Во вторник/среду мне перечислили деньги. Сбер эти деньги просто зажимает уже 3 дня, хотя всегда раньше они приходили чуть ли не час-в-час. И зажимает по закону:

(Я немного “волновался”, пытаясь сдерживать эмоции разговаривая с живым оператором - отсюда и ошибки. Не хотелось оскорблять живого человека)

Если понимаете суть банковской работы - не зажимайте чужие деньги. Когда вы зажимаете то, что как вам кажется, вам положено - тут можно ещё о чем то “говорить”. Когда вы накладываете лапу на чужое - вот тут уже для меня лично вы не просто гопники из подворотни, это равноценно разбойному нападению.

Короче говоря решил я со Сбером завязывать. Когда забирают процент - можно ещё спорить но мириться, учитывая альтернативы(точнее, почти безальтернативность). В конце концов это работа банка - стричь проценты с чужих денег. Но года зажимают чужое - это другое.

Сбер обиделся и зажал чужую денежку, оставив меня без подтверждения что деньги были перечислены но удерживаются, не давая возможности исправить ситуацию если вдруг платёж был произведён неверно.

Это намеренное унижение; как говорил товарищ Швондер “Это какой-то позор”

Однако и эту ситуацию я считаю конструктивной, поскольку позволил сделать определенные выводы. Хорошо что есть другие банки/крипта/электронные платежные системы. Начинаются новые банковские приключения.

Показать полностью 3
202

В подмосковье пропал лис Мигель в деревне Масловка

В  Подмосковье, в деревне Масловка, Чеховского района пропал любимый владельцами лис Мигель. испугался и вырвался у хозяйки, сломав китайский карабин. Лис домашний, привитый, был одет в шлейку розового цвета - с адресом владелицы. Особые приметы - сгнили от кариеса все 4 клыка. Просьба поднять в топ на время - может кто видел. Ссылка на хозяйку в синей соц. сети https://vk.com/lazyli0n. К сожалению активные поиски на данный момент ни к чему не привели.

В подмосковье пропал лис Мигель в деревне Масловка Пропажа, Лиса, Длиннопост, Домашняя лиса, Подмосковье, Потеряшка, Без рейтинга
В подмосковье пропал лис Мигель в деревне Масловка Пропажа, Лиса, Длиннопост, Домашняя лиса, Подмосковье, Потеряшка, Без рейтинга
Показать полностью 4
772

5 тыщ

Выпали из кармана у парня по ходу движения к выходу в полупустом вагоне метро, почти у самых дверей. Он не заметил, втыкая в телефон в ожидании остановки поезда, но заметили примерно 10 пар глаз сидящих вокруг людей. НИКТО не попытался окрикнуть его или каким-то ещё образом привлечь внимание к потере. Все, в том числе и я, лихорадочно прокручивали в голове варианты незаметно для других (или, по крайней мере, безнаказанно) раствориться с баблом в потоке выходящих на станции, прижать ногой, имитировать сердечный приступ, я хз.

Примерно минуту продолжалась битва коварных разумов, но ситуация всё яснее выглядела патовой. Я первым не выдержал, поднялся и постучал парня по плечу со словами "Упало у тебя, вот..." показывая на пятёрик. Чувак буднично (уъу!) поблагодарил и засунул купюру обратно в карман. Вышел.

Не знаю, что в тот момент думали остальные участники немой сцены, сравнимой по напряжённости с карибским кризисом, но я увидел, что вообще не все (и я, блин, в первую очередь), вообще блин не такие белые, пушистые и социально ответственные, которыми хотят казаться.

P.S.: без осуждения и исключительно в порядке наблюдения за дикой природой)

335

На пенсию в 43 - получится ли?.. Итоги второго года. Рубли

Немного затянул с продолжением про итоги года на Пикабу :)

Здесь про рублевую часть пенсионного портфеля, а долларовая его часть была в предыдущем посте.

Итоги предыдущего года здесь и здесь.

------

Для тех, кто наткнулся на меня впервые - мне 31, и я собрался на пенсию в 43 года. Под пенсией я подразумеваю полное покрытие повседневных расходов своей семьи (в обычном жизненном режиме, без особой экономии) доходом от сбережений. Для этого мы уже несколько лет откладываем около 50% от заработанного, составили себе план на 13 лет вперёд и идём по нему с небольшим опережением. В условиях суровой российской реальности это выглядит как нечто инопланетное, но я всего лишь делаю то, что в развитых западных обществах считается нормой.

Предупрежу сразу: у меня нет цели призывать вас к каким-либо действиям и даже наоборот - подумайте 99 раз прежде предпринимать подобные действия. Не надо лезть на фондовый рынок без знаний и без мозгов - это чревато. Я просто показываю результат и держу в курсе, потому что обещал это делать каждый год своим 10,000 подписчикам здесь, на Пикабу.

-------

На пенсию в 43 - получится ли?.. Итоги второго года. Рубли Инвестиции, Кризис, Пенсия, Финансы, Деньги, Яндекс, Сбербанк, Длиннопост

Вы уже видели этот обобщенный результат: +50% к средним активам за 2 года в рублях. И этим результатом я благодарен не своему уму и таланту, а слабому рублю и сильному доллару.

А что же будет, если взять только российские бумаги? Что по рублёвой части портфеля?

Российский фондовый рынок падал так же стремительно и резво, как и другие мировые рынки. А вот восстанавливается он очень медленно (угадайте почему).

Российские акции занимают примерно 15% от всех средств на брокерском счете (ещё ~65% - это иностранные акции, 20% - доллары и облигации).

На пенсию в 43 - получится ли?.. Итоги второго года. Рубли Инвестиции, Кризис, Пенсия, Финансы, Деньги, Яндекс, Сбербанк, Длиннопост

Так что там за акции такие?

Всего компаний в российской части: 32.

Топ-5:

1. Сбер

2. Яндекс

3. Газпром

4. Лукойл

5. Норникель

Дивиденды здесь указаны не зря. Дело в том, что российский фондовый рынок славится высокими див. доходностями. Но делить одну цифру на другую будет опрометчиво: я не привязываюсь к определенным датам при совершении покупок. Часто я могу покупать акции уже после того как пройдена дивидендная отсечка. Дивиденды для меня сейчас - не главное. Тем не менее, они есть.

Цифры даны по состоянию на 05.10.2020, именно тогда было ровно два года. К сегодняшнему дню цифры могли немного скорректироваться.

Яндекс не платит дивиденды, но растет как бешеный - буквально год назад его все хоронили (а я покупал, по принципу "покупай когда льется кровь"), а сейчас все мечтают вернуться в те дни.

Полюс Золото не попал в топ-5 по объему средств (он - шестой), тем не менее идея "зачем покупать золото, можно купить бизнесы, добывающие золото" сработала на ура.

В Тинькофф групп позиция скромная, но +61%, и она в топ-5 среди российских акций по результату.

Поговорим и плохом.

Тут комментарии излишни - нефтянка страдает, нефть и газ будто бы никому не нужны больше, и компании их добывающие - стоят неприлично дёшево. Высокие дивиденды не перекрывают минусов. Тем не менее, они не такие уж и крупные, явно меньше прибылей на картинке выше.

Алмазы Алросы тоже оказались как-то не у дел в корона-кризис.

Я сравниваю свой результат с индексом Мосбиржи без учёта дивидендов, и отдельно сравниваю свою дивидендную доходность с дивидендной доходностью индекса.

По итогам двух лет и по состоянию на конец дня 08.10.2020, российский портфель обгонял индекс Мосбиржи на 4% годовых (XIRR IMOEX = 4,46%, XIRR портфеля = 8,52%) без учета дивидендов.

Результат скромный, но он хотя бы положительный, и на том спасибо! Если бы не американские акции и не доллар (если бы я был т.н. "портфельным патриотом"), то поводов для расстройства была бы куча. А так - скромная часть в 15% от портфеля несильно растет, ну и ладно.

Напомню, метод сравнения таков: имея данные по цене закрытия IMOEX на каждый день, путем вычисления в гугл таблицах, я отвечаю себе на вопрос "а сколько бы было у меня сейчас, если бы я на те же суммы в те же дни покупал не отдельные акции, а индекс Мосбиржи (если бы у меня была возможность покупать его "чистым", без комиссии за управление, с идеальным следованием)".

В абсолютном выражении это обгон чуть менее чем на 40000₽ за два года.

Как же так получилось и благодаря чему?

Благодаря Яндексу в первую очередь. На протяжении 2019-2020 гг. я всегда держал акции Яндекса в объеме, превышающем его вес в индексе, делал это сознательно, полагаясь то ли на удачу, то ли на интуицию.

Если взглянуть на все остальные компании, доли которых в портфеле превышали их вес в индексе, то это были Полюс Золото, Норникель, Московская Биржа, Северсталь и НЛМК. Первые три - шли значительно лучше индекса, а черные металлурги очень хорошо восстановились в недавнее время и перестали давить на портфель, и даже наоборот - начали помогать.

Дивиденды

Дивидендная доходность брутто индекса Мосбиржи за эти 2 года составляет около 9% годовых. Если говорить о чистой доходности после налогов, то это будет в районе 7,8% годовых.

К сожалению, сейчас практически невозможно восстановить данные о средних активах на каждый из дней по портфелю российских акций. Акции докупались на протяжении всех двух лет нелинейно. Всего с российских акций получено 62650₽ дивидендами, заплачено 8150₽ НДФЛ (соотв., 54500₽ чистыми). Я допускаю, что из-за увеличения доли Яндекса, моя див. доходность ниже примерно на 1% годовых. То есть, даже с учетом меньшей див. доходности, все равно можно говорить об обгоне индекса.

Уплаченные мною налоги с дивидендов примерно равны комиссии за управление БПИФ на индекс Мосбиржи (SBMX/VTBX). Я напомню, что БПИФ имеют преимущество - они не платят налог с дивидендов. В отличие от меня - физлица.

-----

На этом всё. Пост чисто для своих подписчиков. Следите за мной здесь, на Пикабу :)

Для тех, кто прям ну очень заинтересовался, оставлю скромную ссылку на источник-блог.

Показать полностью 5
2786

По одёжке встречают

Пару лет назад устраивался работать учителем в школу. Перед первой встречей с директором надел костюм, галстук и даже причесал волосы на голове и бороде. После успешного собеседования выяснилось, что обязательно нужно оформить медкнижку, а, поскольку августовский день пестрил красками, было решено проделать эту процедуру немедленно.

Через час я уже стою на пороге СЭСа с пустой медкнижкой и только что сделанными фото. На этом моменте выяснятся, что цивилизация не полностью добралась до отечественных учреждений санэпидем контроля, поскольку бесконтактный терминал у них есть, вот только он не работает. Конечно же в карманах не нашлось заветной наличной суммы, но благо зеленый банк располагался через дорогу.

В Сбере, естественно, не работали банкоматы, зато девочка-консультант отправила меня к другой девочке-кассиру, чтобы та выдала мне заветную сумму.

По одёжке встречают Сбербанк, Костюм, Классовое неравенство, Деньги, Школа

(Картинка из интернета)

ДК (Девочка-кассир, стройная блондинка лет 20-23) улыбаясь спросила: «Чем вам помочь

Я (Я, лет 25 одетый в костюм с галстуком, бородат и причёсан) «Мне нужно снять определенную сумму с моего банковского счёта»

ДК (мило улыбаясь): «Какая сумма вам нужна?»

Я (просто улыбаясь): – «Сегодня мне нужно триста»

ДК (игриво улыбаясь): отсоси у тракториста «но мы не можем выдавать суммы более ста тысяч рублей без предварительной записи!»

Я (улыбаясь как дебил): - «ээм, мне нужно… триста рублей»

Девочка-кассир меняется в лице, милая улыбка сменяется покерфейсом с ноткой классового презрения. Открывается кассовый аппарат, она пренебрежительно отсчитывает три купюры по 100 рублей, передаёт их мне: «Распишитесь. До свидания».

«Всего доброго», - ответил я и отправился навстречу августовскому дню, оформленной медкнижке и бедности работе учителя среднеобразовательной школы.

Показать полностью
266

Как сбербанк (не)сливает данные

Начну с того что никогда мошенники-консультанты сбербанка не звонили, ни мне, ни кому из моих родственников.
Продавал на днях машину своему другу за 500к рублей. Номер ни где не светил, карту свою тоже. Друг отдал наличкой, и решил я эти деньги положить на свою карточку сбербанка, что уж тут скрывать. Скажу что до этого на карте сумм больше 30к никогда не было.
Спустя час, после того как закинул все деньги на карту, первый звонок. С вашего номера были переведены деньги в какой-то там Усурийск и бла бла бла. Ладно послал в пешее эротическое и дальше занялся своими делами. Спустя еще пол часа, второй звонок, только теперь парень, а не девушка. Та же история, только теперь в мой личный кабинет заходили из Воронежа(я к этому городу отношения не имею). Так же был послан, и начало это меня подбешивать. Спустя час ТРЕТИЙ звонок и опять то же самое. Я от такой наглости был в шоке и прямо спросил ПОЧЕМУ ВЫ ЗВОНИТЕ МНЕ ИМЕННО СЕЙЧАС, на что девушка спокойной отвечает, что им приходят данные, когда человек закидывает крупную сумму на карту в первый раз и они сразу звонят. Спросил не с зоны ли они звонят, нет говорит колл-центр у нас. Ну вообщем убедительно попросил убрать меня из дозвона, потому что на мошенников я не поведусь.
Звонков больше не было.

7613

Достучатся до небес в России

Давняя история.

Когда-то, давным давно, получается где-то в 2003 году, на том заводе, где я работал, решили перейти на «карточный» расчет – то бишь выдавать не налом, а на карточки. Раздали всем карточки, поставили банкомат прямо у проходной на территории завода (вход изнутри – с территории завода), ну и все – пользуйтесь люди.

Первая зарплата, ну и ошибочка по запарке произошла у бухгалтеров, и перевели зарплату какого-то топового из директората простому слесарю – дедушке, божьему одуванчику, которому уже за семьдесят было. Ну а все уже – частный счет же, обратно не перетасуешь. Только с самим дедом вопрос решать.

Бухгалтеры особо на свою ошибку не заморочились: куда этот дед денется? Вернет деньги, мы ему его зарплату выдадим. А зарплата там была… тысяч наверное 250 – 300 (в те времена, пересчитайте на сейчас сами).

Приходит следующий день, а дед – не выходит на смену! Кипиш! Поехали по адресу прописки представители бухгалтерии, объяснять, что и как получилось, а там дед и не живет давно – квартиру сыну отдал, тот там с женой живет. А дед в какой-то то ли общаге, то ли коммуналке комнату снимал. Они на тот адрес. Ломятся, им открывают.

- Нам Ивана Ивановича.

- А нету, уехал. Вещи собрал самые нужные и свалил. Вон – весь скарб тут оставил. Говорит на море, ни разу там не был.

Они с банком общаться, мол де дед то все снять не мог разом то, там же лимит по съему средств с карты. Выясняют, что дедок то заморочился – скатался в головной офис вчерась и снял всю сумму.

Вообщем дед так больше и не объявился на нашем заводе. И где он делся – никто не знает. Но мысля, как мне кажется, там была простая:

Ясно понятно, что жить мало осталось, а тут разом такая сумма упала. Может разок гульну  на старости то лет… И свалил в туман.

425

Кто потерял E-token? (Генератор паролей)

Всем привет!

Недавно нашёл электронный генератор паролей E-token. На обратной стороне наклейка со словом «Медведева».

Устройство лежало прямо перед входом в метро ст. Пл. Ильича, Москва.

Есть вероятность, что хозяин найдётся.

Кто потерял E-token? (Генератор паролей) Потеряшка, Находка, Бюро находок, Длиннопост
Кто потерял E-token? (Генератор паролей) Потеряшка, Находка, Бюро находок, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: