Ищите работу, пока она не нужна

Ошибка многих в том, что они начинают искать работу, когда становится уже сильно нАдо - сокращение, выгорание, “кормление завтраками” о повышении.

В этот момент кандидат выходит на рынок и начинает искать работу из Позиции нужды. То есть под давлением внешнего контекста - кончаются деньги, надежда найти то, что действительно по душе.

Поиск работы из Позиции нужды считывается работодателем - кандидат звучит на интервью по-другому и ведет переговоры о зп иначе.

Это снижает его привлекательность, даже если это классный спец. Его перестают “хотеть”, потому, что нормальные работодатели хотят сильных и устойчивых.

Другая ситуация, когда кандидат ищет работу из Позиции интереса - а что сейчас есть интересного на рынке, куда я могу приложить свою экспертизу.

В этой Позиции у кандидата, в целом, все и так неплохо, он спокоен, уверенно себя чувствует при общении, знает себе цену.

Чтобы искать из этой Позиции нужно регулярно прикладывать усилия, а не застывать в текущей роли.

Для этого следует:

1. Периодически мониторить рынок - какие зарплаты на рынке, что делают коллеги, которые получают больше и что они не делают.

2. Регулярно расширять нетворк - тут не столько важно скольких вы знаете, как качество связей с людьми, то есть тот уровень доверия, который сложился между вами, и который вы поддерживаете.

3. Укреплять профессиональную “Я-концепцию” - фиксировать свои достижения, рассказывать об этом другим, ходить периодически на собесы, чтобы понять насколько вы классные.

Если это делать системно, то работодатели будут вас “хотеть” всегда.

Но, к сожалению, большинство этого не делает, поэтому карьерные консультации у меня расписаны на ближайшие пару недель)

Ищите работу, пока она не нужна Карьера, Личный опыт, Поиск работы

Счастливый HR в Ботаническом саду.