Исаакиевский собор на фоне луны

Исаакиевский собор на фоне луны

Лига фотографов

58.7K постов32.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста, каким образом нужно фотографировать Луну на фотоаппарате и телефоне?
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Нужен штатив и телеобъектив. Телеобъектив с фокусным расстояние от 300мм. Выдержку ставите не длиннее 1/10 секунды, остальные параметры (исо и диафрагма) выставляете в соответствии с освещенностью сцены. Лучше всего фотографировать луну на горизонте на фоне доминант, сразу после закатата или незадолго до восхода. Главное чтобы солнце было за горизонтом от -2 до -7 градусов. Тогда город красиво освещается суммеричным светом и тени не выбиты. Для поиска точки съемки и времени съемки удобно использовать приложение Planit Pro. Там можно на карте выставить нужные доминанты, указать точку съемки, указать желаемое положение луны в кадре, и программа сама покажет подходящие даты съемки.

56
Автор поста оценил этот комментарий

Похожий пазл собирал )

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Фото Вани Смелова. Он делал эту фотографию с соседнего дома.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Это было не просто...)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Правее ресторан "я люблю" в БЦ Биржа.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А подскажите, пожалуйста, какой объектив был задействован?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

tamron 150-600 первой версии на 300-350мм

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А я, как обыватель, видя сплющенную луну сразу думаю про фотошоп. Плюс она у вас нереально большая, у нас такой нет, такая только возле экватора. Я понимаю, что вы снимали на специальный объектив и даже наверное совместили несколько снимков в один, но при этом воспринимается всё не как живой снимок.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, тут все одним кадром. Попробуйте оказаться на восходе луны на расстоянии 5-10 км от какой-нибудь доминанты, вытяните перед собой руку сделайте знак "ОК" и посмотрите в кружок образованный пальцами. То что находится внутри кружка и помещается на кадр.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте оригинал пожалуйста

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, оригиналы в максимальном разрешении в сети не распространяю, только продаю. Максимальное разрешение в котором выкладываю это 1920 на 1080.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Только 55-250 успел купить до всего этого вот

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если на кропе, то этого достаточно для съемки луны и солнца с городскими доминантами

4
Автор поста оценил этот комментарий

А можно попросить для личного пользования на рабочий стол 2560? Почти подростковое воспоминание... 10 класс, ржавая крыша, банка сидра и петруха чёрный ... йех, замёрз тогда как цуцик. И луна, хоть и не полная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Максимум могу предложить 1920 на 1080. Были случаи дальнейшего коммерческого использования снимков. Поэтому в сеть выкладываю максимум 1920 на 1080.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Многоэтажки довольно далеко, это как бы даже не правый берег, Октябрьская набережная. Просто ракурс+фокусное расстояние.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это многоэтажки у метро Ладожская, построили пару лет назад.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас луна овальная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и должно быть, когда небесные тела находятся близко к горизонту. Преломление света в толще атмосферы.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я извиняюсь, в любимом городе был в далеком 2019, тогда Исакиевский был на наружной реконструкции. Подскажите, пожалуйста, открыт ли он для смертных, завершили работы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Открыт, работы завершили