Ирония судьбы или курьез за 10 рублей

В бытность свою будучи студентом, я проживал в общежитии города Москвы, находящегося в районе Раменки. Волею случая, по окончании учебы, мне посчастливилось получить полноценную регистрацию в Москве, что повлекло за собой процедуру снятия с воинского учета в местном военкомате. Надо упомянуть, что новое место жительства находится примерно в полутора часах езды на общественном транспорте от данного военкомата.
Итак, прибыв в военкомат, я принялся разъяснять сотруднице, что намерен сняться с учета, на что с ее стороны последовала претензия в виде ксерокопии страницы паспорта с новым местом регистрации. Мысленно упрекнув себя в рассеянности, поскольку накануне я уточнял, какие документы потребуются для снятия с учета, я двинулся по направлению к почте, где по словам вышеупомянутой сотрудницы предоставляют услуги ксерокопирования. К моему счастью, почта находилась неподалеку, примерно в 5 минутах ходьбы.
Добравшись до места, оказалось, что ксерокопию можно сделать не в самой почте, а в хозяйственном магазине, расположенном в том же здании. Продавец, дама лет пятидесяти, на вопрос касательно стоимости предоставления необходимой мне услуги, лениво ответила: "Десять рублей". Собравшись расплатиться, я обнаружил, что в моем кошельке совершенно нет купюр, однако мелочью набралось 9 рублей. Я предложил продавщице сделать ксерокопию за 9 рублей, мол 1 рубль в наше время ничего не решает, на что к своей великой радости, она согласилась.
Возвращаясь в военкомат, я вспоминал, как намедни потратил последнюю наличность в продуктовой лавке, и как мне крупно повезло, что попалась такая понимающая женщина. Однако, моей радости не суждено было длиться. Сотрудница военкомата, взглядом полным разочарования, указала мне, что надо было сделать копию не только страницы с регистрацией, но и с изображением моей физиономии. Не найдя что ответить на это, я вновь пошел к зданию почты.
Понимая, что у меня больше нет наличных, а ближайший банкомат находится не пойми где, я начал бешено думать, как можно сделать ксерокопию. Я обошел все здание почты - ни в одном магазине не было даже намека на банкомат. Тогда я решил пристально вглядываться в пол, быть может кто-то случайно обронил монетку, но и в этом занятии меня постигла неудача. Я пытался перебороть гордость и спросить мелочь у проходящих неподалеку людей, но гордость оказалась сильнее. Наконец, я вновь зашел в хозяйственный магазин и предложил продавщице совершить бартер, второй раз надеясь на ее благородство. Я объяснил ей ситуацию в которой оказался, и предложил обменять коробку конфет, которую мог купить в ближайшем магазине за безналичный расчет, на копию странички паспорта. Но в этот раз благородная продавщица не пошла на мои уступки, ссылаясь на то, что за неделю таких как я халявщиков набралось на 150 рублей, уплаченных ею лично за напечатанные копии, и вообще, она и так пошла мне на встречу, сделав копию за 9 рублей. "На самом деле ее не в чем упрекнуть, никто не обязан делать бесплатные копии" - говорила совесть. "Старая стерва" - шептало сердце. "Я за*ался" - кричал мозг. В такой компании я отправился искать банкомат, чтобы добыть злополучные 10 рублей.
После получасовых скитаний, я наконец-таки обнаружил отделение банка. Удивительно, что никто из прохожих не мог толком объяснить, где его найти, а всеведущих уличных бабушек почему-то не было рядом. Неподалеку от банка находилась еще одна точка с работающим копировальным устройством. Зайдя туда заранее, я уточнил, в какую сумму мне обойдется копия 1 страницы, а также, нельзя ли расплатиться картой. "10 рублей, карты не принимаем" - ответил молодой человек азиатской внешности, сидящий за прилавком. Тогда, дойдя до банкомата, я таки снял 500 рублей, чтобы в случае чего, я мог делать эти копии в изрядном количестве и зашел в недавно посещенный мной магазин. Отдав свой паспорт, я решил сделать копию и первой и второй страницы, за что должен был отдать 20 рублей. Когда я протянул 500 рублевую купюру, азиатский парень пришел в некоторое расстройство, открыл шкафчик, по-видимому выполняющий функцию кассы-сейфа, что-то поискал там, после чего спросил, нет ли у меня купюры поменьше. Думая про себя "бери что дают быстрааа", я ответил что нет, на что получил ответ: "Сдачи нет, сделаю бесплатно, в следующий раз занесешь".
Что в итоге? В итоге 2 часа потраченного времени и хорошее настроение сотрудницы военкомата, узнавшей, где я пропадал так долго.
П.С. В военкомате претензий не осталось
П.П.С. Ни один продавец хозяйственного магазина не пострадал