Ипотека - рабство

Живу я в городе, что между двух столиц. Город ни чем не примечательный, но стал родным за время обучения в универе. Познакомилась с парнем, дождалась его с армии. Все стандартно.
Снимаем однушку, отдавать свои кровно заработанные каждый месяц становится все грустнее. Хочется своё, ну прям сил нет как хочется.
Задумались об ипотеке...
До этого надо расписаться, все таки вроде как легче взять, когда молодая семья.
И тут понеслось.
1. Играть свадьбу, денег нет. Ладно, окей в 2-ем распишемся, не трагедия.
2. Новостройка или вторичка.
3. Однушка или сразу двушку.
4. Агентство недвижимости или риелтор.
5. Даже с районом определиться толком не можем. Центр или подешевле, но окраина.
6. Если верить онлайн ипотекам, то 15 лет платить по 30 тысяч. Или все же 20 лет, но поменьше тысяч так по 23.
Е моё.. Вот и как решиться на этот шаг и уйти в рабство.
Уверена таких как мы, большинство.
Становится грустно.
А ведь мы, магистры химической технологии. Пускай начинающие, но специалисты. Слушая рассказы бабушек о распределении после учёбы, задумалась. Я бы уехала работать туда, где предаставили жилье и я уверена, что как мои бабушки я бы не пожалела.
А вы снимаете или вы в рабстве ипотеки?
А может вам повезло и у вас своя квартира. С чем я вас и поздравляю! Это облегчает жизнь, уж поверьте на слово.


П.С. Тем у кого болят глазки. Знаю с грамматикой проблемы, да и текст местами мутный. Но я хочу научиться писать, хочу своими мыслями делиться с людьми, которые мне не знакомы. Пикабу для таких целей отличная площадка, ну мне так кажется.
Материального блага вам, уважаемые читатели.
Фото: ЖК, который может быть станет нашем домом.

Ипотека - рабство Ипотека, Жизненно, Длиннопост, Глобальные проблемы
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
2. если вторичка, могут вскрыться какие-то "скрытые" дефекты, т.е.ремонт, о котором вы не подозреваете. И учитывайте, что пока вы платите ипотеку, это жилье тоже стареет. Сможете ли вы его продать через 10-20 лет? Сталинку или древнюю деревяшку - сомнительно....
3. Однушка - это холостяцкий вариант. Для семьи уже не айс. Счас набегут, скажут, мол, мы вон с двоими детьми в однушке живем и ничего. Ну уж нет. Извините, но личной жизни в однушке с детьми никакой.
! Просматривайте объявления не по количеству комнат, а по ценовым рамкам. Бывает, выскакивают варианты, когда срочно продают что-то большее, чем вы планируете, но по очень выгодной цене.
4. По идее, нужен просто юрист, который поможет избежать ошибок. Если берете у вступивших в наследство, у продающих по доверенности, у людей с несовершеннолетними детьми, которые там прописаны - есть куча нюансов и случаев, когда эти сделки оспариваются. Узнавайте, сколько собственников. Есть риск остаться с ипотекой, но на улице. В этом плане нужен юрист (в агентствах недвижимости эти услуги есть).
Если обратитесь в агентство, внимательно читайте в договоре, за что они берут деньги, прежде чем подписать. Просто поиск вариантов - вы можете и сами.
5. Я бы смотрела по инфраструктуре. Если вы планируете в этой квартире детей растить - чтобы были в шаговой доступности сад, школа, двор и т.д. Это реально важно. Ещё важно, чтоб на работу было удобно ехать. А то, что центр или не центр - это уже второе дело. Часто ли надо вам в центр выезжать?
6. Внимательно изучите калькулятор. Если брать на 30 лет, то ежемес.платеж меньше, но! За все годы переплата выше. Если брать на 10-15 лет к примеру, ежемес.платеж выше, но переплата меньше. Выгодно оформлять ипотеку на 30 лет (тут и шанс на одобрение выше), и гасить её досрочно. Вообще выгодно гасить досрочно ипотеку. Появились свободные деньги - заплатите "сверх ноомы" ради любопытства один раз и посмотрите на сколько сократится срок, удивитесь. Выгоднее сокращать срок кредитования, а не ежемесячный платеж. Ежемесячный платеж делайте такой, чтобы не сидеть на сухарях, потому что пропускать платежи нельзя. Но если платеж невысокий, то всегда есть некая денежная фора:хочешь - относишь и платишь "сверх", гасишь досрочно. Хочешь - покупаешь туфли.
Мы с мужем выплатили уже 2 ипотеки. Первую брали в 2014, было страшно. Но теперь, когда разобрались, уже все понятнее.
Раскидывайте заявки в разные банки. Не знаю, как сейчас, но тогда в сбербанке были самые ужасные условия, а лояльные в ВТБ24.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понял, первая ипотека была у Вас в ВТБ, а вторая тогда?

Просто я сейчас на этом распутье стою и не знаю куда податься...

А с 2014 года ничего не изменилось, у Сбербанка всё так же самые жадные условия. Причем не важно "Молодая семья" вы или нет, ставка не меняется, только название...

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вторая тоже ВТБ, из условий я так поняла, стали давать кредиты легче, банки лояльнее стали. Уже никого не волнует наличие первоначального взноса, и если заявитель им чем-то не нравится, они предлагают просто срок увеличить. Отказывают редко.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А есть ли смысл в "Молодой семье" или можно не париться и брать на себя, а будущую жену потом дописать?

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Сбере по "молодой семье" были условия хуже, чем в ВТБ без всяких программ. Из двух ипотек ни разу "молодой семьёй" не воспользовались, хотя, может, кому-то это удобно. Были другие программы в банке, там по партнерству с застройщиками. Вот, в 2014, например, давали на 10 лет под 10%, при перв.взносе 10%, что в то время было ооочень вкусно, но были другие условия, и мы не подошли. Бывает, продают с пониженной ставкой, если ты обращаешься в определенное агентство или берешь конкретную новостройку. Эти партнерские программы узнавать в банке надо.
Смотри условия, сравнивай на калькуляторе. Условия меняются, обновляются.
А зачем будущую жену куда-то дописывать? 🤔
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не знаю... Может типа чтоб совместно нажитое было, потому что жена будущая, только через пару месяцев появиться))

То есть, грубо говоря, могу хоть завтра на себя оформлять, ибо условия могут не поменяться после свадьбы?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть завтра. Я не знаю насчет того, изменятся ли условия, надо в банке предметно разговаривать. Но вы сейчас не имеете иждивенцев, детей, нераьотающей жены в декрете, а это хорошо.
А если вы не хотите в случае развода оставлять жену с бородой, то никто вам никогда не помешает распорядиться собственной недвижимостью и подарить половину. Навряд ли можно будет в процессе выплаты сделать её созаемщиком по ипотеке, но, например, брачный контракт у нотариуса составить можно. Кагбе избавиться от пол квартиры не проблема))
Ещё, если, например, через годы проценты по ипотечным кредитам упадут, а вы будете платить по старым, невыгодным условиям, есть рефинансирование ипотеки. Грубо говоря, это новый ипотечный кредит, которым гасится существующий, и ты дальше платишь уже по новым условиям, по другой процентной ставке.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответы))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку