Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Инженера во второй раз начали судить за карикатуры с Иисусом во «ВКонтакте»

В Сочи начался второй процесс по делу об оскорблении чувств верующих (статья 148 УК) в отношении инженера Виктора Ночевнова, репостившего на свою страницу во «ВКонтакте» карикатуры с Иисусом Христом.

Адвокат международной правозащитной группы «Агора» Александр Попков рассказал «Медиазоне», что процесс ведет мировая судья судебного участка №102 Центрального района Сочи Ирина Шулепина.

«С самого начала разбирательства столкнулись с откровенной предвзятостью со стороны мировой судьи Шулепиной. Вопросы защиты снимались, за процессуально оформленные возражения мне было объявлено три замечания и угроза удалить меня из процесса "за злоупотребление возражениями". Мой подзащитный тоже получил замечание за тихую усмешку. Но апофеозом стало заявление судьи о том, что она считает себя верующим человеком и обвинила Ночевнова в том, что он будучи некрещеным посмел участвовать в православном обряде крещения в качестве "крестного отца". Никакой вины, естественно, сторона защиты за Ночевновым не признает: не дело светских властей судить за кощунство», — говорит Попков.

«Медиазона» уже подробно писала о деле Ночевнова. Его обвиняют в публикации семи картинок, где, к примеру, Иисус изображен танцующим на стадионе или подтягивающимся на турнике. В августе мировой судья признал инженера виновным и приговорил к штрафу в 50 тысяч рублей, Ночевнов обратился к правозащитникам.

Приговор был обжалован, и Центральный районный суд Сочи в ходе апелляционного рассмотрения дела постановил вернуть его на рассмотрение в первую инстанцию. «Медиазона» публиковала несколько выдержек из допросов свидетелей — представителей ислама, иудаизма и православия — на одном из заседаний.

новость

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь можно спать спокойно! Особо опасный преступник предстал перед судом!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку