6

Инвесторы делают ставку на космический рост при администрации Трампа

Джейсона Рейнбоу, 20 ноября 2024 г.
Первоисточник

20 ноября инвесторы обсудили перспективы космических инвестиций на саммите Deutsche Bank Global Space Summit в Нью-Йорке.

20 ноября инвесторы обсудили перспективы космических инвестиций на саммите Deutsche Bank Global Space Summit в Нью-Йорке.

НЬЮ-ЙОРК — инвесторы готовятся к тому, что новая администрация Трампа увеличит оборонный бюджет, стимулируя рост космической отрасли.

«Я думаю, что это привлечёт больше инвестиций на космический рынок», — сказал Марк Боггетт, генеральный директор и управляющий партнёр британской компании Seraphim, инвестирующей в космические стартапы на ранних стадиях, 20 ноября во время саммита Deutsche Bank Global Space Summit здесь.

По словам Боггетта, недавнее переизбрание Дональда Трампа обеспечивает «большую ясность в отношении бюджетов и долгосрочных бюджетов, которые будут способствовать развитию компаний, связанных с космосом».

Он также отметил, что предыдущая администрация Трампа оказывала давление на союзников по НАТО, чтобы они увеличили свой вклад в межправительственный военный альянс.

По его словам, европейские страны были близки к тому, чтобы выделить НАТО «пару процентов ВВП» больше, «но теперь я думаю, что в нынешних условиях этого недостаточно. Им придётся снова удвоить взносы».

По словам Тони Кима, управляющего директора по фундаментальному анализу в крупнейшей в мире компании по управлению активами Blackrock, базирующейся в США, ускоренные усилия по сокращению бюрократии в Федеральной комиссии по связи и Федеральном управлении гражданской авиации также должны способствовать заключению сделок.

«Некоторые компании, возможно, выиграют больше, чем другие, — сказал Ким. — Чем ближе вы к администрации, тем выше вероятность, что вы выиграете».

Ким не назвала напрямую имя генерального директора SpaceX Илона Маска, одного из самых ярых сторонников избранного президента Дональда Трампа, который использовал свою социальную сеть X наряду со значительными финансовыми пожертвованиями, чтобы помочь ему вернуть Белый дом.

Карл Шолунд, партнёр шведской частной инвестиционной компании EQT, более сдержанно оценивает потенциальный рост инвестиций в космос при новой администрации Трампа.

«Я не знаю, настолько ли сильно это изменит ситуацию», — сказал он, отметив, что инвестиции в оборону уже стремительно растут на фоне растущей геополитической напряжённости после начала Россией войны на Украине.

Глобальная тенденция

Шолунд также подчеркнул многомиллиардную поддержку, которую Европа оказывает суверенной широкополосной сети, добавив, что он ожидает, что Европейский союз и Европейское космическое агентство продолжат инвестировать в космический сектор.

По словам Боггетта, многочисленные попытки европейских стран в последние годы восполнить нехватку космического капитала по сравнению с Соединёнными Штатами увенчались некоторым успехом, но они, как правило, были сосредоточены на компаниях на ранних стадиях развития.

«В Европе по-прежнему существует большой разрыв в отношении инвестиций на более поздних стадиях, — сказал он, — и я не вижу, чтобы правительства собирались что-то с этим делать».

По словам Богетта, европейским компаниям, успешно прошедшим первые раунды финансирования, суждено стать мишенью для американских инвесторов.

«Это действительно ускорится в результате смены руководства в США, — сказал он, — и я думаю, что слияния и поглощения действительно станут более распространёнными».

Тем временем анализ Seraphim показывает, что Китай инвестировал в космос больше средств, чем США, за текущий год.

«Это первый случай в этом секторе», — сказал Боггетт, подчеркнув растущую конкуренцию, с которой Запад сталкивается во всё более спорной космической сфере.

Космическая движуха

2.2K постов1.5K подписчика

Правила сообщества

О космонавтике, событиях в космосе, о космической политике. Разных стран и компаний. В основном о текущей пусковой и исследовательской деятельности.

Основой являются материалы группы ВК "Космическая движуха" и телеграм-канала "Космос. Инфографика. Тексты."