Инвестиции для чайников

Привет.


Поскольку несколько подписчиков просили раскрыть тему инвестирования - сегодня расскажу о своём опыте инвестирования в акции и о том что из этого вышло.


Всё что вы прочитаете основывается на моём личном опыте и знаниях полученных из различных источников, прежде чем начинать инвестировать, рекомендую самостоятельно изучить эту тему.


Если вам лень читать много текста, в конце будет ссылка на с канала видео, в котором примерно тоже самое).


С чего началось?

С чего вообще решили инвестировать? Шёл конец 2017 года. Я в то время уже работал удалённо на иностранную компанию, и в принципе тогда понял, что вряд ли уже буду работать на российскую компанию. А значит прощай пенсия)

Понятно, что думать о пенсии в 27 ещё рано, но всё равно по уму нужно было как-то на неё начинать копить. Особых попыток копить деньги на далёкое будущее мы не делали и всё эти мысли как-то забылись.

В начале 2018 года я натолкнулся на несколько каналов на ютубе, в которых рассказывалось об инвестировании. Эта тема меня зацепила, и я понял что при помощи инвестиций можно строить долгоиграющие финансовое планы.

Из всех этих мыслей у нас с женой родилась первая финансовая цель - начать инвестировать в ценные бумаги)


Коротко об инвестициях.

Обычно, когда люди думают об инвестициях, они представляют себе биржевых брокеров из фильмов, которые постоянно что-то продают-покупают, пытаются предугадать рост или падение акций и за счет этого зарабатывают миллионы, либо теряют всё. Мы тоже так думали, пока не начали изучать этот вопрос подробнее.

Но, на самом деле это не инвестирование - это спекуляция. Человек покупает акцию на короткий срок - и тут же продаёт, чтобы получить прибыль. Это не наш вариант. слишком уж высок риск остаться ни с чем.


Инвестирование же - это покупка активов, которые приносят прибыль, на длительный срок. Тут важно понимать, что чем выше доходность или прибыль, тем будет больше риск того, что прибыли не будет вообще.

Существует несколько инструментов инвестирования, самые популярные - это недвижимость и ценные бумаги, которые в себя включают акции и облигации.


Наш выбор пал на акции, потому что у нас не было нескольких миллионов на покупку квартиры, и акции в среднем приносят больше прибыли чем облигации, хоть и являются более рискованным инструментом.

Инвестировать в акции можно начиная с небольшой суммы денег, например 1 лот акций сбербанка (10 шт) стоит около 2300 рублей.


Когда вы инвестируете в акции, источником вашего дохода являются дивиденды. Также вы можете получить прибыль от продажи акций, если они вырастут в цене.

Дивиденды - часть прибыли компании, которой она делится с акционерами. Обычно российские компании делают это раз в год, американские - раз в квартал.


Не все компании платят дивиденды или делают это регулярно. На рынке США есть компании, которые платят и ежегодно увеличивают дивиденды на протяжении последних 25 лет подряд, их называют дивидендными аристократами, например, компания 3M.


Но не смотря на это, нужно понимать, что рынок волатилен (то есть непостоянный, наблюдаются значительные повышения и снижения цен).

Поэтому в один год портфель (набор акций) может вырасти на 20%, а в другой обвалиться на 50, но нужно помнить ,что в долгосрочной перспективе рынок всё равно растет.


Это хорошо заметно на примере индекса S&P 500, его среднегодовая доходность, несмотря на все кризисы, около 9.8% за последние 90 лет (пруф)

Инвестиции для чайников Инвестиции, Как начать инвестировать, Длиннопост

S&P 500 - биржевой индекс, в который входят 500 избранных акционерных компаний США, имеющих наибольшую капитализацию. (т.е. это абстрактный портфель состоящий из акций 500 компаний, в разных пропорциях. причём состав этого индекса

регулярно пересматривается)


В инвестировании важно понимать для чего ты это делаешь, т.е. иметь чёткую цель и срок её достижения, так же важен самоконтроль (чтобы регулярно пополнять портфель и покупать акции, не психовать во время кризисов и т.д.). По идее, инвестор наоборот должен покупать акции на спаде рынка/ в кризис, потому что рынок всё равно восстановится, а покупая акции на дне, можно хорошо заработать на восстановлении (т.е. не нужно бояться кризиса и бумажных убытков в своём портфеле).


Огромную роль в инвестировании играют сложные проценты - т.е начисление процентов на проценты. Например, вы положили 1000 в банк под 10% годовых, через год у вас будет уже 1100, а через 2 года уже 1210 и т.д.

Поэтому когда инвестируешь, нужно быть готовым, что это займёт много времени, а иначе это не имеет смысла.


Личный опыт

После осознания, что мы инвестируем не просто так, а для чего-то конкретного, цель трансформировалась в - получение пассивного дохода в размере X рублей каждый месяц.


Итак, цель есть, сроки..ну сроков как таковых не было..точнее было эфемерное - как можно быстрее).

Теперь нужно понять, сколько денег на это нужно.

Несмотря на условие, что чем больше ежемесячные пополнения, тем меньше срок, начинать инвестировать было страшно, поэтому сначала сумма была меньше чем могла бы быть - 30 000 рублей.


Таким образом мы построили свою стратегию инвестирования - не смотрим на текущую ситуацию на рынке, пополняем портфель каждый месяц и покупаем акции, до тех пор пока цель не будет достигнута, деньги из акций не вынимаем.


Стратегия применима к любому портфелю, но ведь всё равно нужно знать что покупать)) это пожалуй самое сложное.

Мы выбирали как могли))) Выбрали акции 12 компаний (российских и американских). если будет интересно, можно сделать отдельный пост на эту тему.


Что ещё важно при инвестировании - не складывать все яйца в одну корзину - диверсифицировать свой портфель. То есть не стоит покупать акции всего 1-2 компаний, иначе может возникнуть ситуация, когда одна из компаний обанкротится, и вы уйдете в минус.


В качестве брокера был выбран тинькофф) выбрал его из-за простоты интерфейса и удобства открытия счёта.


и в марте 2018 уже купили первые акции).


По сути своей, процесс инвестирования весьма скучный: заходишь раз в месяц/квартал/год на свой брокерский счёт, докидываешь денег, покупаешь акции, реинвестируешь дивиденды.


таким нехитрым способом мы инвестировали до ноября 2018 года. Пополняли счёт каждый месяц на 30 000 рублей, за исключением нескольких месяцев (Занимал другу деньги, он вернул. ещё какие-то свободные деньги были).


В ноябре с другом(который тоже увлёкся инвестированием) заказали составление портфеля у специалиста.

Для чего мы это сделали? потому что не было уверенности в своём выборе акций. как итог - стресс от колебаний рынка)

Но как оказалось, в принципе акции были выбраны неплохие, только они не совсем соответствовали целям: например, акции компании abbvie хорошие, но они больше подойдут для получения дивидендов, чем для роста капитала. А хоть нашей целью и был пассивный доход, сначала нужно было накопить достаточный капитал.


Открыли счёт у американского брокера Interactive brokers, и начали инвестировать через него. он даёт доступ к большему количеству инструментов (которые нельзя было купить на Российской бирже).


Свой портфель на тинькове мы решили оставить ради интереса) ну и иногда пополняем его на небольшие суммы и покупаем акции Российских компаний.


В принципе я считаю результат неплохой (с марта 2018)

Инвестиции для чайников Инвестиции, Как начать инвестировать, Длиннопост

Исходя из имеющегося сейчас опыта, если бы я начинал инвестировать с 0 (не имея портфеля), то я инвестировал бы в ETF на индекс S&P500 - это просто и удобно, не требует от вас умения выбирать акции и обладает неплохой доходностью.


В заключении скажу, что лично мне инвестирование доставляет удовольствие, даёт какое-то внутреннее ощущение что у тебя всё схвачено) что тебе не надо ни на кого надеяться...вообщем даёт обоснованную веру в светлое будущее)


Видео


Cheers.