Инвалид? Сиди дома!

История случилась со мной вчера, сегодня внутри все немного улеглось, сначала решила написать сюда, а потом буду строчить кляузы. Приготовьтесь, будет долго. У меня есть младшая сестра, ей 26, она инвалид с детства. С головой все лучше, чем у многих физически полноценных, а вот с телом беда. Ноги не ходят, передвигается на костылях и коляске. Ее ходьба, как у 90 летней бабушки, легко падает, препятствие с трудом преодолевает, но по жизни она старается быть очень активной, сама зарабатывает, боевая, все ок. Мы вообще благодаря ей в семье очень закалены морально, много чего было, но как вчера никогда. Сейчас они с мамой живут в туле, а я в Москве, задумала она полететь к подружкам на дальний восток на историческую родину в гости одна. Опыт полетов есть, но одна впервые, мы решили пусть летит, все-таки ей придётся когда-то это сделать. Маршрут мы задумали такой, ее садят на электричку тула-Москва, тут я ее встречаю на машине и везу в аэропорт. У ржд есть услуга сопровождение маломобильных граждан, подаёшь заранее заявку, они с инвалидной коляской встречают, выносят из поезда, довозят до машины, круто да? Один раз мы так уже делали, все было четко. В этот раз решили поступить также. Маршрут поезда Тула-Москва станция каланчевская. На каланчевской, которая в 500м от ленинградского вокзала не оказалось коляски, то есть услуга недоступна, и предложили нам высадить ее на предпоследней станции Курский вокзал, там все есть. Но вот беда, стоянка на Курке 1,5 минуты. Нам сказали, что даётся команда не отъезжать от станции, пока инвалида не высадят. Круто да? На деле, я прилетаю на вокзал, звоню сестре, она в истерике, ничего объяснить не может, я соображаю, что ее высадили, и она одна на перроне. Я на табло нифига разобрать не могу, слушаю объявление, ищу путь, проползаю под турникетами, потому что забыла купить билет. Перезваниваю и понимаю, что ее нихера не высадили, и поезд с ней уехал на конечную каланчевку, поезд стоит уже в тупике и она одна в поезде! Бегу к дежурному, там ещё и начальник вокзала, хватаю ртом воздух, объясняю, прибегает таджик, клянётся, что стоял на перроне с коляской, но никого не было. Конечно не было, она же в вагоне! И поезд нифига не ждал, а через 1,5 минуты отчалил. Связываемся с каланчевской, объясним. Сестру находит при обходе помощник машиниста, говорим с ним, они остаются в поезде с ней ждать меня. Мне дают таджика, я лечу с ним туда, бросаю машину где не надо (спойлер), на станции дежурят два человека с отсталым умственным развитием, умоляю сделать что-нибудь, потому что поезд фактически в 2 км от турникетов, а она даже выйти из поезда не сможет, и напоминаю, там нет коляски и даже багажной телеги, они хлопают ресницами, мямлят и отворачиваются. Я беру таджика, бегу туда по путям. Поезд как назло на самой дальней стоянке. По пути какой то домик отдыха дорожных рабочих, там молодые мускулистые рабочие путей играют в нарды, я опять умоляю, ребята донесите девушку инвалида из поезда до турникетов, 50кг, идти не может. Улыбаются золотыми коронками и говорят, что устали со смены. Назвала их контрацептивами, бегу дальше. Добегаем, она сидит, еле живая, машинисты с ней. Что делать то, как ещё тащить. У нас говорят только носилки для экстренных случаев, куку говорю, а это что? Ладно взяли они вдвоём с таджиком понесли, им тяжело вижу, я тащу чемодан, все это по путям и по камням. Дождь добавляет трагичности. По дороге звонят, сообщают, что тачку эвакуировали, уже пофиг. Через 3 часа самолёт. Донесли до турникетов, какая-то ещё работница уже ленинградского вокзала пришла извиняться. Мягко ее послала, ибо мы спешим. Прыгаем в такси, встаём в пробке, доезжаем до аэроэкспресса, за час до самолёта мы в аэропорте, там тоже есть такая служба сопровождения, все тоже заранее заказали, они опоздали на 15 мин, я ее заранее зарегистрировала, поэтому без очереди сдали чемодан посадили в самолёт, улетела. На месте в Хабаровске в аэропорте все чётко сделали, друзья ее на машине встретили и она уже на месте. Не знаю почему так вышло, мы ли просчитались, в ржд кто-то протупил, но больше всего я офигеда от людей, к которым я бросалась за помощью. Ни мы, ни она никогда этой инвалидностью не спекулировали, все старались сами, никого не напрягая. Но тут я просто не знала, что делать, к кому бежать. Мне ещё на станции сотрудник умственно отсталый говорит, а вы в 112 позвоните, вам помогут. В общем хорошо, что все хорошо закончилось, я сделаю выводы, извлеку урок и не дам такому повториться. А вы просто берегите себя, и максимально подстраховывайте.