Интрига санкций и завершение укладки СП2

Решил поделиться информацией для всех интересующихся лиц по теме строителсьтва Северного Потока 2.  Благодаря стараниям хорошего человека следить за укладкой последних км труб можно вот по этой ссылке , выглядит это так:

Интрига санкций и завершение укладки СП2 Сп2, Северный Поток-2, Видео, Длиннопост

Двумя оранжевыми стрелками я показал судна которые одновременно продолжили укладку двух магистралей труб 27 ноября, после того как вышло время ожидания возможной апелляции по разрешению от Дании. Пока остается непонятным как отреагируют трубоукладчики на санкции которые обещает применить США к компаниям участвующим в укладке. Но хорошая новость в том, что красной стрелкой обозначен еще один трубоукладчик, который стоит неподвижно все это время и на сколько я понимаю он сможет завершить эту работу (флаг как бы намекает):

Интрига санкций и завершение укладки СП2 Сп2, Северный Поток-2, Видео, Длиннопост
Интрига санкций и завершение укладки СП2 Сп2, Северный Поток-2, Видео, Длиннопост

Вот наглядно показал этот последний участок, который нужно пройти:

Интрига санкций и завершение укладки СП2 Сп2, Северный Поток-2, Видео, Длиннопост

Также могу порекомендовать группу хорошую в ВК, где также выкладывают актуальную информацию по разным инраструктурным проектам, включая СП2, пример:

Интрига санкций и завершение укладки СП2 Сп2, Северный Поток-2, Видео, Длиннопост
Интрига санкций и завершение укладки СП2 Сп2, Северный Поток-2, Видео, Длиннопост

Информация на текущий момент:

СП-2: уложено 80 км / 61 км (из 149), ветер западный 7 - 10 м/с, укладка возобновлена после шторма.

А вобще оказывается в России есть свой флот трубоукладчиков, и неплохой опыт работ в данном направлении. Делюсь интересным видео, смотреть с 6й минуты:

Укладка идет полным ходом. Иногда погода замедляет укладку или вовсе делает ее невозможной.  Очень надеюсь, что судна завершат укладку не смотря на угрозу санкций в ближайшие 2-3 недели.