Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Интервью с Марианной Вышемирской: версия BBC

Советую посмотреть интервью, а потом прочитать статью. И сделать самому выводы.


Марианна Вышемирская «Моя фотография использовалась для распространения лжи о войне»


Фотография беременной женщины, бегущей из разбомбленного роддома, стала одним из самых знаковых изображений войны в Украине. Но ее тема стала мишенью экстраординарной российской кампании по дезинформации, и она вызвала ненависть с обеих сторон.

Образ Марианны Вышемирской, закутанной в одеяло, с окровавленным лбом, увидел весь мир.


Но, пережив одно нападение, Марианна столкнулась с другим натиском – дезинформации и ненависти, направленных на нее и ее семью.


Поскольку Россия пыталась сеять ложь о нападении, 29-летнюю Марианну ложно обвинили в «постановке». Российские дипломаты даже утверждали, что она «играла» не одну, а двух разных женщин.


Я много разговаривал с ее друзьями и родственниками, но уже несколько недель пытаюсь взять интервью у моей тезки. Поэтому, когда она наконец появляется на моем экране во время видеозвонка, это кажется немного сюрреалистичным. Она рассказывает мне о своем мучительном побеге и о последовавших за ним оскорблениях в Интернете.


«Мне поступали угрозы, что они придут и найдут меня, что меня убьют, что моего ребенка порежут на куски», — говорит она.


Это ее первое интервью крупному западному СМИ после эвакуации в родной город на территории Донбасса, контролируемой пророссийскими сепаратистами.

Марианна выглядит непринужденно и говорит со мной без каких-либо предварительных условий, но с ней блогер-сепаратист.


Она рассказывает мне, каково это оказаться в центре информационной битвы — и все это при рождении дочери Вероники в зоне боевых действий.

«Она решила появиться в трудное время, — объясняет она, — но лучше, чтобы она появилась при таких обстоятельствах, чем вообще не появилась».


«Все перевернулось с ног на голову»


До войны жизнь в Мариуполе была совсем другой. Марианна продвигала косметику в социальных сетях, а ее муж Юрий работал на металлургическом комбинате «Азовсталь».

«У нас была тихая и простая жизнь, — говорит она, — а потом, конечно, все перевернулось с ног на голову».

Ее аккаунт в Instagram показывает, как она взволнована перспективой стать матерью.

Марианна разместила это фото в Instagram в конце февраля, попросив своих подписчиков угадать, будет ли ее ребенок мальчиком или девочкой


Но к тому времени, когда Марианна попала в больницу, Мариуполь стал самым разбомбленным  городом Украины.


9 марта она болтала с другими женщинами в палате, когда в больнице произошел взрыв.

Она натянула одеяло на голову. Затем раздался второй взрыв.


«Можно было слышать, как все летает вокруг, шрапнель и все такое», — говорит она. «Звук очень долго звенел у меня в ушах».


Женщины укрылись в подвале вместе с другими гражданскими лицами. Марианна получила порез на лбу и осколки стекла, застрявшие в коже, но врач сказал ей, что ей не нужны швы.

Она объясняет, что ей действительно нужно было забрать свое имущество из руин больницы. Она попросила полицейского помочь ей вернуться внутрь.


«Все, что я приготовила для своего ребенка, было в родильном отделении», — говорит она.


Пока она стояла возле больницы, ожидая, когда заберут свои вещи, ее сфотографировали журналисты Associated Press. Они снова сфотографировали ее, когда она спускалась по лестнице, выходящей из здания


Эти изображения быстро стали вирусными. И тогда на прокремлевском Telegram-канале впервые появились ложные утверждения о том, что снимки были «постановочными». Блог Марианны о красоте использовался, чтобы предположить, что она была «актрисой», которая использовала макияж, чтобы симулировать травмы.


Эти ложные заявления повторялись и распространялись высокопоставленными российскими чиновниками и государственными СМИ.


Они даже утверждали, что фотография другой беременной женщины на носилках — это тоже Марианна, хотя понятно, что на фотографиях разные люди. Женщина на носилках и ее нерожденный ребенок позже скончались от полученных травм.


Спасаясь бегством и не имея доступа к Интернету, Марианна увидела эти изображения лишь несколько дней спустя.


К тому моменту ее Instagram был завален сообщениями с обвинениями и угрозами. Ее шокировали как троллинг, так и ложные обвинения.


Меня обидело, что журналисты, разместившие мои фотографии в социальных сетях, не взяли интервью у других беременных женщин, которые могли бы подтвердить, что это нападение действительно имело место.


Она предполагает, что это может помочь объяснить, почему у некоторых людей «создается впечатление, что все это было постановкой». Но, по словам самой Марианны, она была одной из последних пациентов, которых эвакуировали, и именно тогда прибыли журналисты AP.


Журналисты взяли интервью у других людей на месте происшествия. И никакого отношения к последующей лживой истории, распространяемой российскими официальными лицами, они не имели. Мы обратились в AP за комментарием.


Через несколько дней после нападения Марианна родила Веронику в другой больнице.


Как и тысячи других, Марианна и Юрий отчаянно пытались сбежать из Мариуполя. В течение нескольких недель было практически невозможно установить с ними контакт. В конце концов родственники Марианны сказали мне, что пара уехала из города, но их местонахождение неизвестно. Затем в начале апреля их нашли в Донбассе.


Она сняла интервью с Денисом Селезневым, блогером, который открыто поддерживает пророссийских сепаратистов. Ходили слухи, насколько она свободна говорить то, что хочет.

Марианна мне говорит: «Я должна была описать всю ситуацию, как я это видела своими глазами».


Мой разговор с ней также был организован через Дениса. Марианна говорит со мной из своего дома. Он присутствует на протяжении всей нашей беседы, но не перебивает. Родственники и друзья Марианны заверили меня, что теперь она в безопасности.


Собираем правду


Многое из того, что она говорит мне в своем интервью, подрывает ложь российского правительства.


Кремль ошибочно и неоднократно предполагал, что больница, подвергшаяся нападению, была больницей номер один Мариуполя и что она больше не работает.


Но группа по дезинформации Би-би-си определила больницу, где находилась Марианна, — больницу номер три.


Марианна подтверждает, что больница определенно лечила ее и других пациентов — вопреки заявлениям России о том, что она не функционировала как медицинское учреждение.


Россия также заявила, что госпиталь был захвачен полком «Азов» — скандальной украинской националистической группировкой, связанной с неонацистами.


Комментарии Марианны, сделанные в ее интервью с Денисом, были выбраны российскими официальными лицами, утверждая, что солдаты заставили Марианну и других беременных женщин действовать как живые щиты.


Но Марианна сказала мне, что в здании, где она находилась, украинских военных не было. Она говорит, что видела украинских солдат в онкологическом отделении в здании напротив родильного дома. Неясно, базировались они там или нет.


Тем не менее, интервью Марианны с Денисом Селезневым было использовано Кремлем для того, чтобы продвигать дальже ложь.


Российские официальные лица ухватились за ее комментарии о том, что она не верит, что взрывы в больнице были вызваны авиаударом, подразумевая, что ущерб был нанесен украинскими обстрелами.


«Типичный звук, который издает самолет, когда он пролетает над головой, невозможно не заметить», — говорит мне Марианна, говоря, что она его не слышала.


Но здесь она ошибается. Журналисты AP задокументировали доказательства того, что это был авиаудар, в том числе видео, на котором слышно самолет. На месте происшествия и солдат, и полицейский говорят, что нападение было авиаударом.


На фотографиях также видна огромная воронка, которая, по мнению специалистов по боеприпасам, могла образоваться только в результате авиаудара.


«Я лично не видела этот кратер, но видела его на видео», — говорит Марианна. «На самом деле я не могу никого винить — потому что своими глазами не видела, откуда наверняка были [взрывы]».


Мишень для троллей


Эта новая полемика вызвала новую волну критики в сети.


«Одни люди говорили, что я актриса, другие говорили, что я вру о том, что не было авианалетов», — говорит она.


Даже те, кого она считала друзьями, не верят ей. Подруга бьюти-блогер Ярослава живет в России и продолжает верить утверждениям государственного телевидения о том, что Марианна притворялась.


«Я думаю, что Марианна сыграла свою роль. Украине нужны были украинские военные, чтобы свалить все на Россию». Ярослава сказала мне. С тех пор она отписалась от Марианны в Instagram и больше не хочет с ней разговаривать.


«Жаль, когда люди, которых я знаю, верят в то, чего я не делала», — говорит Марианна.

Но она светлеет всякий раз, когда разговор заходит о малышке Веронике.


Марианна вернулась к ведению блога и в недавнем посте попросила читателей остаться, если им интересна «косметика, подгузники и повседневная жизнь молодой мамы».


Ее послание тем, кто хочет послать ее ненависть, было «идите с миром».


Но невольно оказавшись в центре информационной войны, поскольку военный конфликт продолжается, жизнь Марианны изменилась навсегда.


«Знаешь, я пока не думаю о своих надеждах и не строю планов, потому что мы не знаем, что принесет завтрашний день».



переведенная статья https://www.bbc.com/news/blogs-trending-61412773



p.s. Я была подписана на Марианну еще до всех этих событий.

Некоторые украинки би би си, видимо, не читают, или не верят в их версию событий? и пишут до сих пор всяческие оскорбления.

Но об этом би би си, конечно,  скромно умолчало.