Интервью с иллюстратором Gudim

Привет, расскажи нам немного о себе, как давно рисуешь, каков был творческий путь?


Привет, я человек, родился в Москве, где и живу эту жизнь.

Рисую с детства. С ранних лет мне удалось избежать походов в художественные школы, и вот спустя 15 лет я очнулся абсолютно без художественного образования. Конечно, за это время я что-то рисовал: на уроках, потом на парах, немного для себя, но это не было делом жизни, это был навык, который я иногда использовал. Описывать подробно творческий путь достаточно долго. Скажу вкратце, я как-то рисовал принты, и, однажды, один из них разошёлся по интернету.

Интервью с иллюстратором Gudim Логомашина, Комиксы, Интервью, Gudim, Вдохновение, Длиннопост

Твои любимые художники/комиксисты/иллюстраторы?


Худжники: Магритт, Ревонкорпи, Гонсалвес. Если говорить про веб-комиксы, то я отмечу Perry Bible Fellowship. К иллюстраторам я пока что только приглядываюсь, не от кого не фанатею. Я слежу за творчеством многих, но авторов-кумиров у меня нет (без обид, что не назвал тебя).



Есть ли у тебя художественное образование или ты самоучка?


Самоучка, но я год ходил в студию на живопись и немного писал маслом. Там обнаружилась моя тяга к использованию сепии, с которой мы весь год и боролось (лайк если рисовал гранат вместе со мной!).

Интервью с иллюстратором Gudim Логомашина, Комиксы, Интервью, Gudim, Вдохновение, Длиннопост

Как ты нашел свой стиль? Кто оказал на него наибольшее влияние?


Стиль формируется без моего участия. Я просто рисую всякое, а он живет своей жизнью. Так как я начинал с принтов, и рисовал в векторе, то и стиль у меня такой среднестатистический векторно-недопринтовый.



Как справляешься с творческим кризисом?


Никак. Страдаю.

Интервью с иллюстратором Gudim Логомашина, Комиксы, Интервью, Gudim, Вдохновение, Длиннопост

Как вдохновляешься? Что помогает тебе двигаться вперед?


Одного источника нет. Иногда меня вдохновляет какое-нибудь чужое творчество, например, музыка с цепляющей мелодикой или технически сложная. Иногда ничего не вдохновляет, я просто предаюсь апатии или легкой меланхолии на какое-то время, и это в последствии тоже может вылиться в какое-то творчество.


Вперед заставляет двигаться не самое лучшее представление о своей жизни без творчества и рисования в частности, а ещё мне просто интересно, что там будет дальше.

Интервью с иллюстратором Gudim Логомашина, Комиксы, Интервью, Gudim, Вдохновение, Длиннопост

Расскажи о своих персонажах? Как они появились?


У меня нет героя, который бы кочевал от рисунка к рисунку, и нет кого-то, олицетворяющего меня. Мои персонажи – это какие-то люди, животные, неодушевленные предметы, иногда их вообще нет. Я стараюсь не строить рисунки вокруг персонажей и их историй. Собственно, чтобы донести историю – у нас уже есть инструмент в виде письма и речи, а рисование нужно использовать для передачи визуальных образов. Я считаю, что смысла отрисовывать что-то, что проще донести текстом, нет.



Расскажи о процессе создании иллюстрации?


Само создание крайне банально – я уличаю момент, сажусь, отвлекаюсь много раз и рисую. Намного сложнее проходит процесс поиска, формирования идеи. Ещё важно, чтобы представление этой идеи было максимально простым.



Есть какие-то личные приемы и хитрости “для ленивых”, облегчающие работу?


Хм..,например, искать в гугл-картинках и обводить? Вообще, отлично стимулирует рисовать наличие хорошей идеи. Если вам лень – это первый признак, что идея плохая или её вообще нет (но это, как говорится, не точно).



Как ты относишься к своим работам 3-5летней давности?


А кто-то за всё время существования вопроса отвечал «отношусь хорошо»? В общем, я не исключение: считаю, что сейчас я бы нарисовал лучше, хотя некоторые старые идеи мне нравятся до сих пор.

Интервью с иллюстратором Gudim Логомашина, Комиксы, Интервью, Gudim, Вдохновение, Длиннопост

Что бы ты никогда в жизни не нарисовал?


В рисовании для «личного пользования» у меня ограничений нет. Если говорить о рисовании для аудитории, то тут я руководствуюсь только внутренними ощущениями: какие-то сильно тупые, похабные, мерзкие вещи я бы не стал рисовать, ну и длинные комиксы (чтобы прям с репликами и историей) тоже.



Расскажи о своем самом интересном проекте?


Рисовал для vk.com/gudim_public



Многих ли целей в жизни удалось добиться?


Где-то среднего количества целей. В этом году (как и во всех прошлых) забыл повесить список целей на холодильник, поэтому точного числа у меня нет.

Интервью с иллюстратором Gudim Логомашина, Комиксы, Интервью, Gudim, Вдохновение, Длиннопост

Чем больше всего гордишься в жизни?


Горжусь, что не подписан на «борщ». А вообще, я считаю, что гордиться не нужно.



С чего начать человеку, который хочет научиться иллюстрации?


Если желание уже есть, то ты просто задаешь себе какой-то ориентир и регулярно рисуешь.

Интервью с иллюстратором Gudim Логомашина, Комиксы, Интервью, Gudim, Вдохновение, Длиннопост

Как дать себе пинка и начать рисовать, когда не хочется?


(шутка про «развить хорошую гибкость и поставить удар») Если не хочется – не рисуй, отдохни, посмотри видео. Немного поскучай по рисованию, а потом сядь и сделай это с удовольствием.



Как правильно реагировать на хейтеров?


Зажмуриться изо всех сил. Если говорить про меня, то главный мой хейтер – я сам, и я как-то привык с ним уживаться.

Интервью с иллюстратором Gudim Логомашина, Комиксы, Интервью, Gudim, Вдохновение, Длиннопост

Как набрал первых подписчиков в паблик?


Ставил много хэштегов под рисунками, но, думаю, они появились не из-за этого.



Что тебе нравится и не нравится в твоей работе?


Нравится, что она приносит деньги, не нравится, что кроме денег она ничего не приносит (рисование – не моя работа).



Какие самые дикие стереотипы о художниках, которые ты слышал?


Все стереотипы о художниках – это правда, но если ты художник, то они не про тебя.



Что думаешь о иллюстрации/дизайне в России?


Рад, что иллюстрации и дизайн не запрещены на территории РФ.



Что самое странное тебе писали/присылали поклонники?


«Ты клево рисуешь, продолжай в том же духе»



Какой жизненный совет ты бы дал, начинающим дизайнерам и иллюстраторам?


Не заводите паблик.