Интервью с Игорем, участником первой войны.

Интервью с Игорем, участником первой войны. Интервью, Воспоминания, Чечня, Война, Длиннопост

-Как сложилась карьера и как попали на войну?

- Закончил Ташкентское танковое училище в 92 и по распределению попал в СКВО 19 МСД г. Владикавказа там от осетино- ингушского конфликта до 1-й компании было совсем рядом. Карьеру военного закончил в 2006 г.в г. Владивосток , в 99-2001 была 2-я компания в составе 414 ОбМП в конце он был 3-м батальоном 104 ПДП.Наш танковый батальон был роздан по подразделениям ВДВ и морской пехоты , моя рота придана была в январе 95 165 ПМП ( как только они прилетели с Моздока на "коровах" то роту придали этому полку) и мы стояли в Андреевской долине , моя рота прям за моргом. А 1-я рота под командованием Фаниля Сарварова с декабря 94 рубилась в Грозном по полной.

- Как обстояли дела с обеспечением, боеприпасами для танков, ГСМ и запчастями?

- Обстоятельства обеспечения , вроде в памяти нет моментов, что чего то отсутствовало ,боеприпасы ГСМ, хотя в памяти остался момент конфликта старших офицеров- воспитателей в январе 95 за посылку банка "Минатеп" и разница в подходах по обеспечению вещевым и продовольствием морской пехоты и мотострелков .В морской пехоте тыловики старались выкидывать вещи при проведении бани, мотострелки пропаривали, у мотострелков в снабжении было много прапоров местных (осетин) и у них естественно были свои интересы. И продовольствие так же, в морской пехоте не воровали. Запомнился момент награждения на построении в ПДП 503 МСП: награждали тыловиков местных прапорщиков орденами и медалями, а выписанные из госпиталя раненые офицеры и солдаты удивлялись стоя в строю.

- Что вы можете сказать о распространенных байках в интернете,таких как:

Эффективны ли открытые люки, при попадании кумулятивной гранаты (Мех-водителя,наводчика)?

Были ли случаи замены взрыв.вещества в блоках динамической защиты на песок?

- Про открытые люки помню то , что люк через верёвку был привязан к плечу у командира и наводчика.Перед вводом в Грозный , активно отрабатывали норматив по покиданию машины через аварийный люк под механиком водителем и при чём повально все - от комбата до солдата.Так же глушили наружные баки. (про ДЗ оставлено без ответа)

- На каких машинах воевали, если несколько, то какая больше всего по душе?

- В первой компании воевал на Т-72 (об.1972) , а во второй на своих двоих , был уже зам.ком.батальона морской пехоты "майор Пэйн".

-Как вы можете оценить войну сегодня?Нужна ли она была?

- Моё мнение не поменялось с 96 года.Если бы не "помощь кремля" чеченам , то компания была бы одна и не такая продолжительная. Может я узко вижу проблему армии со своей позиции ,но не в одном бою и боестолкновении при мне не разу не отходили ,видел как бежали чечены ,видел как бойцы из пацанов превращаются в МУЖЧИН не спешащих на дембель пока не отомстят за погибших друзей и их судьба , в большинстве своём, после дембеля прошла через зону и , как правило, через этнические конфликты.Сейчас губернатор Тверской области Шевелёв, а познакомились мы с ним в Грозном когда с разведподразделением переходили через реку Сунжа ,так коротко поговорили и узнали , что он из Твери (Калинина),всё хочу прийти ему напомнить этот эпизод ,но не пойду.

- Как вы можете оценить боевую слаженность противника?

- Связь у чеченов конечно превосходила нашу и очень часто они влезали в нашу сеть. Часто характеризуя командиров и озвучивая их место жительство и родственников ,откуда у них была эта информация - можно было только догадываться. У вас на странице есть фото танка под Шали, моя рота с 3 МСБ со стороны пив.завода блокировала боевиков в Шали и бесконечные перемирия не давали нам их разнести в хлам, но когда они доставали обстрелами пехота поднималась и шла вперёд и чичи бежали бросая оружие и боеприпасы. Тухловатые они воины если лоб в лоб, только из засады или из угла воюют.

- Попадали ли вы под обстрел? Каковы ваши ощущения?

- Попадал не только под обстрел, а штурмовал здания в Грозном, высоты, населённые пункты, вытаскивая убитых и раненых в бою. В самом бою без ощущений. А вот когда слышишь как шелестит мина, а не видишь её - то хреновое ощущение.

Интервью с Игорем, участником первой войны. Интервью, Воспоминания, Чечня, Война, Длиннопост
Фото с танком снизу не просто так, друг Игоря его опознал - мир тесен.
P.S. Баяномер ругался на фото...