Интернет-зависимость молодежи: миф или реальность?

По данным отчета Digital 2020 (We Are Social и Hootsuite) пользователями Интернета в России являются уже 118 миллионов человек (на секундочку 81% от населения страны), что не может не радовать. Но также авторы того же отчета утверждают, что мы, россияне, проводим в Интернете в среднем 7 часов 7 минут. Это же почти треть дня! А сколько тогда остается времени на реальность?
Да, вероятно, сказалась пандемия (самоизоляция, удаленка, дистанционнка и др.), развитие Интернет рынка (Например, у нас в городе до ковида не появлялось крупных лидеров по доставке продуктов из супермакета, а теперь и Ленточка, и Сбермаркет, и Самокат), популяризация блогеров и что-нибудь еще.
А что, если в связи со всем этим мы просто стали зависимы от Интернета?
Давно ли вы проводили день без телефона? сможете ли вы сутки не заходить на Пикабу? А слабо не загуглить, а спросить у реального живого человека?
И хоть Интернет-аддикция является непризнанной в медицинской среде (p.s. но уже обсуждается ее внесение в МКБ нового пересмотра) - это является серьезной проблемой для нашего общества, особенно для молодежи. Ведь, судя по опросам ВЦИОМ, именно молодежь от 18 до 24 лет - главный фанат Всемирной Сети (99 % пользуются ежедневно).
Меня давно интересует данная тема, потому что сама замечаю, что не могу жить "офлайн", просыпаюсь и хочу скорее проверить не написал ли мне кто-то в телеге, что делать и как помочь себе пока не знаю, отказаться от него полностью не могу, но уже начала предпринимать какие-нибудь шаги.
Кстати, сейчас занимаюсь написанием ВКР на тему Интернет-зависимость студентов. На данный момент анализирую много ли нас таких и чем мы отличаемся от других😄 Надеюсь, что вскоре пойму что же все таки сделать, чтобы спасти себя и себеподобных от патологического использования сети Интернета и жить в реальности, чаще гулять и не зависать вечно в телефоне, наконец.
Буду рада, если вы поучаствуете в моем исследовании по ссылке (гугл форма): https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeQuooUuZPUWQMkJdmX...
Результатами потом поделюсь здесь🙂
Комменты и ваше мнение (или опыт) о том как бороться очень сильно приветствуются!😉😉😉

Студенческое общество

1.1K поста3.7K подписчика

Добавить пост