Интересный вопрос на экзамене при получении гражданства

Знакомая рассказала, которая из Днепропетровска. Итак, в очередной раз пошла сдавать экзамен на знание русского языка. Завалилась на одном вопросе: «что такое полуторка»?

Задавал этот вопрос многим своим знакомым, предположения были разными, от полуторалитровой бутылки пива до кровати и одеяла. И никто не вспомнил, что было такое чудо, как на фото, во время войны.

Интересный вопрос на экзамене при получении гражданства Экзамен, Гражданство, Российское гражданство, Картинка с текстом, Полуторка
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот она русскоговорящая молодёжь чему вас только учат... ))))) а почему именно по русскому - так вот запрос в интернете "словарь РУССКОГО языка - полуторка" выдаёт ссылку на словарь Ожегова.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давай, расскажи кто такие цирюльник и золотник (оба значения).

А уже потом - посмотри в словаре.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Цирюльник - парикмахер (иногда с к нему могли на консультацию о лечении прийти узнать). Кстати фильм был сибирский цирюльник - к парикмахеру не имел отношение , а речь была про лесозаготовку . Золотник - мера веса старорусская (мал золотник, да дорог ), еще золотник- это сердцевина нипеля.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как же тип квартир - полуторки. И я уже 7 лет непосредственно с грузовыми машинами работаю, и 1,5 т авто (Газель) называем - полтарашка. А про военные машины кроме БТР и базы от "Катюши" вообще ничего не видела и ничем они для меня не отличаются. Так же как для моей мамы мой ксяоми ничем не отличается от её Самсунга.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем же так признавать свою открытую историческую не грамотность ? Это на любом уроке истории проходили, на уроках литературы - программа средней школы. Поэтому для урока русского языка где ты должен знать, что означают сказанные тобой слова - это, само-собой, разумеющимся факт.
Автор поста оценил этот комментарий

Квартира-полуторка, там полторы комнаты или площадь полтора метра?

раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"... Сегодня в одном городе квартиру с единственной жилой комнатой называют однушкой. В другом городе — полуторкой. В третьем, полуторкой считают двухкомнатную квартиру минимального метража... "

Так что такое квартира-полуторка?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас это Московская двушка.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку