Интересный вопрос на экзамене при получении гражданства
Знакомая рассказала, которая из Днепропетровска. Итак, в очередной раз пошла сдавать экзамен на знание русского языка. Завалилась на одном вопросе: «что такое полуторка»?
Задавал этот вопрос многим своим знакомым, предположения были разными, от полуторалитровой бутылки пива до кровати и одеяла. И никто не вспомнил, что было такое чудо, как на фото, во время войны.
Проверяют на носителя русского языка, наверное программы разные
Вероятно, ты можешь сказать "полуторка это полутороспальная кровать", главное - понимание нюансов языка. А если ты зависаешь, то чувства языка у тебя нет
Кровати так называли, я наоборот подумал о кровати, пока картинку не посмотрел)
Они переселенцы с Марса
Довольно странный, на мой взгляд, вопрос для экзамена по русскому языку. Во-первых, это всего лишь разговорное название. Во-вторых, какое это имеет отношение к современному языку? Ни машины этой уже нет, ни слова этого в обиходе уже почти не используется.
Пиздежом это все называется. Нет в тестах категории на знание значения слов. Да и правильных ответов должно быть не менее 60%.
Кроме как с машиной 1,5т. грузоподьёмности, времён Вёликой Отечественной, слово полуторка никогда не ассоциировалось. А вот полторашка, да, это пивас :))
У меня со словом полторашка ассоциируется женщира ростом 1,5 метра. У нас в школе на год старше училась парочка, девчонка 1,5 метра ростом и 2-метровый парнишка. Т.к. жили они в соседних домах и общались в одной компании, то и ходили все время вместе. И их прозвали двушка и полторашка. Но двушка у меня ассоциируется не с высокими мужчинами, а с 2-к. квартирами
Гм, двушка в свое время была стратегически важной для совершения звонка по телефону. Могли попросить двушку, даже незнакомые.
Двухкопеечная монета, уличный телефон-автомат.
P.S. Пишу и чувствую себя ископаемым...)))
Крутясь под «мессершмиттами»
С руками перебитыми,
Он гнал машину через грязь
От Волхова до Керести,
К баранке грудью привалясь,
Сжав на баранке челюсти.
И вновь заход стервятника,
И снова кровь из ватника,
И трудно руль раскачивать,
Зубами поворачивать...
Но - триста штук, за рядом ряд -
Заряд в заряд, снаряд в снаряд!
Им сквозь нарезы узкие
Врезаться в доты прусские,
Скользить сквозными ранами,
Кусками стали рваными...
Эх, молодежь!
Но... но ведь это квартира такая!
какая?
Небольшая. Полуторка ))
На 1,5 тонны людей?)) На 1,5 комнаты? На 1,5 миллиона?
использовать архаизмы на экзамене нечестно, кмк
15 лет работаю на ГАЗе и первый раз такое слышу)
Они там до сих пор на них ездят
ну да, ГАЗ АА, на фото упрощённая фронтовая модификация, грузоподъёмностью 1,5 тонны, в РККА до войны применялась преимущественно на хоз работах
)) хз принимал гражданство, вообще тестов не было, прочитал присягу -3 дня и паспорт у тебя. Были из Таджикистана то ли Узбекистана семья но там присягу не смогли прочитать. Потом в коридоре слышал что уже 4й раз приходила семья, жена не могла прочитать. А про тесты вообще не было речи, хотя было очень интересно)
Страна, застрявшая в 40-х... Больше гордиться нечем?
Ага, вот мигранты из чуркистанов наверняка отвечают на такие вопросы :)
А вообще первое что в голову приходит, это меч длиной 1,1-1,2м
Пиво потому что это полторашка.
Полуторник
Логично.
Но у нас в толкинистских кругах всегда называли: одноруч, двуруч, полуторка
Как такое можно не знать? )
они там контузились что ли? я бы им тоже задал бы пару вопросов...
Ну хз че у тебя за друзья-знакомые, да и люди которые думают над этим вопросом. Ответ однозначный. Я даже секунды бы не думал над ответом. Им бы историю вспомнить. Ну или фильмы про войну пару-тройку посмотреть.
Вопрос тупой - и как можно на него не ответить? Машина грузоподъемностью 1,5 тонны. Запомните, неграмошные. Отлчается от полторашки - это бутылка, обычно пива, емкостью 1,5 литра.
Ну давай, расскажи кто такие цирюльник и золотник (оба значения).
А уже потом - посмотри в словаре.
Квартира-полуторка, там полторы комнаты или площадь полтора метра?
"... Сегодня в одном городе квартиру с единственной жилой комнатой называют однушкой. В другом городе — полуторкой. В третьем, полуторкой считают двухкомнатную квартиру минимального метража... "
Так что такое квартира-полуторка?