17

Интересный вопрос на экзамене при получении гражданства

Знакомая рассказала, которая из Днепропетровска. Итак, в очередной раз пошла сдавать экзамен на знание русского языка. Завалилась на одном вопросе: «что такое полуторка»?

Задавал этот вопрос многим своим знакомым, предположения были разными, от полуторалитровой бутылки пива до кровати и одеяла. И никто не вспомнил, что было такое чудо, как на фото, во время войны.

Интересный вопрос на экзамене при получении гражданства Экзамен, Гражданство, Российское гражданство, Картинка с текстом, Полуторка

Дубликаты не найдены

+15
Сразу подумал про грузовик, но сам вопрос в 2019 году и на гражданство очень странный.)
раскрыть ветку 6
+4

Проверяют на носителя русского языка, наверное программы разные

раскрыть ветку 4
+3
Все равно не ясно, если я понял о чем речь благодаря военным фильмам про войну, то даже моя ровестница может затупить на этот вопрос, только по причине, того что ей, эти фильмы были не интересны в детстве.
раскрыть ветку 3
0

Они переселенцы с Марса

+19

Кроме как с машиной 1,5т. грузоподьёмности, времён  Вёликой Отечественной, слово полуторка никогда не ассоциировалось. А вот полторашка, да, это пивас :))

раскрыть ветку 4
0
Полторашка пива это - "титька"
0

У меня со словом полторашка ассоциируется женщира ростом 1,5 метра. У нас в школе на год старше училась парочка, девчонка 1,5 метра ростом и 2-метровый парнишка. Т.к. жили они в соседних домах и общались в одной компании, то и ходили все время вместе. И их прозвали двушка и полторашка. Но двушка у меня ассоциируется не с высокими мужчинами, а с 2-к. квартирами

раскрыть ветку 1
0

Гм, двушка в свое время была стратегически важной для совершения звонка по телефону. Могли попросить двушку, даже незнакомые.

Двухкопеечная монета, уличный телефон-автомат.

P.S. Пишу и чувствую себя ископаемым...)))

0
Или квас, или минералка...
+9

Довольно странный, на мой взгляд, вопрос для экзамена по русскому языку. Во-первых, это всего лишь разговорное название. Во-вторых, какое это имеет отношение к современному языку? Ни машины этой уже нет, ни слова этого в обиходе уже почти не используется.

раскрыть ветку 1
+4

Пиздежом это все называется. Нет в тестах  категории на знание значения слов. Да и правильных ответов должно быть не менее 60%.

+3
Полуторка - никаких других ассоциаций...

Крутясь под «мессершмиттами»
С руками перебитыми,
Он гнал машину через грязь
От Волхова до Керести,
К баранке грудью привалясь,
Сжав на баранке челюсти.

И вновь заход стервятника,
И снова кровь из ватника,
И трудно руль раскачивать,
Зубами поворачивать...

Но - триста штук, за рядом ряд -
Заряд в заряд, снаряд в снаряд!
Им сквозь нарезы узкие
Врезаться в доты прусские,
Скользить сквозными ранами,
Кусками стали рваными...
+2

Эх, молодежь!

+1

использовать архаизмы на экзамене нечестно, кмк

раскрыть ветку 3
0
Какие такие архаизмы? ГАЗели и сейчас называюь полуторками, по грузоподъемности.
раскрыть ветку 1
0

15 лет работаю на ГАЗе и первый раз такое слышу)

-2

Они там до сих пор на них ездят

+1

Но... но ведь это квартира такая!

раскрыть ветку 5
0
Это только в Челябинске такое слышал.
0
Согласен, есть такое про квартиры, но редко где встречается. В Челябинске например. Откуда пошло не знаю, но по сути однокомнатную квартиру называли полуторкой.
0

какая?

раскрыть ветку 2
-1

Небольшая. Полуторка ))

раскрыть ветку 1
+1
Кстати, современная "полуторка" - это Газель. Мы теперь объем груза в газелях измеряем, а не в полуторках.
0

ну да, ГАЗ АА, на фото упрощённая фронтовая модификация, грузоподъёмностью 1,5 тонны, в РККА до войны применялась преимущественно на хоз работах

Иллюстрация к комментарию
0
Для меня полуторка с детства было постельным бельём на 1 человека, с также маленькая квартирка, и ничего другого не приходит в голову.
0

)) хз принимал гражданство, вообще тестов не было, прочитал присягу -3 дня и паспорт у тебя. Были из Таджикистана то ли Узбекистана семья  но там присягу не смогли прочитать. Потом в коридоре слышал что уже 4й раз приходила семья,  жена не могла прочитать. А про тесты вообще не было речи, хотя было очень интересно) 

0
Касательно полуторки бытовала речёвка: "Полуторка АМО - всем машинам мама!"
0

Как такое можно не знать? )

0

Ага, вот мигранты из чуркистанов наверняка отвечают на такие вопросы :)

А вообще первое что в голову приходит, это меч длиной 1,1-1,2м

Пиво потому что это полторашка.

раскрыть ветку 4
0

Полуторник

раскрыть ветку 3
-1

Логично.

Но у нас в толкинистских кругах всегда называли: одноруч, двуруч, полуторка

раскрыть ветку 2
0

они там контузились что ли? я бы им тоже задал бы пару вопросов...

-1
Тьфу, миллениалы
-1

Ну хз че у тебя за друзья-знакомые, да и люди которые думают над этим вопросом. Ответ однозначный. Я даже секунды бы не думал над ответом. Им бы историю вспомнить.  Ну или фильмы про войну пару-тройку посмотреть.

раскрыть ветку 1
-1

Вопрос тупой - и как можно на него не ответить? Машина грузоподъемностью 1,5 тонны. Запомните, неграмошные. Отлчается от полторашки - это бутылка, обычно пива, емкостью 1,5 литра.

-2

Страна, застрявшая в 40-х... Больше гордиться нечем?

-4
Вот она русскоговорящая молодёжь чему вас только учат... ))))) а почему именно по русскому - так вот запрос в интернете "словарь РУССКОГО языка - полуторка" выдаёт ссылку на словарь Ожегова.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+1

Ну давай, расскажи кто такие цирюльник и золотник (оба значения).

А уже потом - посмотри в словаре.

раскрыть ветку 1
0
Цирюльник - парикмахер (иногда с к нему могли на консультацию о лечении прийти узнать). Кстати фильм был сибирский цирюльник - к парикмахеру не имел отношение , а речь была про лесозаготовку . Золотник - мера веса старорусская (мал золотник, да дорог ), еще золотник- это сердцевина нипеля.
-2
А как же тип квартир - полуторки. И я уже 7 лет непосредственно с грузовыми машинами работаю, и 1,5 т авто (Газель) называем - полтарашка. А про военные машины кроме БТР и базы от "Катюши" вообще ничего не видела и ничем они для меня не отличаются. Так же как для моей мамы мой ксяоми ничем не отличается от её Самсунга.
раскрыть ветку 5
0
Зачем же так признавать свою открытую историческую не грамотность ? Это на любом уроке истории проходили, на уроках литературы - программа средней школы. Поэтому для урока русского языка где ты должен знать, что означают сказанные тобой слова - это, само-собой, разумеющимся факт.
0

Квартира-полуторка, там полторы комнаты или площадь полтора метра?

раскрыть ветку 3
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: