Интересные вещи которые я узнаю о Германии #1
Я сейчас, после 6 лет, проживания в Германим начал таки пытаться более детально понять страну в которой живу и узнаю некоторые факты которые как мне кажется и вам могут быть интересны.
Сегодня узнал что при страховании машины страхуется именно автомобиль и им может управлять любой. Когда я обновлял договор и написал что еще моя супруга с 0 опытом будет водить немного "приспортивленный" авто, то КАСКО дополнительно стоило мне +0 евро.
А еще накопленная скидка, которая привязана ко моему имени, может быть перенесена на другой авто. То есть договор на машину а скидка моя персональная.
Мы купили жене маленький китайский, электрический авто, (99€ в месц лизинг) и страховка на нее стоила каких то бешенных 950€ в год. По идее я бы мог перенести безаварийный стаж с моей машины на её авто но тогда моя бы страховка выросла. Так как это новое авто все равно на её ИП то решили нафиг, так как страховку можно все списать с налогов.