Интересные истории про ворон

Истории из комментариев с Ютуба:

1) Однажды в подмосковном посёлке по дороге к дому мне преградила путь пара ворон. Они с криком летали над головой, прямо перед моим лицом, и как бы сперва вынуждали меня остановиться, а затем летели к большой берёзе, мимо которой я прошла, и там коротко вскаркивали. И так несколько раз. Я восприняла это, как просьбу. Под вороньи крики я вернулась к берёзе и под ней в густой высокой траве нашла жёлторотого воронёнка. Я опасалась его брать, т.к. знаю, что вороны могут напасть. Но они молчали. Я подняла птенца и показала его воронам на ладонях - вот он, ваш ребёнок. Подбросила. С первого раза воронёнок не смог ухватиться за ветки. Пришлось опять его поднять и подбросить, отойдя на более высокое место. Успешно! Вороны закричали, засуетились, а я пошла дальше. Одна ворона какое-то время сопровождала меня, даже пролетела на уровне лица и посмотрела мне прямо в глаза. Это был человеческий взгляд! С этими воронами до этой встречи я знакома не была. Как они понимают, к кому можно обратиться за помощью?

2) Я их всю жизнь недолюбливала... Но этим летом на пляже возле Волги я покормила голубей и ворон. После чего одна ворона вернулась из ближайшего леса с куриной косточкой. Подлетела совсем близко и положила. Сначала рядом с моим лежаком на песок, а когда увидела, что мой муж смотрит на неё, забрала её и утопала куда-то... Позже, накупавшись, мы вернулись на берег, и эта косточка была уже на моём лежаке. Удивительный случай, после которого я пересмотрела своё отношение к этим птицам.

3) Моя мама один раз увидела, как ворона отбирает еду у белки. Ну и решила вмешаться. Ворону успешно отпугнула. Так вот на следующий день ворона её подкараулила и бросила ей на голову игрушечную лошадь. Это произошло на территории детского сада, где на тот момент было много человек. Но ворона сидела на крыше здания и ждала именно мою маму!

4) У нас в соседнем подъезде жила семья. Их отец убил палкой ворону. Стая ворон не давала ему прохода с того дня. Бросали в него всякий мусор, гадили на него сверху. Знали, когда он уходит на работу и когда возвращается. Поджидали его. Пришлось семье переехать.

5) Жила на Севере. Был у меня друг - ворон. Он каждое утро постукивал по стеклу, давая мне понять, что ждёт за окошком. Он с удовольствием лакомился угощениями, а затем, дожидался меня с сыном, когда мы выйдем из дома (сына в детский сад, сама на работу). Провожал нас каждое утро, перелетая с дерева на дерево. Каркал, когда мы приходили, и улетал. Мы тоже желали ему доброго дня. Причём, он это делал по будням) В выходные дни не появлялся.

6) У меня во дворе жил ворон, который лаял как собака. Мы, владельцы пёселей, подкармливали его на прогулке. Он сопровождал каждую псинку, лаял с ветки или турника детской площадки. Бывало, хватал собак за хвост, отлетал и дразнил лаем. Чудной такой! :) Мы звали его Пёс :)

7) А мне тётя рассказала в детстве историю, как к ним на балкон забралась раненая ворона. Тётя её выходила. А пока лечила, кое-чему научила. Например, вороне завязывали носовой платочек на голове и говорили: "Варя, покажи как бабки старые ходят?" И Варя еле-еле шла вперевалочку :)

8) Я вырастила ворону. Чуть позже эта ворона встречала меня со школы, заигрывала с моей собакой, делая вид, что крадёт у неё корм, и так каждый день.

Будила меня по утрам, каркая громко в окно - покормите меня!

Заходила ко мне в гости и гуляла по квартире, наклонив голову и аккуратно сверкая глазками. Моя Матильда. Добрая и благодарная ^_^

9) Недалеко от моего дома, жила ворона со сломанным крылом. Мы всем домом носили ей еду. Однажды, когда я после переезда шла мимо того сквера с вороной, то она выскочила передо мной и по-настоящему обрадовалась моему присутствию. Я была в шоке! Какая она умная! В гнездо она забиралась по наклонному стволу дерева.

10) Мальчишки принесли мне ворона с подбитым крылом и вывихнутой лапкой. У меня была большая клетка от попугаев, поэтому мне и принесли. Через два месяца ворон ел вместе с кошкой из её тарелки, через три - ел из своей тарелки... Через полгода стал имитировать человеческий голос. Через год на стук в дверь ковылял своей хромоножкой к двери и прокаркивал "Кто там?" :)

11) Однажды ехал в Ярославле по магистрали. Увидел на металлическом ограждении ворону и зачем-то решил показать ей средний палец. Мой дом в 25 км от того места. На следующий день с утра подхожу к машине, а она вся обкакана. Меня удивило то, что за долгие годы машины на этом месте стоят всегда чистые, изредка можно увидеть случайное попадание.

12) Видела церемонию прощания: Умерла ворона. Вороны встали в очередь. По одной подходили, тихонько тюкали в тело клювом и отходили, пропуская следующего прощающегося.

13) А я помню, как одна ворона разговаривала с маленькой девочкой. Ворона сидела на крыше девятиэтажного дома и каркала. Во дворе в песочнице сидела маленькая четырёхлетняя девочка. Она подняла голову и тоже стала каркать. Так они перекаркивались минут пять. Обе делали это радостно, подпрыгивая и меняя при этом голоса :)