Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Интересное предложение

Председатель правительства Италии Марио Драги рассказал газете Corriere della Sera об обсуждении проектов, призванных решить вопрос с импортом российского газа.

Рим предложил учредить ценовой потолок по газу российского производства. Данная идея находит все большее одобрение внутри Евросоюза, уточняет премьер.

«Предложение Италии о потолке цен на российский газ пользуется все большей поддержкой и будет обсуждаться на следующем (заседании — Прим. ред.) Европейского совета на основе общего документа, подготовленного Еврокомиссией. Европа закупает более половины газа, экспортируемого Россией», — заявил Драги.

Предполагается, что потолок цены позволит снизить финансирование России через закупки ее энергоносителей.

Италия работает по принципу «усилить санкции и одновременно минимизировать издержки» для Евросоюза. Премьер-министр подчеркивает, что Европе сейчас требуется диверсификация энергоисточников и новые поставщики.

Глава кабмина также добавил, что Брюссель стремится избежать прямого европейского участия в украинских событиях. Одним из новых поставщиков топлива в страну может стать Алжир — туда с визитом недавно отправлялся сам премьер.
https://nation-news.ru/23078080-potolok_tsen_na_rossiiskii_g...

Простите, я как девочка-дурочка не понимаю. Ну установят потолок, это что как-то гарантирует что Россия согласится за эту цену газ продавать, учитывая, что цена на него растёт, а потребность не падает? Да и другие поставщики на этом фоне цену на газ задерут капитально.
Рынок-то остаётся рынком, со своими законами. На всех не русского газа не хватит, так что подождём, посмотрим, как за поставки будут спорить.