Интересно, насколько это правда

Никогда не был экстремалом. С детства любил книжки, шахматы и фильмы про аферистов. Чтобы всё было продуманно, неспешно и безопасно. Батя в горы любил ходить, и рассказывать, как их там метель застала. Как один глупыш случайный камешек в голову словил, выжил, но кровищи было много. Как через неделю после них, следующая группа неудачно попала под сход лавины и трое человек из 15 так и не были откопаны.

И был у меня дружище, который вначале постоянно хвастался очередной ссадиной полученной при попытке зафигачить трюк на велике. Потом мы подросли и друг стал хвастаться ссадинами, полученными при неудачном падении с мотоцикла. Закончилось всё сломанной рукой и истерикой жены, потребовавшей от мотицикла избавиться.

Когда я на права сдавал, мой инструктор реагировал на каждого пролетающего мимо мотоциклиста: "чьи-то почки поехали".

А ещё у меня был начальник молодой, который любил по трассе под 120 гнать. При мне, за 2 года он всего один раз в аварию попал. На дороге въехал в неубранный сугроб и полетел в кювет. Машина была хорошая. У начальника лишь ссадина лбу, машину в утиль. Машину через три дня новую купил, осторожнее ездить не стал.


Однажды я задумался, в чём тут дело?

Я понимаю, когда экстренная ситуация заставляет человека перешагнуть инстинкт самосохранения. Там защитить кого-то, или спасти.

Но когда на ровном месте человек устраивает щекотку нервам это нафига? Неужели эти человеки настолько бесчувственные, что достучаться до себя и ощутить живыми могут лишь через чувство смертельной опасности?


Ответ, как обычно, всплыл спустя время, случайно, при разговоре на иную тему.

Есть мнение, что наибольший комфорт и безопасность человек ощущает в утробе матери. Вот почему поза эмбриона так успокаивает. Организм вспоминает, что именно так он располагался, когда был "в домике", было тепло, комфортно, безопасно.

И бывает так, что у матери по каким-то причинам во время вынашивания случается высокий уровень гормона стресса. Так-то это чревато выкидышем, но не всегда. И выносят и рожают успешно, и ребятёнок здоровый.

Но в голове у него прописано, что самое безопасное - это когда нервы треплются (не очень разбираюсь во всяких кортизолах-адреналинах, потому про них писать не буду). И вот так человек растёт и пытается обрести безопасность "как у мамы", постоянно подвергая себя опасности, чтобы гормоны соответствующие в крови бурлили.

И чем сильнее мать стрессовала/пугалась во время беременности, тем более бесстрашный экстремал у неё рождается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

У беременных обычно в принципе стресс на стрессе, и что-то экстремалов не на столько много.


Теория уровня "Если мать испугается сильно и схватится за какое-то место на теле - на этом же месте у ребёнка будет родимое пятно".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку