Интересно мнение людей, хочу писать для себя. Друзьям стыдно показать, решил вам.

Я думаю, мы шли уже далеко от города, максимально далеко, насколько смогли позволить идти ноги. Эти твари озверели бы от звука машины, а мы могли идти практически беззвучно. Только ночью и не издавая звуков. Днём каждый находил место, где затаится, просто ложился и надеялся, что его не найдут. В черте города, находили часто. По ночам они спят, их сон чуток как сон младенца. Если споткнёшься, чихнёшь, перданёшь – ты труп.

Поэтому мы шли по одному на расстояние примерно пятьдесят метров каждый, что бы ни потянуть за собой другого.


Когда они появились, выжить было невозможно. Но мы выжили. Нас немного, точное количество сложно назвать, может и гораздо меньше, чем я представляю себе. Я видел около десяти человек.


У нас нет правил, мы просто идём за кем то первым. Кто он я не знаю. Знаю, что нужно идти, говорят, что они только в городе. Возможно это и так, а возможно их, наоборот, там станет больше.


Кто они? Чудовища. Мне они напоминают кошек сфинксов, только люди. Кожа как прозрачная, все органы видны. Бледные, наверное, у них нет костей, а вместо них какие-то хрящи, потому что больно они гибкие.


Повылазили из канализационных люков, сотни этих тварей заполнили улицы. Прыгали на людей сверху и разрывали. Все бежали, кричали - от них не сбежать. Прыгают до трёх метров в высоту, скорость развивают не человеческую все, что бы разорвать тебя в клочья.


Когда они напали, я был в самом эпицентре. Рука девушки отлетела мне в лицо, окровавленной культей треснула так, что я увидел звезды. От ужаса я застыл, дышать не мог. Все тело сковало.


Это меня и спасло, они видели меня, смотрели прямо в глаза. Пускали слюни, но каждую тварь, что то отвлекало, чей то крик, топот - громкий звук. Они не могли сдержаться, и сразу бежали за источником звука. Я думаю, остальные спаслись по этим же причинам.


Я простоял, не двигаясь пока не стемнело, с наступлением темноты они становились вялыми и не такими быстрыми. Залазили обратно в люки, некоторые просто забирались в рядом стоящие помещения. Некоторые громко зевали, постепенно улица опустела.


Позади меня прошёл человек, потом ещё один, и ещё.


Я стоял как вкопанный, ноги затекли. Я наблюдал за людьми, пока один из них не позвал меня рукой.


Его звали Джеф, он и сказал мне, что нужно идти, но держатся от него на расстоянии. Я шёл позади, мы не останавливались до наступления утра. Изредка он поворачивался, и махал мне рукой.


Мы не ели и не пили просто шли.


Потом Джеф наступил, на что-то острое, и упал на одно колено. Я услышал его стон.


Джеф умирал долго, вопил истошно. Я просто ждал, когда он затихнет, стоял с закрытыми глазами.


Это был не первый крик за эту ночь, нас становилось меньше.