Интересная особенность Сяоми, о которой вы не знаете;)

Собрались мы тут сменить обстановку, чисто случайно выбор пал на Калининградскую область. Море, пусть и холодное, природа красивая, немецкая архитектура (что смогло уцелеть), ну и конечно Куршская коса...
Зарядил как следует свой Xiaomi Redmi Note 8 Pro, освободил побольше места для фотокарточек, настроил и потестил разные режимы съемки - все отлично, к поездке готов!
Приезжаем в Шереметьево, терминал В - пытаюсь пофоткать жену с ванильным капучино на фоне самолетов - а хрен!
Сяоми-камера отказывается фоткать, пишет "Нет доступа к SD карте", сражу скажу, дополнительной карты памяти не установлено, вместо нее - 2 симки.
Взял пива, просидел 2 часа до самого вылета, пытаясь решить проблему. Инфы ноль, решения нет, но сторонние камеры, например опенкамера или хдкамера, фоткают исправно. Но я забить не могу, да и родное приложение, как по мне, фоткает лучше всего.
По прилету в аэропорт Храброво та же самая хрень.
Доехали до города и камера заработала, 3 дня фоткал без остановки, ровно до того момента, как мы снова не оказались в аэропорту.
Заработала снова, как только выехали за пределы Шереметьево.
Сразу уточню: автоматические обновления отключены, прошивка MIUI 11.0.3 RU, разрешения приложениям даю мало и почти все на жестком режиме экономии.
Вот вопрос, что это, мать его, было?
Таким образом обрубают возможность фоткать в аэропортах и на подобных режимных объектах?
У кого такое было и где?

Пысы. Как вернулся - снес к чертям ру прошивку, залил глобалку.