11

Интенсив по живописи. День 2

ТУманы и  нюансные пейзажи - мое слабое место.

Работа получилась не особенно удачная.

На ней я писала от дальнего к ближнему, что было не правильно и, собственно, сказалось на качестве итоговой работы.

В следующей буду писать иначе - от ближнего к дальнему.

Первую картину я писала сверху вниз, что характерно.

Есть несколько приемов по написанию полотна, собственно, перебираю их.

Интенсив по живописи. День 2 Кай Йара, Масло, Живопись, Мастихин, Интенсив, Длиннопост, Картина, Дерево, Пейзаж
Интенсив по живописи. День 2 Кай Йара, Масло, Живопись, Мастихин, Интенсив, Длиннопост, Картина, Дерево, Пейзаж

Дубликаты не найдены

Отредактировал LactariuS 1 год назад
+4
когда хочешь передать пространство, нужно учитывать наличие световоздушной среды: чем дальше от нас объект, тем он тусклее, меняется насыщенность цвета оттенок(в зависимости от погодных условий). У Вас же, что передний что дальний план, одинаковы.
раскрыть ветку 1
0

да, дело говорите

0
По-моему, косяк только с цветом, слишком голубой, или может дело в фотоаппарате. А в остальном мне нравится.
Похожие посты
2564

ИзоИзоляционизм

Все начиналось как обычная шутка в Инстаграме - пользователи, скучающие на карантине, стали делать пародии на работы известных художников с помощью всевозможных предметов, найденных дома. Затею поддержал калифорнийский художественный музей Гетти и ряд других галерей. Так появился флешмоб #изоизоляция

1930 - «Маленькая торговка углем», Хулио Ромеро де Торрес.

ИзоИзоляционизм Карантин, Искусство, Креатив, Длиннопост, Картина, ИзоИзоляция, Живопись, Challenge

1537 - "Генрих VIII Английский", Ганс Хольбейн.

ИзоИзоляционизм Карантин, Искусство, Креатив, Длиннопост, Картина, ИзоИзоляция, Живопись, Challenge

1880-1885 - "Балерина, завязывающая пуант", Эдгар Дега.

1887 - "Подсолнухи", Винсент ван Гог.

1925-1926 - "Русская Венера", Борис Кустодиев.

1503 - "Айзелуортская Мона Лиза", Леонардо да Винчи.

I век нашей эры - "Зевс Олимпийский", Фидий (копия).

1662 - "Инфанта Маргарита Тереза", неизвестный художник.

1621 - "Семейный портрет", Антонис ван Дейк.

1642 - "Пастух в широкополой шляпе и с посохом", Исаак ван Остаде.

1660 - "Гуляки", Ян Стен.

1951 - "Фокусник (Автопортрет с четырьмя руками)", Рене Магритт.

1881 - "В мастерской художника", Константин Маковский

1647-1651 - «Венера перед зеркалом», Диего Веласкес.

1793 - "Смерть Марата", Жак Луи Давид.

1514 - "Менялы", Квентин Массейс.

1938-1943 - «Между светом и тьмой», Марк Шагал.

1808 - "Купальщица Вальпинсона", Жан Огюст Доминик Энгр.

1952 - "Опять двойка", Фёдор Решетников.

Показать полностью 18
1287

ИЗОизоляция

Посмотрев подборки по воссозданию шедевров изобразительного искусства в условиях самоизоляции, решили тоже поучаствовать.
Наш вариант: фрагмент картины "Сцена из римского карнавала" (ага, актуалочка). Автор: Пимен Никитич Орлов. 1859г

ИЗОизоляция Изоляция, Живопись, Карантин, Репродукция, Подражание, Картина, ИзоИзоляция
55

Ответ на пост «Поэтесса» 

Привет, Пикабу. Здравствуйте, любимые подписчики.

Хочу поделиться своим видением того, что происходит на картине.

Начнем с даты и места. Судя по костюму главной героини и месту жительства художника на тот момент, осторожно предположу Париж 1865-1875 года. Дату написания я на скорую руку не нашел, тем интереснее будет проверить мои умозаключения.

Что мы видим? Жилище городское и весьма небогатое. Обшарпанные стены, наклонная стена с окном - это чердак или мансарда. В этой комнате живут сразу 4 человека, муж с женой и два маленьких ребенка. Супружеское ложе виднеется на заднем плане, прикрытое какой-то тряпкой. Печка-буржуйка, зеркало, поношенный сюртук на гвоздике и неожиданно богатый гарнитур из небольшого стола и двух стульев. Новое лакированное дерево, блестящая кожа, тонкая декоративная резьба...

На одном из этих стульев сидит Поэтесса, на нее очень эмоционально смотрят муж и два малолетних ребенка. Что же произошло?

Думаю, вот что: на дворе не очень раннее утро. Свет в окно так падает около 8-10 часов утра. Дама встала раньше остальных, довольно значительно. Она все еще в ночной сорочке (мы видим воротничок-стойку и оборки на подоле), но уже надела чулки - возможно, в доме прохладно. Ночной чепец она сняла, но прическу еще не делала. Поверх сорочки так называемое "утреннее платье", очень примерный аналог домашнего халата. От прочих платьев его отличает характерная деталь - ряд пуговиц от горловины до края подола. У всех остальных верхних женских вещей пуговицы обычно заканчиваются в районе талии.

Наша героиня проснулась, заварила себе кофе (кофейник и чашка на столе) и попыталась начать писать. Но домочадцы так и застали ее перед пустым листом. А ожидали они, судя по взглядам, завтрак. Так и стоят, сонные, голодные и полуодетые. А писательство не особо идет - черновики пылятся под стулом.

Высказывали версию, что поэтесса где-то всю ночь шлялась. Имею мнение, что это не так. Во-первых, на ней нет выходного белья. То есть как минимум нижней юбки и корсета.

Ответ на пост «Поэтесса» Живопись, Картина, Поэтесса, История, Костюм, Платье, Нижнее белье, Белье, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Поэтесса» Живопись, Картина, Поэтесса, История, Костюм, Платье, Нижнее белье, Белье, Ответ на пост, Длиннопост

Во-вторых, обута она в домашние тапочки. Уличная обувь выглядит так:

А еще довольно долго застегивается и расстегивается специальным крючком.

Дневное выходное платье лежит на стуле. Судя по очертаниям, предположу, то выглядит оно примерно так:

Так что я считаю, эта картина о том, что мать-поэтесса горе в семье, а не рассказ о гулящей жене.

А вы как думаете?

ПС мне не давал покоя круглый предмет на столе между чашкой и листом. Оказалось, это чернильница с отделением для перьев. Вот такая.
Показать полностью 6
260

Пейзаж на мраморе

Когда-то давно я уже показывала картину, которая осталась в семье после развода. Тот пейзаж, который я показываю в этом посте, конечно, не картина в том смысле, к которому все привыкли. Но всё же...

Мне она нравится гораздо больше, чем те каменные картины, которые продаются сейчас в некоторых магазинах.

Пейзаж на мраморе Рукоделие без процесса, Фотография, Камень, Картина, Пейзаж, Длиннопост, Мрамор

Картина сделана на мраморной пластине (10 на 20 см) каменной крошкой (от разных камней остатки). Прикреплялись камни не знаю на какой клей.

Эту картину сделал мой муж много лет назад и подарил мне. Он в начале девяностых годов некоторое время зарабатывал тем, что делал такие картины. Работал на частника. Потом он ушел от него и сделал дома несколько картин на продажу. Часть из них я отнесла в магазин, продающий работы художников. В первый раз картины взяли по той цене, которая нас устроила. А, когда я принесла картины в следующий раз, их оценили в три раза дешевле, объясняя это тем, что такие картины никто не берёт. Я возразила:

- Наши то картины у вас не стоят. Они же проданы!

- Ну да. Пришёл какой-то сумасшедший иностранец и купил их. Его, видите ли, другие работы не заинтересовали.

Мы обиделись и не стали продавать их. А потом мне их подарили. Несколько из них делал мой муж лично для меня. Но не эту.

P. S. Хотела просто опубликовать работу, но не удержалась и написала целую историю.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: