Интеграл в быту

Я работаю в музее и знаю много ненужного. Например, чтобы из выгребной ямы не пахло, то ее надо засыпать золой. Запаха не будет. Или вот еще. Стрелку на колготках лучше зашивать капроновой нитью. Можно вытянуть из непоправимо порванных колготок такого же цвета – вообще сплошная экономия выходит. Ими же еще окна конопатить хорошо.


Это я к чему? А вот к чему: для чего-то же эта информация нужна. Например, мы много чего в школе проходим. Для чего, правда, нам не говорят. Вот, скажем, интеграл… Для чего-то же он нужен, так? Мне пока не пригодился. Но я никогда не теряла надежду. Однажды даже имела такой вот разговор с подругой.


Мария:

Я знаю. Но как в школе я не догоняла, что это такое, так и сейчас не понимаю.


Я:

Ну... Интеграл - это площадь нестандартной фигуры.))) Если совсем просто.

Скажем, есть график. Он пересекается с осью. Вот ось кусочек отсекает. Не полкруга, не квадрат, а вытянутая такая фигня. Считать площадь помогает интеграл.))


Мария:

Ну хоть так, хотя для меня всегда стоял вопрос: нахрена ее считать? Меня в период изучения интегралов к доске в принципе не вызывали.

Да, визуально я все это помню. Я не видела в этом смысла для своей жизни, поэтому никак не могла понять как считать да и зачем.


Я:

Ну, это в быту не слишком нужно. Но вот, скажем, рухнула у тебя полка с посудой. И все разбилось. Одна ваза уцелела в форме кошки. А обед надо готовить праздничный. Объем вазы можно тоже посчитать с помощью интеграла.

Хорошее предложение?


Мария:

Да я так даже заморачиваться не буду. Возьму 3х литровую банку ну и примерно прикину объем. Больше мне и не надо.


Я:

А разбилась банка! Полка на банки упала. Хрясь! Ни банок, ни полки. Только учебник за 11 класс по алгебре. С интегралами.)))


Правда, так считать объём гуманитарию утомительно. Поэтому берегите полки с посудой.


Так вот... Учебников у меня много. А способов их бытового применения как раз обратно мало. Кто применяет интегралы в хозяйстве, еще маньяки есть?