Инспекторы бывают разные)

Вдруг вспомнились две истории, захотелось поделиться)

История номер один.

Дело было в году этак в 2001-2002, поэтому, за давностью лет, не страшно, что кто-то себя узнает)

Ехали с водителем на рабочей Газели. Остановили нас на посту (был тогда на Шершнях в Челябинске стационарный пост ГИБДД) типа для проверки документов. Водитель из окна подал все, что положено, техпаспорт, права, доверенность, путевку, какие-то еще бумажки. Инспектор проверил, возвращает всю пачку: «Все в порядке, счастливо». Мы такие довольные, что быстро нас отпустили, и мозги не парили, срываемся, водила всю пачку документов на панель бросил и по газам. Работа была кипишная, надо было одновременно быть в нескольких местах, каждая секунда на счету, поэтому документы он раскладывает в обложку на ходу, руля ушами. И тут….

- Бляяяя, права потерял!!!

- Как потерял? Где? Ты ж гаишнику их давал?

- Ну!

- Он тебе их вернул?

- Да хер знает. Я всю пачку забрал, не глядя.

- Возвращаемся.

Пока всё это терли, уже плотину проехали. Разворачиваемся, газуем назад, на пост. Подходим к инспектору, который нас проверял:

- Мы тут у вас права не выронили, случайно?

- Не знаю, не видел, может и выронили. У меня ваших прав нет.

- Может нечаянно куда-нибудь положили?

- Нету у меня ваших прав. Приходите через два дня, может, кто найдет, принесет. Моя смена будет как раз.

Садимся в машину в трансе, водила вообще дар речи утратил. Как работать без прав, восстанавливать еще, столько головняка.

Но через два дня приехали на пост. Без особой надежды стучимся в окошко, там сидит как раз тот самый инспектор. Говорит: «Женщина нашла ваши права, принесла. Я ей 300 рублей дал за это. Так что с вас 300 рублей». Отдали деньги, забрали права, садимся в машину, понимая, что он нас просто развел: «Может, кто принесет. Моя смена как раз». И с какого бы перепугу гаишник какой-то левой бабе деньги бы платил за чужие права. То есть вообще ни за что, ни за нарушение, ни за хрен собачий. А просто так, как лохов. Вроде и права вернулись владельцу, а чувство какое-то….. Как будто дерьмом эти права измазали…Да. Хотя, может и правда, женщина нашла, а?

История номер два. Тоже про инспекторов.

Происходит примерно через полгода после истории номер один. Зима, вечер, едем после работы, подвожу коллегу до дома. Есть такой участок дороги – односторонка, а слева от нее трамвайные пути. Едем, не торопимся, скользко. Но на повороте, не сильно, кстати крутом, задние колеса выбивает из колеи, машину разворачивает на 180 градусов, и переднее правое колесо проваливается к трамвайным путям, там углубление такое. И все. Ни вперед, ни назад, привод передний, а правое переднее вхолостую молотит. Аварийку включили, стоим. Остановился мужик, кажется, на «шестерке». Достал лопату из багажника, попытались что-то там подкидать под провисшее колесо. Эффект нулевой.

Тут откуда ни возьмись экипаж с мигалками подкатывает. Может вагоновожатые, или кто там трамваи водит))) сообщили, что мы на аварийке стоим. А выглядит все это со стороны, как ДТП. Причем я стою на односторонней дороге носом навстречу движению. Тут еще «шестерка». Все с аварийной сигнализацией. У гаишников «люстра» сияет красным и синим. В темноте – красотища) В общем, авария века)) Ну гаишники подходят, типа, че, по встречке гнал? Я говорю, блин развернуло, из колеи выбросило. Один из них: «Летел, наверно?». Второй: «Да не обязательно. У меня брата вчера здесь же выбросило из колеи. Ехал, как черепаха. Давай поможем».

Сел я за руль, и два инспектора, поднатужившись, толкнули меня, чтоб я мог правым передним зацепиться за дорогу. Ну и вытолкали. Документы, правда, все равно проверили потом)) И даже пожурили (оспадя, слово-то какое – пожурили)))), что я на машине с казахстанскими номерами, с казахстанским же удостоверением а паспорт рассейский. Типа, неправильно это. Переоформить надо)) И поехали по своим инспекторским делам. А мы по своим. Да.

Зачем я все это? Затем, что инспектор – он тоже человек. И как любой человек, может быть разным.

Че-т вспомнилось)