Иностранцы в России, или «внеземная» логика!

В преддверии ЧМ хочу рассказать такую историю, но сначала про логику. Мой пре-пре-пре интермидиат инглиш позволяет понять простые вещи и даже кое-что объяснить, но развернуто ответить иностранцу: «почему нахрен в России все через задницу?» - я не смог.
Пару лет назад я покупал на жд вокзале билеты и в очереди стоял араб. Так как я был рядом, то слышал что он говорил и понял, что у него проблемы с кассиром, а точнее, что кассир не понимает ни слова на английском. Ну и решил я помочь.
Диалог с арабом опишу на русском:
- привет, могу я чем-то помочь?
- о, вы говорите на английском, помогите пожалуйста мне купить билеты, меня никто не понимает!
- хорошо, куда вы хотите уехать?
- в Санкт-Петербург.
- когда?
- сегодня, в ближайшее время. Доехать за 4 часа.
Я понимаю, что нужен ему «Сапсан».
Кассиру - девушка, мужчина хочет билет на ближайший «сапсан» в Питер.
кассир - ближайший в 16:45. давайте документы.
- друг, ближайший поезд в 16:45, нужен твой паспорт!
Араб кивает достает...Внимание! 15 паспортов! Тут я понимаю, что сейчас что-то будет.
Кассиру - девушка, а сколько стоит билет? 6500руб.
- Друг, билет будет стоить 6500 руб.!
- За все?
- нет, за один билет.
немая пауза. Араб достает блокнот и рисует мне такую схему.
самолет - 1,5 часа - 3500 руб.!
поезд - 4 часа - 6500 руб.!
и вопрошает меня «WHY??!!».
- такая цена. - говорю с грустью в голосе, а сам думаю, а действительно, почему?
Араб помялся, поразводил руками и говорит - ок!
Я протягиваю паспорта и говорю - Девушка, давайте билеты, желательно в одном вагоне!
И ВОТ ОНА, КУЛЬМИНАЦИЯ!
- Я не могу вам продать билеты, потому что больше 5 билетов это групповая поездка и она оформляется туроператором!
Тут я просто офигел!
- Хорошо, давайте я буду брать по 5 билетов за раз!
- нет я не смогу Вам продать билеты.
Я уже начинаю повышать голос!
- Мне что, нужно каждый раз в разную кассу обращаться, чтобы купить 5 билетов?
- да, так вы сможете купить.

Дальше я пытался объяснить арабу, что нельзя сразу купить 15 билетов, что нужно брать не более 5 билетов в одном окне, что скорее всего уже не успею всех посадить на один поезд и им придется ехать с интервалом в 4 часа...
Вы бы видели лицо араба в этот момент, он вообще не мог понять, что происходит, собственно как и я. В итоге он сказал, что не нужно брать билеты, а потом спросил меня:
- Почему так?
а я смог ответить только «Потому, что это - Россия»
Мне было очень стыдно перед человеком за свою страну, а потом стало очень гадко, что сами мы все это «хаваем» молча. И ведь такой абсурд повсюду.

Так вот, верите или нет, но ситуация была лично со мной. Произвол это кассира, или РЖД я не знаю, выяснять это не было времени ни у меня, ни у араба. Но я очень надеюсь, что при наплыве иностранцев на ЧМ мы сможем помочь людям выжить в нашей стране, даже если придется «пробивать стены головой».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради про цены на сапсан и самолет - Россия далеко не единственная страна с таким бардаком, пример Британии:

1) Поезд Лондон - Бристоль - Лондон - 140-200 фунтов туда обратно (стандартный билет, можно снизить до 100 если покупать на очень неудобное время).

2) Самолет до Бристоля через ПАРИЖ туда обратно - 100 фунтов.

3) Поезд до Парижа и обратно 80 фунтов ( это в 3 раза дальше чем Бристоль).

Из чего я вывод делаю что поездовые компании много где охренели (а фигли, у них на определенном маршруте практически монополия).

Главный маразм РЖД - это именные билеты, с паспортом и датой рождения, но конечно же корни его кроются в нашем чудном государстве которому про всех нужно знать кто? куда? зачем? сколько?

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Именные билеты во первых пресекают барыжничество, во вторых не дают людям находящимся в розыске курсировать по стране, в третьих в случае чп примерно известно кто где ехал.
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Билеты по паспортам - это просто анахронизм, который почему-то за 25 лет с развала СССР так и не удосужились устранить. При совке это ввели из-за борьбы со спекулянтами, которые скупали в кассах все билеты и продавали их потом втридорога, создавая и дефицит и огромные сложности с передвижениями граждан.
P.S. а хотя...может и не анахронизм, наверное сейчас было бы так же. Особенно перед чемпионатом.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

если убрать, то опять спекулянты появятся

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь что им будет невыгодно этим заниматься, сейчас уж очень много альтернатив появилось: Блаблакары, большое кол-во авиалиний, а зачастую можно на другой поезд подсесть/выйти на нужной станции

3
Автор поста оценил этот комментарий

В Британии просто сказочно, абсурдно дорогие поезда, о чем сами британцы 30 лет во всех СМИ ноют. И вообще страна бардака во всех сферах жизни, это явно не ориентир. У них могут сколько угодно негров линчевать, это не повод игнорироватьили преуменьшать свои проблемы "справедливости ради".

Автор поста оценил этот комментарий

Стоимость определяется не столько расстоянием, сколько количеством желающих и согласных заплатить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку