1250

Иностранцы в России, или «внеземная» логика!

В преддверии ЧМ хочу рассказать такую историю, но сначала про логику. Мой пре-пре-пре интермидиат инглиш позволяет понять простые вещи и даже кое-что объяснить, но развернуто ответить иностранцу: «почему нахрен в России все через задницу?» - я не смог.
Пару лет назад я покупал на жд вокзале билеты и в очереди стоял араб. Так как я был рядом, то слышал что он говорил и понял, что у него проблемы с кассиром, а точнее, что кассир не понимает ни слова на английском. Ну и решил я помочь.
Диалог с арабом опишу на русском:
- привет, могу я чем-то помочь?
- о, вы говорите на английском, помогите пожалуйста мне купить билеты, меня никто не понимает!
- хорошо, куда вы хотите уехать?
- в Санкт-Петербург.
- когда?
- сегодня, в ближайшее время. Доехать за 4 часа.
Я понимаю, что нужен ему «Сапсан».
Кассиру - девушка, мужчина хочет билет на ближайший «сапсан» в Питер.
кассир - ближайший в 16:45. давайте документы.
- друг, ближайший поезд в 16:45, нужен твой паспорт!
Араб кивает достает...Внимание! 15 паспортов! Тут я понимаю, что сейчас что-то будет.
Кассиру - девушка, а сколько стоит билет? 6500руб.
- Друг, билет будет стоить 6500 руб.!
- За все?
- нет, за один билет.
немая пауза. Араб достает блокнот и рисует мне такую схему.
самолет - 1,5 часа - 3500 руб.!
поезд - 4 часа - 6500 руб.!
и вопрошает меня «WHY??!!».
- такая цена. - говорю с грустью в голосе, а сам думаю, а действительно, почему?
Араб помялся, поразводил руками и говорит - ок!
Я протягиваю паспорта и говорю - Девушка, давайте билеты, желательно в одном вагоне!
И ВОТ ОНА, КУЛЬМИНАЦИЯ!
- Я не могу вам продать билеты, потому что больше 5 билетов это групповая поездка и она оформляется туроператором!
Тут я просто офигел!
- Хорошо, давайте я буду брать по 5 билетов за раз!
- нет я не смогу Вам продать билеты.
Я уже начинаю повышать голос!
- Мне что, нужно каждый раз в разную кассу обращаться, чтобы купить 5 билетов?
- да, так вы сможете купить.

Дальше я пытался объяснить арабу, что нельзя сразу купить 15 билетов, что нужно брать не более 5 билетов в одном окне, что скорее всего уже не успею всех посадить на один поезд и им придется ехать с интервалом в 4 часа...
Вы бы видели лицо араба в этот момент, он вообще не мог понять, что происходит, собственно как и я. В итоге он сказал, что не нужно брать билеты, а потом спросил меня:
- Почему так?
а я смог ответить только «Потому, что это - Россия»
Мне было очень стыдно перед человеком за свою страну, а потом стало очень гадко, что сами мы все это «хаваем» молча. И ведь такой абсурд повсюду.

Так вот, верите или нет, но ситуация была лично со мной. Произвол это кассира, или РЖД я не знаю, выяснять это не было времени ни у меня, ни у араба. Но я очень надеюсь, что при наплыве иностранцев на ЧМ мы сможем помочь людям выжить в нашей стране, даже если придется «пробивать стены головой».

Дубликаты не найдены

Отредактировал ara603 322 дня назад
+46
Однажды, еще в 11м году купил электронные билеты на поезд. Оказалось, что еще бумажные надо забрать на вокзале. Я полчаса объяснял кассиру, чего я от нее хочу. Потом она собрала консилиум - и, слава сущему, смогли мне выписать. А сейчас билет на самолет - это просто распечатка с информацией, можно все спокойно оформить самому
ещё комментарии
+136

Ко времени полета самолета нужно добавить время на регистрацию, сдачу багажа, посадку, получение багажа, ну и не забыть заложить время двух поездкок из города в аэропорт. Элементарно только время, чтобы добраться от Пулково в город или от Шереметьево/ДМД в город в сумме те же полтора часа и выйдет - что сравнимо по времени с самим полетом. Why, бля такая несправедливость?

А поезд уезжает из центра и приезжает в центр. Прямо к станции метро! И Все остальные процедуры на порядок быстрее.

Если посчитать, самолетом выйдет еще и дольше и уж куда как комфортнее.

Плюс чисто комфорт поездки в таком поезде как Сапсан неизмеримо выше, чем в тесненьких самолетах с очередями в туалет и упиранием коленок в следующее кресло.

Отсюда ответ на вопрос WHY - Бикоз бля.

Далее, почему сразу проблемы одной компании нужно навешивать на всю страну и сразу за нее стыдиться?

Покупка 15 билетов в одно лицо не тривиальный случай, мало ли какие у компании правила?

А если чувак весь поезд захочет купить в кассе?

раскрыть ветку 62
+142

"А если чувак весь поезд захочет купить в кассе?"

Ну и что? Он выкупил весь поезд и заплатил за это, так в чем проблема?

раскрыть ветку 36
+85

Вангую, что у правила ноги растут из начала 90-х, из той же причины, по которой начали собственно паспорт требовать при покупке билетов. Тогда театра безопасности не было, и думали совершенно о другом.

А дело было так.

Люди скупали билеты на поезда вагонами и составами. И... перепродавали втридорога тем, кому действительно нужно было ехать. Не, ну а чо, он выкупил весь поезд и заплатил за это, в чём проблема-то? Тем более что статью за спекуляцию отменили.

В общем, теперь имеем что имеем, именная покупка билетов тому пример. Можно было купить билет по любому именному документу, хоть по студенческому (я лично покупал), сейчас вроде требуется паспорт (любого вида) или водительский или любое признаваемое государством удостоверение личности. Вот это уже явно растёт из требований безопасников, а не является ограничительной мерой для прекращения спекуляции.

раскрыть ветку 3
-2

Проблема в том,что все остальные побреются,для этого и существуют чартеры(для самолетов например)а так чсв у вас завышено,хочу-беру и на всех похрен,надо самолёт или поезд целиком заказывай отдельно!хотя именно с 15 ю билетами идиотизм

-4

Причин тому много может быть.

1) Ты можешь скупить весь поезд и перепродавать билеты.

2) Скупив весь поезд ты нарушаешь пассажиропоток, сколько там в Сапсан людей влезет? Так вот они все останутся ждать следующего поезда, а на следующий поезд будут свои желающие. Может образоваться коллапс.

3) Купить весь поезд, скорее всего, можно через туроператора, только заплатишь намного больше, чем если бы покупал места по одному, а это уже финансовая заинтересованность.

раскрыть ветку 2
-4
Да, вот единственное западло в РЖД. Ну вот есть у меня деньги, я хочу один в поезде ехать. Почему их волнует сколько именно физлиц купит билет, если проданы будут все или много?
разве что можно сделать ограничение на возврат в таком случае. Одно физлицо - один возврат одного билета.
раскрыть ветку 27
+9

Добавь ещё, что за 1500 нельзя купить билет на самолёт на вот-вот сейчас. Такая цена, если покупаешь билет на через неделю. Так и на сапсан будет билет, если его брать заранее.

Кстати, билеты на поезде для иностранцев в Европе очень дорогие.

+12
Покупал недавно 17 билетов в кассе ЖД вокзала на ласточку по ксерокопиям паспортов по маршруту Краснодар Сочи , на 14 июня, то есть на предматчевый день - никаких проблем не возникло. Мне кажется кто то пиздит
Ну а стоимость на скоростные поезда мне кажется не только у нас выше стоимости самолёта, тот же Синкансэн в Японии стоит не хилых денег
раскрыть ветку 1
+1

Лет 5 назад покупал несколько раз десяток билетов на поезд просто по бумажке с паспортными данными всех пассажиров. Никаких проблем не было, если не считать того, что каждый раз как минимум в одном билете была ошибка.

+1
Покупка 15 билетов в одно лицо не тривиальный случай, мало ли какие у компании правила?

Такие дебильные ограничения - это обычный случай для госкомпаний.

А если чувак весь поезд захочет купить в кассе?

Значит выкупит. Какие проблемы то?

0

Если хочет и бабки есть - почему нет?

Что за ебаный совок - не больше 2 кг масла в одни руки?

0
Согласен. Чувак живет в "стране, в которой все через жопу", стыдится ее, и видит только негатив. Нахуй тут жить то тогда?
0
Вы явно давно не летали, полет длится чуть больше часа, какие очереди в туалет? Наливают сок, чай, кофе бесплатно, никаких упираний коленок )
0
Самолет еще может в пике уйти, терры захватить, а аварий поездов оч мало и террам он нахер не нужен. И багаж не светят.
раскрыть ветку 1
+1
террам он нахер не нужен.
Угу. 2009г. "Невский экспресс" .
-4
Ко времени полета самолета нужно добавить время на регистрацию, сдачу багажа, посадку, получение багажа, ну и не забыть заложить время двух поездкок из города в аэропорт.

Ну давай добавим. Сколько по итогу получается?

-10
Про время - все верно, но цены то блин почему такие???? А на счет скупки поезда, почему нет? К тому же он не на одного себя же оформлял.
раскрыть ветку 14
+21
Про время - все верно, но цены то блин почему такие????

Потому что походи по базару - может, дешевле найдёшь.

Не нравится быстро и дорого - к твоим услугам ночной плацкарт всего за тысячу.

раскрыть ветку 2
+36

Цена Москва - СПб в дешёвом плацкарте 1000 рублей. Давайте сравнивать подобное с подобным.

Цена аналогичного сапсану комфорта/бизнеса в самолёте будет стоить явно больше 3,500

раскрыть ветку 1
+11
А билеты на самолёт он тоже за 10 минут до вылета покупал? Так-то сапсан можно за тысячу взять. И это я не о студенческих скидках
+14

В европе часто поезда тоже дороже самолетов (не все конечно, но в целом это норма)

+11

Проверил берлин-гамбург на 1 июля. Самолёт 50 евро, поезд в зависимости от скорости и класса от 20 до 81 евро, причем сравнимый по времени и удобству поезд как раз 50-81. И?

раскрыть ветку 2
+8

Если бы всё было по-вашему, то есть, дешево и покупай билетов сколько влезет, то боюсь, никто бы вообще на Сапсан не мог купить билеты) По акции как-то дневной Сапсан стоил 1.8к, так полвагона было с пустыми вторыми креслами, взятыми на паспорт брата/жены/коллеги, зато билеты кончились за пять минут. Да, ржд без разницы, ржд вообще выгоднее уголь возить чем любых пассажиров, только государство иногда им мешает со всякими требованиями)

раскрыть ветку 1
+7

Потому что вокзалы зачастую находятся в центре города, аэропрот на окраинах, так же сюда добавим регистрацию на смолет, досмотры, сдачу и получение багажа, а потом с окраины еще как-то надо добраться в город. ну и для справки, если сапасн покупать за 3 дня, то он стоит 2000 рублей.

+2

Почему почему.

Монополия потому что.

ещё комментарии
+7

Автор, вот как де у меня припекает, когда я слышу «потому что Россия» и «мне стало стыднотза свою страну», «в России все черкз задницу» За что вам стыдно? За то что на сапсан билет 6,5 тыс, а на самолет 3,5? При чем тут Россия? Вам стыдно за ту Россию, которая установила по-вашему нелогичные цены на билеты, или за ту, которая нелогично стоит в очереди за билетами по 6,5?

Вас возмущает, что нельзя купить более 5ти билетов за раз? А меня бы возмутило, что человек в розничной очереди покупает 15 билетов, а все остальные должны ждать,  мне кажется это не логичным, но у Вас свое мнение, у меня свое, но при чем тут Россия? Для красного словца?

Вам не хочется это молча хавать? Может вы написали по этому поводу обращение в министерство транспорта? Скорее всего они бы ответили.

У каждой подобной «ошибки» в бизнес процессе есть вполне понятное объясние, или вполне конкретный человек, который на своем месте некачественно выполнил свою работу. И этот человек получает среднюю зарплату, возможно сидит на Пикабу и вообще также старается дистанцироваться от России, говоря, что ему не повезло со страной, вот «нигде больше такого нет, только в нашей раше».

Открою страшную тайну, Там за Бугром в безумно прекрасной Европе Америке (да где унодно)  подобного «бреда» хватает. Когда начинаешь тыкать европейцу в их нелогичности в строительных нормах (допустим, просто у меня уже накипело) они говорят не говорят «ну это Австрия», «друг, ну ты забыл в какой мы стране» и т.п. Они страются исправить это на своем месте и в своем конкретном случае. Им вообще тяжело там живется, не спишешь собственную не омпетентность на Россию и Путина, приходится проявлять гражданскую инициативу, либо признавать собственные профессиональные ошибки.

раскрыть ветку 3
-4
Я со всем согласен. Ключевая фраза - «они стараются исправить это». В моем посте смысл не в том, что цена на Сапсан не адекватная (хотя это так), а в том, что к человеку, иностранцу, отнеслись как к собаке, о том, что он 15 минут кассиршу мучал своим английским, а она никого не позвала, кто понимает. В том, что человек не смог решить свою проблему (пусть правила), но никто и не захотел ему помочь ее решить, потому, что всем насрать. Система сделана так, но даже если это не удобно, никто не будет решать твои проблемы, и не говорите, что это не так. Я с дикими болями в спине, должен в поликлиннике, сначала пойти на 3й этаж, потом спуститься на 2й, потом пойти на 1й, потом подняться опять на 3й. Почему? Да потому что блять такая система, и всем похеру, что человек испытывает страдания! И по вашему на это нужно закрывать глаза?
раскрыть ветку 2
+1

Попробуйте в европе помучать кого то русским, переводчика вам не найдут. Закрывать глаза не надо, я так и не понял почему вас стыдно за страну

раскрыть ветку 1
+7

Автор, такой маразм можно встретить в любой стране. Ну то есть не прям такой же, но похожий. Бороться с ним конечно надо, но и стыдно вам не должно быть.

А по поводу стоимости билетов, вы не учитываете один момент. Да, лететь до Питера полтора часа. Но регистрация заканчивается за минут за 30-40 до выхода. То есть получается уже два часа. Плюс до аэропорта надо доехать - это еще 30 минут и плюс рублей 500 если на экспрессе. Плюс, из аэропорта в Питере тоже надо до города доехать. Пусть будет 50 рублей и 20 минут. Плюс, вы потратите время на багаж, пусть это будет 20 минут. В итоге получается следующее: самолет - 4050 рублей (и это если вы не решили сэкономить время и не взяли такси) и около 3х часов при самом лучшем раскладе, и много гемороя. Сапсан - 4,5 часов, 6500 штук и вы в городе. При этом нет гемора с багажом, как добраться до города и т.д. Я не ездила на Сапсане, но подозреваю, что он комфортнее самолета.

раскрыть ветку 13
+1

И - 6500 это при покупке сильно не заранее цена, начинаются цены от 2к

-4
Вы забываете один важный момент, удобнее и быстрее, не должно означать дороже! Ж/д самый дешевый (в себестоимости) транспорт - это факт, и то, что дерут три шкуры с нас - это тоже факт. Но я писал не столько о ценах, сколько о ситуации, когда ты в чужой стране, и не можешь понять, что вообще происходит за бред вокруг. Вот я о чем собственно.
раскрыть ветку 11
+2
Вы забываете один важный момент, удобнее и быстрее, не должно означать дороже!

Схуяли?

Постите, не могли бы вы пояснить логику вот этого утверждения?

раскрыть ветку 7
+1
Ну вообще то быстрей и комфортней вполне может означать дороже. Про себестоимость сапсана не скажу.
По поводу бреда, он в любой стране есть. Это нормально.
0

И 6500 - стоимость если брать за несколько часов до отправления и цена зависит от количества оставшихся билетов, там плавающая сетка, поверьте человеку который катается на сапсане часто.

Иллюстрация к комментарию
0

самый дешевый он для транспортных перевозок по суше и электрички

+37

Почему у нас "это Россия", а в европах когда, молча утираемся на ихний "орднунг" или "рулз" и не качаем права? Там, значит, по правилам, как положено, а у нас - должно быть так, как подсказывает логика левой пятке какого-то стыдливого идиота. Стыдно за таких вот товарищей.

ещё комментарии
+10

Справедливости ради про цены на сапсан и самолет - Россия далеко не единственная страна с таким бардаком, пример Британии:

1) Поезд Лондон - Бристоль - Лондон - 140-200 фунтов туда обратно (стандартный билет, можно снизить до 100 если покупать на очень неудобное время).

2) Самолет до Бристоля через ПАРИЖ туда обратно - 100 фунтов.

3) Поезд до Парижа и обратно 80 фунтов ( это в 3 раза дальше чем Бристоль).

Из чего я вывод делаю что поездовые компании много где охренели (а фигли, у них на определенном маршруте практически монополия).

Главный маразм РЖД - это именные билеты, с паспортом и датой рождения, но конечно же корни его кроются в нашем чудном государстве которому про всех нужно знать кто? куда? зачем? сколько?

раскрыть ветку 6
+6
Именные билеты во первых пресекают барыжничество, во вторых не дают людям находящимся в розыске курсировать по стране, в третьих в случае чп примерно известно кто где ехал.
+4

Билеты по паспортам - это просто анахронизм, который почему-то за 25 лет с развала СССР так и не удосужились устранить. При совке это ввели из-за борьбы со спекулянтами, которые скупали в кассах все билеты и продавали их потом втридорога, создавая и дефицит и огромные сложности с передвижениями граждан.
P.S. а хотя...может и не анахронизм, наверное сейчас было бы так же. Особенно перед чемпионатом.

раскрыть ветку 2
+5

если убрать, то опять спекулянты появятся

раскрыть ветку 1
+2

В Британии просто сказочно, абсурдно дорогие поезда, о чем сами британцы 30 лет во всех СМИ ноют. И вообще страна бардака во всех сферах жизни, это явно не ориентир. У них могут сколько угодно негров линчевать, это не повод игнорироватьили преуменьшать свои проблемы "справедливости ради".

0

Стоимость определяется не столько расстоянием, сколько количеством желающих и согласных заплатить.

+3

Проблему высосали из пальца. Жаль, что за это голосуют и продвигают. В конкретно этой ситуации этот самый араб мог для начала узнать на сайте транспортной компании, какие есть правила продажи билетов. Неужели ему невдомек, что все будет не так, как в его стране?
Араб мог тупо запланировать все заранее, что и требуется делать, если ты блять в другой стране. Проблема высосали из пальца. Приведенные аргументы в пользу различия цены билетов на самолет и поезд тупы.

+3

1. Цена:
Поезд приезжает из центра города в центр города, минуя транзиты в/из аэропорты, т.е. не хилая экономия времени, да и денег тоже, с учетом транспортировки багажа.
2. Покупка билетов для 15 человек. Ну, у нас страна не рассчитана на арабов с гаремом, ну, вот такой пиздец.
3. Схуя ли араб не купил билеты в гостинице, где жил, а попёрся на вокзал? Такие услуги, как я слышал, есть, и по-Англицки там шпрехают.

Тёплый ламовый фейк. хотя 0,01% вероятности за событие могу дать.

+17

самое вот обидное что такой вот долбоебизм и маразм пустили корни во все отрасли и аспекты нашей жизни,причем настолько глубоко что иные и не представляют что можно как-то по-другому

раскрыть ветку 9
+1

Он ниоткуда не возник же? Этот долбоебизм и маразм. Не из воздуха же материализовался. Люди просто такие, вот и всё. Будут другие люди - будет всё по-другому.

раскрыть ветку 5
0

Выходит люди не те, а откуда же они взялись не те, почему в Финляндии или в Германии те, а у нас не те?

раскрыть ветку 4
0

Ну ты ведь родился, при всём при этом...

-5

Не менее блевотно выглядит стадо рапортующих жизнерадостных дебилов из слуг народа и журналюг, о том, что как все готово к чемпионату, все построили, помыли, бабосы попилили, и вся эта пидарастия на фоне тотального обнищания населения.

ещё комментарии
ещё комментарии
+9

Просто ленивой кассирше влом оформлять 15 билетов и она придумала херню про туроператора. Надо было попросить правила, где это написано. Ну и жалобную книгу заодно.

раскрыть ветку 1
+2

Идея так себе. Это же кассир - она там целый день сидит и оформляет эти билеты. Оптом даже наверное лучше выходит - сдачу нужно всего 1 раз посчитать и выдать.

+10

Уверен на 90%, что правда. Ибо когда едешь куда то на поезде и хочешь на денёк тормознуть в городе по пути следования и приходишь в кассу, тебя начинают лечить, что это невозможно и ты псих больной. Потом тратишь около 3-х часов на доказывания что это возможно)))

раскрыть ветку 6
+10

да видел такое в репортаже москва 24 что так можно ! ужасное поведение у них всегда. меня проводница гоняла потому что незя стоять у окна а в вагоне оч было жарко билет я купил стоял читал книжку ! оказывается нельзя надо сидеть на своем месте или лежать ! ехал помню в лазаревское.

раскрыть ветку 3
+10

Это ебанутые южные бригады такие. Ехали с такими же из Мурманска в Новороссийск. Меня тоже чуть не с матами от окна прогоняли, в вагоне под 40 градусов, дышать нечем. Я почти теряла сознание. Уебки, блин. После родных северных вежливых проводниц это все выглядело как поездка в какую-то жопу Индии.

раскрыть ветку 2
0

А можно подробнее на этом моменте?

раскрыть ветку 1
0

В яндексе - как временно остановиться на поезд , там первая ссыль на к+

+2

Не только у нас такой маразм.

В Испании пытался оплатить проезд в автобусе 3 поездки по проездному, 1 наличными (на проездном осталось 3 поездки), хера там , уперлись рогом, пришлось наличкой все оплатить. Назад ехали на другом автобус и там все норм, 3 по проездному, один наличкой

+2

Полагаю, что вся проблема в том, что когда начинаешь оформлять билеты, то они бронируются на некоторое время и их нельзя купить в другом месте. В связи с этим добавили этот костыль с "не больше 5 билетов за раз".

+4

На сайте РЖД минимальное количество пассажиров для групповой поездки - 10 человек.

Кто-то дезинформикет?

http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5342

раскрыть ветку 4
0
15 > 10
раскрыть ветку 2
+3

Кассир говорит о 5 (пяти) билетах, с которых начинается групповая поездка

0
Мои извинения, в посте написано что нужно покупать 3 раза по 5, что меньше 10, да тогда.
-7
Не знаю, было это году в 14, возможно правила изменились, возможно кассирша соврала, разбираться уже никто не хотел.
ещё комментарий
+2

А не нужно им помогать выжить.Пусть намучаются, узрят всю подноготную лично, и больше никогда сюда не приезжают.И чемпионатов нам не позволяют проводить.Пусть ебучие чинуши и их "партнер" исправляют причины, когда это ударит по ним непосредственно.

+2

Ржд это вообще отдельная страна:

Покупаешь билет на электричку-её задерживают.(объявляют, что задержка примерно на час, но мы уже ждали 20 минут. )

Идёшь сдавать билет - тебя встречает начальник станции и говорит, что сдать билет можно, но только через час. (регламент ржд)

Уходит к себе в помещение, а тем временем одна единственная касса завершает работу (считает кассу - уходит домой. Последняя электричка была)

-Как деньги получить обратно?

-Приходите через час.

-Но через час касса будет закрыта.

-До свидания.

Горячая линия переводит "на специалиста" - после минуты музыки вас сбросят. И так со всеми звонящими.

Всем на все похуй.

раскрыть ветку 2
+1

Похуй это уровень, поэтому правильно говорить "всем похуй".

раскрыть ветку 1
0

Мне похуй.

Я быстро учусь, сэнсэй!

+2

Пора всем плакать и каяться? А по теме - почему при групповой поездке, араб не позаботился узнать особенности?  Вы часто покупаете более 5 билетов за раз? У нас много странного, но удобств тоже хватает.

раскрыть ветку 7
+3

Забыл добавить - купить сразу много билетов можно в спец. кассах ржд и фпк. RTFM

раскрыть ветку 3
+1

Тогда вопрос - почему кассир автору об этом не сказала?

раскрыть ветку 2
+7
Я бы посмотрел на вас в Китае без переводчика, как тут уже писали, в стране где вас никто не понимает, и где вы элементарно, переместиться из одного города в другой не можете. А с Вами 14 человек, а вы съехали из гостиницы, а в другом городе у вас важная встреча... мда. Ваша логика, что в стране вам никто ничего не должен, что нужно крутиться, вертеться, везде искать ограничения на элементарные вещи, чтобы их обойти, не соответствует демократической стране и гражданскому обществу, как мне кажется. Сидя дома на диване легко говорить, а попади в такую ситуацию и станет не весело.
раскрыть ветку 2
+4

Я много где бывал. Знаете - ни каких проблем. Заранее чуть продумать маршрут, купить билеты и вперед. Не поверите - на сапсан они по интернету продаются и распечатать можно. А если встреча - то организаторы и должны позаботиться. Какой то легкомысленный глава группы. Опять же - в гостиницах есть портье, можно попросить помочь все организовать. Раз захотели хардкора - вперед. Они бы еще на электричках поехали )))

+1

https://pass.rzd.ru/main-pass/public/en

Английская версия сайта РЖД, где можно и билеты взять, и ознакомиться с подробностями их покупки.

У нас в стране много ебанутых вещей, но этот случай - не одна из них.

+2

А че вы хотели? Руководство РЖД из другой параллельной Вселенной...

+1

И что WHY, пусть летел бы самолетом, в чем проблема?

+1

такой же маразм у многих туроператоров. ты не можешь просто взять и купить 10-15 номеров.
обязательно надо все делать через групповую заявку, причем к изначальной цене за номер они могут нехило так прикрутить (до 10% сверху). потом объясняй туристам, почему отель для группы стоит настолько дороже, ведь их больше - и оптом должно быть если не дешевле, но точно не дороже!
туроператор флегматично аргументирует "вам же нужно чтобы ВСЕХ подтвердили".

а билеты ржд можно онлайн купить. хоть весь вагон.

+1

Для это и нужны волонтеры которые будут разруливать подобные ситуации, вон берете Димку Медведева и ставите у кассы, он все равно спит на работе

+1

Ну, и что? Я так наликом в сбере в двух окнах что-то оплачивал, потому, что платить надо было двенадцать тысяч, паспорт с собой не ношу, а они более десяти тысяч паспорт требуют.

0

>> а потом стало очень гадко, что сами мы все это «хаваем» молча

почему же молча? ты вот на пикабу написал; а если бы не был тупеньким, догадался бы, что писать надо в администрацию РЖД

0

Я подобное в магните (магазин)видел:нельзя купить разом восемьдесят пакетов мягкого корма для котей.Только восемь чеков по десять пакетов.Дурдом.

0
В чём проблема прийти в кассу всем арабам? Или X=n/5 арабам?
0

Он просто хотел взорвать поезд в 15 смертников,а кассирша все поняла и спасла Россию)

0

Хахаха, уважаемый, Вы, видимо, с тем арабом не были в Китае с подобным вопросом.

раскрыть ветку 1
-3
Был в Китае, но нас было 5, поэтому, возможно, и не сталкивался.
0

И как же FIS ухитряется скопом покупать в России билеты для сборных+сервис-команд?

ещё комментарии
0

это защита от перекупов

раскрыть ветку 32
+9

А там не именные билеты? Если нет, нахер вообще паспорт?

раскрыть ветку 24
-2

Именные-то именные, но вертаешь в зад билет и покупаешь на нужного человека.

раскрыть ветку 6
-3
На любой билет междугородний, даже на автобус, нужен паспорт.
раскрыть ветку 16
0

Во-во.

-7

У нач что, совок до сих пор? Или рынок? Какая вообще нужна защита от перекупов при таких ценах?

раскрыть ветку 5
+6

Уровень мышления: агрессивный пост-совок.

1. На эти билеты динамическое ценообразование, поэтому защита от перекупов нужна.

2. Свои оригинальные мысли про совок и рынок предлагаю направить в Великобританию, где есть лимиты на покупку билетов на некоторые матчи: https://help.ticketmaster.co.uk/why-is-there-sometimes-a-lim...

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
-1

Бикоз потому что.

-2

Разговаривал как-то с коллегой-врачом из Перу. Она поинтересовалась, сколько врачи получают в России. Тоже испытал чувство стыда за свою страну. В Перу она получает 2500$. Конечно, я соврал, преувеличив зарплату российского врача, но, бл#дь, даже так позорно было.  

раскрыть ветку 2
0

Ещё там местные индейцы получают земельную ленту, 35 баксов, что ли... не помню точно (если не перепутал с Эквадором).
А в Перу есть бесплатное образование, не хуже платного, медицина и прочие ништяки?

0

абы вбросить говна на вентилятор

-2

Совок как был так и остался.

Ну оно и понятно.

-2

Автор, не понимаю, а почему вам стыдно? Вы имеете отношение к неудобному устройству общественных институтов? Если нет, то делайте своё дело качественно и на совесть и ничего не бойтесь. А вот если причастны - стыдитесь и исправляйтесь! %)

раскрыть ветку 4
-2
Каждый гражданин причастен в какой то мере, у нас же типо демократия.
раскрыть ветку 3
-1

Если нет полномочий и решающего права - однозначно нет. Я не отношусь к персонам, определяющим повестку дня в стране и решающим вопросы регулирования взаимоотношений, поэтому мне стыдиться нечего.

раскрыть ветку 2
-3

Да в России к сожалению 99% структур и бизнеса призваны только тратить твое время. Чтобы на прием к врачу попасть нужно сначала к терапевту неделю ждать, потом к специалисту. Чтобы ОСАГО купить, нужно потратить 5-6 дней в "очереди" за страховкой. В очередях люди лезут без очереди, на что персонал(кассиры) вежливо обслуживают наглецов.  Но факт в том что Русский гражданин, сам позволяет так обращаться с тобой. И к сожалению пока не пройдет лет 50-100 ничего не изменится(

раскрыть ветку 8
+4
Очередь за ОСАГО? За 10 минут онлайн сделал.
ну а про врачей - тут да, такое себе. Но если что то серьезное - всегда есть платные клиники, правда цены там..
раскрыть ветку 7
0

По поводу платных клиник - эффективнее платно обратиться в любой стационар. У них и опыта побольше, и нет резона из вас денег вытянуть. А если серьезное что найдут - тут же по ОМС и поедете лечиться. Сейчас такой метод работы нормальных стационаров, и он вполне приемлем.

-1

паследний раз потратил 6 часов на покупку еОСАГО, до тех пор пока в одном желтом банке не сделал страховку. А куча других канифолили мне мозг.... Про смс-подтверждение  вида LKJKLFjkfdf342$#4#%%# где часть букв это русские символы,вообще молчу, а еще и другая капча размером 4х8 пикселей с 5 буквами примерно одинакового цвета с фоном.

раскрыть ветку 5
-4

Видел бы ты ситуацию с ЖД в Африке, откуда вероятно этот араб приехал. Вообще, стыдиться за страну, что РЖД не продала билеты арабу, это как такое в голове умещается

-10

Надо было тебе прощения попросить. И ещё за Крым, за Сирию, за Сталина, за Царя...

-11
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку 5
+2
раскрыть ветку 2
-3

Человек открыл пикабу развлекательную статью почитать, а ему сразу забросили с вентилятора. Стыдит всю страну, а тэга политика не поставил. Кто угодно возмутится

раскрыть ветку 1
0

@moderator, оскорбление

-7
Отвечать не буду, позову пожалуй @administrator
ещё комментарий
-12

Пиздеж пишется с мягким знаком или без?

раскрыть ветку 13
+2

примерно так:

Челябинск - Москва на 01.07.2018 г.

Поезд:

плацкарт: 3534 - 5500 руб

купе: 4126 - 7518 руб

св: 11195 - 15238 руб

Самолет:

эконом 4499 (Победа), 4651 (Nordwind airlines), 6382 (Аэрофлот)

раскрыть ветку 10
+2

ну про победу ты зря, большинство пикабушников уверенны что это говно и не надо им платить. Не преубеждай их

раскрыть ветку 1
-2

Собственно, а чего он не полетел, а?

раскрыть ветку 7
+1

Без. Мужской род.

0

как и мандеж)

-20
-22

Он решил помочь арабу на вокзале и после этого удивляется, что в России много идиотов.

раскрыть ветку 1
+1
Вот чтО он хотел этим сказать?
-38

Мне было очень стыдно перед человеком за свою страну, а потом стало очень гадко, что сами мы все это «хаваем» молча. И ведь такой абсурд повсюду.

Стыдно - тогда вали туда, где стыдно не будет. И самое забавное, что Вам, таких стыдливым, стыдно исключительно за Россию или за других. А вот за себя и свою работу - никогда.

А глупому арабу надо научиться пользоваться интернетом.

раскрыть ветку 9
+10

Кажется, я нашел один из ручейков этого безумия)

раскрыть ветку 1
+3
Это кассир походу в РЖД. Я вот даже не обижаюсь, честное слово.
+7

Вот мне как и ТСу стыдно, что такая хуйня тупая и нелогичная происходит.

Мне тоже уёбывать из этой страны?

ещё комментарии
+4
У тебя логика, как у дегенерата, которым ты, возможно и являешься.
ещё комментарии
+3

"Глупый" араб сам решит где ему билеты покупать. Если эта история правда то я хуею

раскрыть ветку 1
-4
История правда, было это в 2014 если не ошибаюсь. Сам ехал в Питер, но на обычном поезде, потому и офигел от цен на сапсан.
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: