Иногда и тут бывает настоящая зима

Живу в Италии, Алессандрия. Из-за особенностей расположения города, климат у нас, мягко говоря, не очень. Всегда очень высокая влажность, летом невероятно жарко, с осени и до весны постоянные туманы и унылая атмосфера. Но иногда выпадает снежок. Очень редко выпадает значимое количество снега, в основном день-два мокрого снега, который практически моментально превращается в грязь. Он может идти тут только при температуре +1+2 градуса, ни больше, ни меньше.
Мне, как бывшей жительнице России, прекрасно знакомы зимы, когда сугробы по колено, когда утром выходишь, а там абсолютно всё белоснежное. Зимний холод в России другой, не такой как здесь.
Обычно если снег и выпадает, то в январе-феврале. 8 декабря католики празднуют непорочное зачатие Девы Марии, Immacolata. Итальянские приметы особенно выделяли эту дату в связи с первыми снегопадами, веря в ассоциации белого цвета снега и белого цвета как символа непорочности. В этом году первый снег у нас в городе выпал именно 8 декабря. Не очень много, но знаете, на один день вернулась такая детская наивная атмосфера какого-то волшебства. Хотя бы на один день грязные и разбитые улицы города были не видны. Машин практически не было, центр города весь в рождественских украшениях и сверкает огоньками.
На следующий день я шла на работу и впервые за многие годы увидела снеговика "в полный рост". Я стояла и любовалась на него минут пять, таким хорошеньким он мне показался. Сейчас я смотрю на эту фотографию, возвращаюсь в тот день "маленького волшебства" и улыбаюсь. Надеюсь в будущем этот пост мне будет служить своего рода напоминанием, от которого у меня всё так же будет появляться улыбка и тёплые воспоминания связанные с зимой.

Иногда и тут бывает настоящая зима Италия, Зима, Снег, Снеговик, Мобильная фотография, Мысли