~Inktober~ День 20 - Росток

- Всё-таки здесь совсем неплохо. Чем-то напоминает Вест-Пойнт, но вы там точно не были.

Стигг покивал головой в подтверждение своих слов, закинул в рот последний кусочек протеинового батончика и с наслаждением заложил руки за голову, глядя вверх.

- Мне было восемь, когда мечты человечества о дальнем космосе стали реальностью. Изобретение новых двигателей, эти странные гравитационные штуки и прочее. Все так радовались. А потом оказалось, что желающих свалить с матушки Земли полно только на словах. Те, кто все же решался не проходил по медицинским показателям или ещё какой-то причине. Было смешно. Ну в смысле я бы посмеялся, если бы понимал что-нибудь тогда.

Прозрачные восьмигранные панели у него над головой имели множество соединённых в единый механизм реле и подвижных пневматических подъемников, которые позволяли изменять угол наклона, в зависимости от бьющего в них светового потока: чтобы ограничить его или наоборот усилить. Некоторые были затемнены или просто выглядели, как после пожара.

- Я решил, что стану морпехом. Папаша у меня был хреновым примером, но фильмы по телеку шли классные. Записался, как только возраст позволил. Думал, что посмотрю мир, да и девчонки любят военных. Но потом все пошло не по плану. Нет, я не говорю, что тот придурок сам себя застрелил, но ведь и я как бы делал свою работу. Подумаешь был немного пьян.

Он прочистил горло и уже готов был сплюнуть в сторону, как вспомнил, где находится. Прохрипел что-то с полным слюны ртом, нашарил рукой под стулом с откидной спинкой превращенную в емкость для мусора пустую жестянку из-под тушенки.

- Да уж, было время, - Стигг вытер тыльной стороной ладони губы, - ну а потом ко мне пришли такие статные господа в костюмах и предложили вместо полноценной отсидки полететь к…

После этих слов он долго хмурил лоб, почесывал переносицу, мотал головой, но так и не смог вспомнить нужные ему сведения.

- К черту на рога, короче. Какая-то якобы пригодная для жизни планета с цифро-буквенным обозначением. Столько времени с тех пор прошло, ты помнишь, Роджер, мы ведь вместе с тобой тогда камеру делили?

Стигг повернулся голову в сторону еще одного стула, на котором в позе трупа вольготно устроилось человеческое тело с запрокинутой головой. Поза была настолько же неестественной, как и застывшие в не завершенном движении конечности, словно мраморные. Из груди, между третьим и четвертым ребром торчал длинный нож с пластиковой черной рукояткой.

- Приятель, ты такой же хреновый собеседник, как и в былые времена.

Он подобрал с земли маленький камушек и бросил его в сторону Роджера. Камень упал в песок, присыпанный чем-то вроде яичной скорлупы или золы.

- Вот Сэнди другое дело. Она была такой обаяшкой, пока не решила, что я надоел ей. Подруга! Как дела? Что теперь скажешь? Я бы принес тебе пончики, но забыл их в другой галактике.

Громко заржав Стигг посмотрел в противоположную сторону, где вдоль высокой стены стояли несколько больших резервуаров с бионическими жидкостями и удобрениями. Лицевая сторона одного их них была разбита, трубки и блок управления буквально выдрали, поместив внутрь сломанную куклу по имени Сэнди, бывшую когда-то миловидной шатенкой с большими голубыми глазами. Ее голова была повернута в сторону того места, где сидел Стигг, устремив на него взгляд из-под вывернутой, будто обнимающей саму себя, руки.

- Да уж, с вами каши не сваришь, ребята.

Поднявшись на ноги, он подошел к Роджеру, вытащил из его тела нож, словно из немного подсохшего желе, вытер о болтающийся подол своей рубашки и принялся открывать очередную консервную банку. На крышке был металлический клапан, позволяющий проделать эту операцию легче и быстрее, но Стигг придерживался своих собственных традиций.

Облизнувшись на сладковатый запах печеных бобов, он вернул нож на место, прошел немного вперед, шаркая ногам по песку и поднимая за собой облачко быстро оседающей пыли.

Насвистывая песенку, под которую он наматывал круги во время своего обучения в академии, Стигг опустился сначала на корточки, проверил что света вокруг достаточно и его интенсивность вполне соответствует норме, поставил банку с бобами на землю и сам лег рядом, с неподдельным интересом рассматривая крохотный зеленый росток, только-только пробивающийся наверх.

- А вот с тобой у нас будут очень долгие отношения, малыш.

Стигг проверил показатели влажности, сверился с часами закрытия солнечного купола и, удовлетворенно кивнув, взялся за свой обед.

~Inktober~ День 20 - Росток Inktober, Рисунок, Рассказ, Длиннопост