Информация-невидимка или пятое измерение текста

ВНИМАНИЕ!!! Данный текст содержит информацию пуканоподрывного характера и не рекомендуется для лиц остро реагирующих на отсутствие негативного взгляда на экономику нашей страны и триггерующих от не слишком плохих показателей! Короче, если вас бесит когда экономика не разваливается, а люди не нищают, то лучше сразу пройдите к следующему посту в ленте - вдруг там сиськи с котиками вас заждались. А так же рекомендую игнорировать данный пост лицам, которым настолько насрать на пост, что нужно насрать в комментариях. Если в описываемых ниже группах людей вы узнали себя - я не виноват.

Ну что ж - к закидыванию ссаными тряпками готов. ПОЕХАЛИ!

ПРЕАМБУЛА

Опубликовал я давеча пост вот этот вот:

В мире циферной магии

Основной посыл, если коротко: экономика это совокупность множества показателей, которые необходимы для составления прогнозов и разработки стратегии развития, а также для оценки эффективности деятельности. Однако часто отдельно взятые показатели используют для запугивания населения и одурачивания не знающих предмета людей. Цифры сами по себе ни хорошие ни плохие - это просто цифры.

Я привел в пример два показателя и провел пару аналогий. Что вы думаете увидело большинство ответивших респондентов в моем не самом коротком посте?
Правильно - только цифры, которые пытались оспорить, иногда довольно странным образом.

ТАК О ЧЕМ ЖЕ Я

Как мы живем?
Хреново
Могло ли быть лучше?
Могло
Могло ли быть хуже?
Могло
А было лучше?
Было
А было хуже?
Было
Кто виноват?
Все - каждый в своей области (ладно, не все, но исключений не так чтобы много). Ниже объясню почему.

Постарался коротенечко объяснить свою позицию, и если хоть одна светлая голова найдет в этих строчках хотя бы намек про то, что все хорошо и становится только лучше, то проблемы на том конце провода. Я не техподдержка - ничем помочь не могу. Лучше сразу возвращаться назад в свой гнилой мирок, где апокалипсис каждый день, только меня за собой тащить не надо.

Я не депутат, поэтому не надо высказывать мне свое недовольство жизнью - я сюда не проблемы ваши решать пришел. Я и сам тоже живу, работаю и молча решаю свои проблемы не насилуя ничей мозг при этом.

Если вы хотите узнать чего-нибудь новенькое, освежить знания, подискутировать в приятной и спокойной обстановке, то не проходите мимо.

Так о чем это я? Ах, да - пост!
В своем посте я сделал пару допущений и решил посмотреть, что из этого выйдет.

ДВА МОНСТРА

Меня решили запугать двумя вещами, о которых не вспоминает разве что ленивый: инфляция (в народе зовется "цены растут") и девальвация (или как ее в народе называют "рубль подешевел").
При этом мне назвали конкретные значения без ссылок на источники.
Сначала я хотел заново объяснить, что такое инфляция и девальвация, но отказался от этой затеи, так как объяснения содержатся в указанном выше посте.
Лучше я расскажу о своем нехитром эксперименте.
Я просто обозначил свое значение инфляции и сослался на данные Росстата. Также я указал, что рубль подешевел в 2014 году на 58%. В общем соврал три раза (ах я лживая сволочь!).
Всего 28 человек оставили свои комментарии в этом посте, но только один из них указал на неправильные данные и только по инфляции. Больше никто ничего не возразил, даже не намекнул. Только один указал верную цифру и ссылку на источник.
Понимаете - я ссу людям в глаза, а они даже и не пытаются удостовериться в этом. Более того - часть (причем значительная) комментаторов стали оспаривать неверные данные, потому как они показались им слишком положительными, а надо чтоб все совсем плохо было.

Основная аргументация была такая: "у меня и у всех кого я знаю - полная жопа, так что у Росстата неправенильная инфляция , и скоро нам писец".
Знаете - я тоже живой человек и у меня тоже есть друзья и родственники, и я также интересуюсь их жизнью. Однако я не делаю из них статистику, так как выборка слишком мала и многое не учитывает и не отражает.
Наше сознание довольно часто пытается подстроить действительность под собственные представления, и часто ему это удается.

"Так получается и то, что ты нам тут лепишь - это плод твоего воображения. У тебя ведь сознание точно также работает" - возразите вы и отчасти будете правы. Мое сознание имеет точно те же изъяны и все происходит точно также. Поэтому я стараюсь постоянно знакомиться с актуальной информацией из разных источников. Это не позволяет закрепляться в сознании планомерно и бесповоротно информационным искажениям. Этот эффект касается как настоящих событий, так и событий прошлого. Используя такие нехитрые приемы можно свести этот эффект к минимуму.
Именно с таким эффектом я столкнулся, когда дискутировал с некоторыми пикабушниками в комментариях под своим постом. Я назвал это "синдром 14 года", так как в сознании тех, с кем я дискутировал именно 2014 год стал переломным в финансовом плане для них и для страны. Но давайте разберемся как все было на самом деле.

Я не буду репостить все комментарии на эту тему, так как пост и без того будет достаточно длинным, а комментарии по этому вопросу достаточно однотипны. Я возьму только один и прокомментирую его коротенько.

Информация-невидимка или пятое измерение текста Интернет-мошенники, Экономика, Триггер, Мысли, Мат, Длиннопост

Действительно - остальные игры с цифрами не имеют значения, так как в этих двух предложениях их более чем достаточно. Я попросил дать мне ссылку на источник и получил ее. Вот она:

https://pikabu.ru/story/tsenyi_na_produktyi_s_1999_po_2018_g...

По данному источнику в 14 году хлеб не стоил 11 рублей за килограмм. Такая цена была в 2000 году. В 14 году килограмм хлеба стоил 56,33. В настоящем году хлеб стал дороже почти на 24% по отношению к 2014.
Если посмотреть показатели 2013 года в том же источнике, то мы видим, что в плане цен на хлеб 2014 год точно не является переломным. Кстати, если посчитать инфляцию по индексу цены на хлеб, то среднегодовое значение получится 6%. Но это довольно грубый подсчет.

Второе допущение, сделанное в комментарии - цена на хлеб в текущем периоде. Мало того, что она дана не точно, так еще и не за килограмм, а за 900 грамм, хотя в источнике цены указаны за килограмм применительно ко всем годам. Манипуляция? Да не может быть, бред какой-то.

От упоминания 2014 года у меня буквально рябило в глазах. Да - я сам сформировал эту реальность в своем посте, ссылаясь на этот год, но я-то сделал это умышленно, а большая часть комментаторов даже не сделала попытку разрушить эту реальность. Напомню, что данный год был судьбоносным вовсе не для нашей страны. Ни на что не намекаю, просто делайте выводы сами.

Далее давайте кратенько рассмотрим несколько на мой взгляд самых ярких комментариев, чтобы вы поняли уровень аргументации тех, кто остался недоволен моим постом.

Информация-невидимка или пятое измерение текста Интернет-мошенники, Экономика, Триггер, Мысли, Мат, Длиннопост

Ага, а вот напиток Адреналин в одной кроваво-снежной сети месяц назад стоил 64 рубля, а вчера его цена была 111 рублей. То есть инфляция по этому товару за месяц составила примерно 60%, что означает, что нам - жопа. Именно так и выглядит настоящий экономический анализ. Цены на продукты меняются: что-то дорожает, что-то дешевеет. То есть если взять для сравнения подешевевший продукт, то можно вообще умереть от счастья за окрепшую экономику нашей страны. И вообше - почему именно куриные грудки? Почему не хлеб, например? Наверное там цифры не такие красивые.

Информация-невидимка или пятое измерение текста Интернет-мошенники, Экономика, Триггер, Мысли, Мат, Длиннопост

Те же яйца только в профиль. Тут вообще инфляция в 100%. Только системник импортный и закуп был из другой страны, а значит оплата производилась либо в долларах, либо в евро. Если ты таки смог дочитать до этого места, то если будешь писать кооментарий по моим постом, то напиши в конце комментария слово Пирожок. Мне это важно, а тебе ничего не стоит. Вспоминаем котировку валют в 2013 году и сравниваем с текущим курсом. И где-то всплакнули пенсионеры от того, что системники подорожали.

Информация-невидимка или пятое измерение текста Интернет-мошенники, Экономика, Триггер, Мысли, Мат, Длиннопост

Самая мякотка здесь это постскриптум. Человек сразу с козыря пошел. Однако важно не столько знать, сколько уметь пользоваться знаниями.

Информация-невидимка или пятое измерение текста Интернет-мошенники, Экономика, Триггер, Мысли, Мат, Длиннопост

Тут мы имеем три абзаца с цитатами из моего поста и просто фееричный вывод, уместившийся в одну строчку.

Информация-невидимка или пятое измерение текста Интернет-мошенники, Экономика, Триггер, Мысли, Мат, Длиннопост

Тут требуется небольшое пояснение. В посте я указал, что рубль подешевел в 14 году (на самом деле в 15) на 58% (на самом деле на 52%), то есть чуть более, чем в два раза.

Казалось бы - простая математика: уменьшить в два раза, значит разделить число на два, то есть получить половину от него. Но в альтернативной математике это равно целому числу. В жопу школьную программу - даешь диванную аналитику!

И напоследок, еще один одаренный математик.

Информация-невидимка или пятое измерение текста Интернет-мошенники, Экономика, Триггер, Мысли, Мат, Длиннопост
Информация-невидимка или пятое измерение текста Интернет-мошенники, Экономика, Триггер, Мысли, Мат, Длиннопост

Чтобы вы поняли на что я намекаю, вот вам простая задача:
В доме А проживает 35 человек, а в доме Б - 125. Жители дома А купили 35 машин, и жители дома Б купили 192 машины. На одного жителя дома А приходится 1 машина, а на одного жителя дома Б - 1,5 машины. Сколько машин должны купить жители дома Б, чтобы стать богаче жителей дома А в 5,5 раз?


ЭПИЛОГ

В своем предыдущем посте я говорил об экономических показателях и о состоянии экономики, но значительная часть комментаторов решила, что я анализирую жизнь отдельно взятых людей.
Экономика это такая хрень (этих четырех слов кому-то будет даже достаточно), которая состоит из множества показателей позволяющих оценивать ее состояние и тенденции. Значения этих показателей сами по себе не являются хорошими или плохими. Важно понимать, что есть вещи неотвратимые и неизбежные. Большое значение имеет наличие различных регуляторов и сдерживающих механизмов и их эффективность. При небольшой инфляции последствия для граждан могут быть катастрофическими, а может быть и наоборот - при значительном уровне инфляции граждане почти не ощутят последствий благодаря имеющимся регуляторам и механизмам. Поэтому неистово орать: "Ааа!!! Инфляция 6%! Рубль обвалился! Нам жопа, жрать нечего!" без понимания этих показателей, могут только люди, которые постоянно ищут причины своих бед извне.
Не спорю - у нас есть незащищенные категории граждан, такие как: пенсионеры, сироты, инвалиды и женщины. И проблемы их - самые острые в нашей стране. Но когда мне пишут здоровые лбы, которые жалуются, что им жрать не на что и на сигареты с бухлом не хватает, то по моему мнению тут не в экономике проблема. Мне 34 года, я живу в Челябинске и у меня есть работа. Я не чиновник и не бизнесмен, и мой доход выше среднего по области и продолжает расти при всех проблемах в нашей стране. Не спорю - это только моя ситуация, но я же смог без мам, пап и кредитов.

На мой взгляд то, что у нас в стране 22 миллиона человек живут за чертой бедности это далеко не только вина правительства. Не стоит забывать о том, сколько ежегодно людьми берется кредитов и микрозаймов, не всегда целесообразных. Сколько у нас в стране обманутых дольщиков, на которых местные власти вынуждены тратить немалые деньги из бюджета. Хотя на мой взгляд дольщики сами виноваты в том, что инвестировали все свои деньги в строящийся проект.
А сколько людей ведется на различные лохотроны и мошеннические схемы. Судя по огромным средствам, которые утекли на наизвестные счета и электронные кошельки, количество обманутых людей вполне может исчисляться миллионами.
Меня дико бесит когда я смотрю ролик об интернет- лохотронах и во время просмотра включается реклама очередного интернеи-лохотрона. Но еще больше меня бесит, что люди ведутся на это. Желание срубить море бабок на халяву превышает благоразумие. Людям так нравится становиться инвесторами какого-нибудь лохотрона. И когда лохотронщики им говорят, что это не лохотрон, то им верят на слово, потому что он не похож на старые лохотроны.

"Это не просто лохотрон - это ЛОХОТРОНИЩЕ!!!"

У меня мама повелась на такую фигню и я не знаю как ее вытащить оттуда. Из-за этого увлечение ее доходы просели, но у нее хотя бы хватает интеллекта не винить в этом правительство.
Есть и другие причины обнищания части населения, которые не заключаются в желании наших чиновников обворовать нас и трахнуть. Если ты дочитал и до этого места, то если будешь писать комментарий на мой пост, напиши в конце своего ответного комментария слово Алекс. Благополучие людей это не только задача правительства, но и задача самих людей

Я желаю всем благополучия. Не отдавайте свои деньги тем, кто обещает десятки и сотни процентов прибыли, не берите необоснованных кредитов, не вкладывайтесь в рискованные проекты и с умом относитесь к цифрам в экономике.

Помните экономические показатели никогда не сделают вашу жизнь лучше, если вы сами ничего не будете делать.

Ну и напоследок;: лет зе баттл бегинс!.