Индийские хроники

Индийские хроники Медицина, Индия, Длиннопост
Индийские хроники Медицина, Индия, Длиннопост
Индийские хроники Медицина, Индия, Длиннопост
Индийские хроники Медицина, Индия, Длиннопост
Индийские хроники Медицина, Индия, Длиннопост

Спасибо всем, кто за меня переживал и помогал своими добрыми чувствами. Моя очередная ковидная пневмония в лёгкой форме закончилась. Так как я один врач в группе и переводчик, лежать не пришлось. Все хорошо теперь.


Расскажу о некоторых небольших вещах, которые здесь совсем другие, значительно отличаются от наших.


1. Инъекции. Наши медики индийские считают русских слабыми. Чуть что сразу бегут к врачу, лежат. Индийская инфекция, даже ОРВИишная в первую очередь "бьёт по голове". Помимо температуры, головной боли, преобладающие жалобы: головокружение, тошнота, отсутствие аппетита, понос, выраженная гипотония, артерия.


Приходится делать инфузии, потому что на фоне сильной жары и низкой влажности понос и рвота вызывает быстрое обезвоживание и усиление интоксикации. Капаем рингер, глюкозу, витамины, домперидон, ранитидин.


Так вот, долго не мог привыкнуть и постоянно получал по рукам, если делал венепункцию в типичном для России месте - в локтевой сгиб. Здесь никто и никогда сюда не вводит иголки, более того 100% пациентов получают бабочку.


Спустя время понял почему. Капельница идёт 2 или 3 часа. За это время большинство пациентов хотя бы пару раз бегают в туалет (понос или рвота). Капельница отсоединяется, пробка на бабочке закрывается, лейкопластырем к коже и в туалет. Судно в постель никто не подаёт. Бабочку почти всегда в кисть или запястье.


Аптека. Здесь рецептов нет как таковых. Каждому пациенту заводится амбулаторная карта, куда врач почти никогда не пишет данные осмотра. Записывается только диагноз, давление, пульс, температура и назначения. Назначения в карте и есть рецепт.


С картой пациент обращается в аптеку, как правило только в своей же больнице или рядом с кабинетом врача. Либо это выписка из стационара. Сильно действующие лекарства точно также пишутся в карте, например трамадол, транквилизаторы, психотропные.


Врач может поставить своей штамп или не ставить. В аптеке фармацевт должен сделать ксерокорию из карты, это и есть доказательство для проверяющих органов. Но при мне никто никогда это не делал.


Ещё одна вещь, которой нет ни в 1 аптеке в России. Все рецепты вносятся в компьютер на фамилию врача. В конце месяца аптека выплачивает законные проценты врачу. У меня за месяц меньше 40 000 никогда не выходит, при этом я работаю по 2 часа в день.


Кроме того, продажи снимают все фармкомпании и лично также премируют врача. Но скажу сразу, никто не продаёт совесть и не выписывает лекарства ради бонусов.


Никто никуда не заносит, хотя здесь контроль строгий. Ещё одна не похожая вещь. Здесь опускается любое количество таблеток и ампул. Блестеры режут и по 1 и по 3 таблетки. В маленькой аптеке на 3 окна работает 10 фармацевтов.


Интересна система обслуживания стационара. В отделении запаса лекарств за исключением экстренных нет. Каждому госпитализированному выписывается лист назначений, по которому санитар в аптеке получает лекарства. Оставшиеся лекарства ри выписке сдаются в аптеку, подводится баланс перед уходом пациента.


Заведующий аптекой в день встречается не менее с 25 медпредставителями. Конечно, в аптеку обращаются люди и просто с улицы, без рецептов. В аптеках записывает этих людей на своих друзей врачей. Бонус потом забирает сам или его друг врач.


Палата. Индийские палаты это сказка. Все для удобства пациента. Между двумя кроватями есть вертикальная шторка. По просьбе шторка закрывается и хотя бы есть какая то зона комфорта. Кроме того, в каждой палате обязательно есть душ, туалет и!!


Диванчик для родственников. Ухаживающий родственник спокойно может ночевать в палате на диване, а не на стульях в коридоре. Кроме того, возле премного отделения стоит 10 раздвигающихся кожаных кресел, где можно спать!!


Кто там спит, я так и не понял, возможно родственники больных, которые в приёмном на обследование или ждущие очереди. Так же там спят сторожа и ночные санитары. 100% больных кормят в палатах. Медсестра (буфетчица) везет большую тележку с едой, где на выбор 2-3 супа, 2-3 вторых, салат, фрукт, напитки.


Вчера присели со знакомым поболтать. У меня привычка держать сумку на плече. А он положил её на траву. Сзади подкралась обезьяна и цапнула сумку. Забрав оттуда еду, оставила остальное.

Вообщем, ребята все не так, все на так, ребята. Буду продолжать свои репортажи. А пока несколько наших фото.


Фото

1. Скорая (точнее транспортировка) для ковидных. В салоне кушетка, диванчик для персонала, умывальник, кислородный балкон. Лекарств и оборудования нет, так как в пути до больницы максимум минут 15.

2, 3. Аптека

4. Бабочка в кисти

5. Палаты со шторками.


https://www.doktornarabote.ru/publication/single/spasibo-vse...