Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Имя им легион

Пост из Фейсбука Николай Подосокорский


Сколько же за вчера и сегодня ко мне в ФБ пригожинских троллей навалило. В основном они оставляли однотипные комментарии под цитатами из Шевчука и Гуриева, объясняя, какие те нехорошие люди, как они в них "разочаровались", и как важно поддержать путинские поправки в Конституцию. Почти у всех на аватарках лозунг "За поправки". Лайкают друг дружку, имитируют обмен репликами, троллят настоящих пользователей, грязно ругаются, всячески свинячат и т.п. Как в старом ЖЖ, давно превращенном ими в помойку. В фейсбуке на моей памяти такого наплыва не наблюдалось даже когда были протесты летом прошлого года или президентские выборы в марте 2018.


Я методично баню каждого пригожинского фендрика и заодно отправляю жалобы фейсбуку на фальшивые аккаунты, но когда забанил более двухсот ботов, понял, что подустал. А они все продолжают писать. Чуть отдохну и продолжу прополку, но интересно - это все еще живые люди за копейку пишут подобную хрень и имитируют "народную" поддержку обнуления в соцсетях или уже автоматизированные системы? Мой пост с высказыванием Шевчука набрал более 2 тысяч лайков и более 630 репостов. Видимо, какая-то система мониторинга отслеживает наиболее популярные посты в соцсетях с критикой власти и после сигнала условной красной кнопки спускает орочье племя на злое дело.

__________________________________________________

Знакомо, очень знакомо. На Пикабу, во многом, аналогичная картина, но есть и свои нюансы. Наличие такой функции, как "минусование" дает троллям дополнительные возможности. Они всячески стараются побыстрее заминусовать посты неугодных им пикабушников, чтобы пост стал невидим в общей ленте. К тому же они беззастенчиво занимаются агитацией, направленной против неугодного пользователя, флудят и спамят, наполняя посты информациооным шумом. Трудно поверить, что они занимаются этим на бесплатной основе. Возможно и есть пара-тройка таких "идейных" ( за их психическое здоровье я серьезно опасаюсь), но большинство из них, точно, на службе, бо все на одно лицо (может, мультиакки). Когда бы не появился пост, они уже здесь, спешат со своим флудом наперевес. И все, конечно, анонимы, гадить же так всегда легче.

Даже неловко от того, что даешь работу такому числу лжепатриотов и лизателям властных задниц.