Имущественные налоги физических лиц 2017

В ответ на пост https://pikabu.ru/story/nalogovaya_shutit_5452112#comments


Итак. Наступил срок уплаты имущественных налогов и многие, получив уведомления были неприятно удивлены. Откуда такие суммы? Дело в том, что во многих уведомлениях отражены суммы не только за 2016, но и за 2014 - 2015.

1. Как это произошло:

Налоговые органы сделали перерасчет налога за предыдущие периоды.

2. На основании чего:

Статья 52 Налогового кодекса.

3. Почему:

Скорее всего произошло изменение данных от регистрирующего органа. Например, изменилась кадастровая стоимость.

4. А как же налог, который я уже заплатил?!

Не переживайте, он отражен в переплате по этому же налогу. 01.12.2017 если переплата будет оставаться, то она автоматически схлопнется.

5. А если налог стал больше?

То тогда разницу нужно оплатить. Если налог стал меньше (да-да, такое тоже возможно) то разницу можно вернуть или зачесть в уплату периода 2016 года.

6. Они направят все приставам и насчитаю пени!

Пени за предыдущие периоды не будет расчитываться. Налог сейчас считается начисленным как бы заново. Вот если до 01.12.2017 вы не оплатите или не зачтете его, то тогда начнут считаться пени и позже задолженность (даже если там будет 1 копейка) отправится приставам.

7. Я вам не верю. Ничего не зачтется, а я буду виноват.

Если любите все контролировать - напишите заявление о зачете. Ну, или оплатите заново, а переплату верните. Все же на рассмотрение заявления нужен определенный срок, а народу много.

8. В налоговых огромные очереди!

Еще бы. Ведь людям лень даже в гугле поискать информацию, не то, чтобы в личный кабинет зайти. И да, личный кабинет действительно работает. И заявления там принимают, и оплату видно, и времени не нужно столько тратить. Пароль от личного кабинета можно получить в любой налоговой (при наличии паспорта) или можно зайти через сервис мои документы.