Импортозамещение

Год 2018  в Москве прходит выставка что-то типа полимерпласт или подобное (не помню).  Я срываюсь  и бегу на эту выставку с одним пластиковым крючечком. Ну думаю ну сейчас то, когда страна в едином порыве импортозамещается, сейчас то я смогу своим заказом на 2 млн несчастных крючечков поддержать отечестенного производителя и уже перестану везти эти крючки из аж самых Недерландов за валюту, но... 


В общем пришел, от стенда к стенду на меня смотрели как на прокаженного. И как это я посмел со своим крючком подойти к  великим литейщикам и мастерам пресс форм.  Походил, посмотрел, послушал. Итог странный, но закономерный: ни чего не поменялось за 30 лет и как и раньше тормозили страну работники сбыта при заводах так и сейчас.


Ну ладно, переживу...  переезжаю в Монако, ага.  Гуляю, смотрю и вдруг вижу завод с термопластавтоматами и просто стою смотрю через те синие ворота (скрин с гуглмапс).


Стоял так минут пять пока меня не заметили и не начали спрашивать что-то на французском, а я так и продолжал стоять и смотреть и не находиться в недоумении  почему здесь в Монако находится завод, который делает пластиковые детальки и находится в здании, которое просто здать в аренду можно поднять 300 тыс. евро в мес.


Вышел менеджер предприятия и мне удалось с ним поговрить. Оказалось, что вот из этих ворот в Монако отгружают пластик в порт Новороссийска (лично видел палеты с прикрепленным названием порта).  Достал тот самый крючек, взвесили и примерно прикинули стоимость прозводства и да она оказалась почти в три раза ниже чем то что мне озвучивали на выставках и тендерах.


термопластавтомат+ прессформа это не какие-то космические технолигии. Мне до сих пор странно почему Монако может далать в три раза дешевле чем те предпрития в России (

Импортозамещение Цены, Полимеры, Литье пластмасс, Импортозамещение, Вредители
Другие полезные и интересные посты про стоимость товаров доступны по тэгу Цены. Настоящие скидки и актуальные предложения вы всегда можете найти в нашем разделе Пикабу Скидки.
136
Автор поста оценил этот комментарий

Так треть нужно отдать важным людям, ещё треть вывезти забугор и треть себестоимость, чё те не паняна?

раскрыть ветку (1)
69
Автор поста оценил этот комментарий

мне больно

показать ответы
110
Автор поста оценил этот комментарий

Fedex'ом из Голандии...

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
91
Автор поста оценил этот комментарий
Вам же сказали, у нас погода плохая
раскрыть ветку (1)
102
Автор поста оценил этот комментарий

печенеги

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

для штор крепление

раскрыть ветку (1)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы. единственное отличие именно этих крючкев от китайских это устойчивость к ультрафиолету. то есть они не развалятся через пару сезонов, но это ни как не имеет отношение к тому, что литейщики у нас зажрались )

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

где купить? весь интернет перерыл

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

таки могу продать) прямые поствки из Голандии, почти санкционка ) и дефицит на отечественном рынке

показать ответы
83
Автор поста оценил этот комментарий
Занимаюсь литьём алюминия, полностью согласен с автором. Проще и быстрее заказать в Китае или Европе, чем связываться с нашими заводами. Я как технолог быстро считаю себестоимость по прямым материалам, а потом сверху экономисты ставят 900% общезаводских затрат, на выходе стоимость 1 кг литья в землю становится за 1 тыс, когда в Китае укладываются в 500 руб с доставкой. Тут кто-то может возразить, что в Китае зарплаты ниже и т.п. Ребята, вам надо самим съездить в Китай - там зарплаты не только выше у рабочих, там уровень жизни выше, чем тут. Я после первой поездки в Нинбо влюбился в Китай и туда с удовольствием бы переехал!
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

вот вот, с алюминием таже фигня. профиль хоть сейчас готов заказать 1000кг. не сказать, что большой заказ, но привезти этот профиль из Китая дешевле чем заказать у нас.


кстати раз уж занимаетесь алюминием, скажите пожалуйста сколько стоит изготовить матрицу под не очень сложный п-образный профиль?


я всёмеще хочу  заказывать в России, а не в Китае...

показать ответы
80
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1 Стимуляция экспорта, наши тоже этим балуются. Грубо говоря это как с польскими яблоками, их отдавали по себесу или в убыток, но на экспорт, за 1 кг яблок польское правительство доплачивало 3-5 евро.

2 Приходить к крупным заводам за партией на 2 млн рублей на выставке? Там сплошные маркетологи и бухарики. Завод это большая такая махина, которая на проект пресс-формы только 5 млн рублей потратит.

3 На выставках тусит крупняк, который может себе позволить арендовать стенд. А ваш проект больше подходил под средний или мелкий бизнес, надо было обращаться к местным инструментальным заводам или цехам или в соседних городах искать.

раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий

2млн изделий. во вторых что нашим мешает симулировать экспорт и продавать в Монако? Ладно, почему прессформа в Монако, сделанная во Франции, стоит дешевле чем у нас, которую всеровно сделают в Китае?  и да форму можно купить без заказа.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

так что с крючками?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Fedex'ом из Голандии...

50
Автор поста оценил этот комментарий
Я регулярно посещаю выставки, связанные с переработкой полимеров в. Москве - интерпластика, росмолд, т. к. Связан с этой отраслью. На выставках есть представители как производителей оборудования, так и контактного производства. Контрактникам все равно, что производить, они посчитают стоимость изготовления пресс-формы и предоставления своих производственных мощностей под ваш проект, все это они заложат в цену. Странно, что вы не смогли никого найти
раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что значит не смог найти, нашел. В несоклько раз дороже чем нашел позже. Однако я бы даже на это был готов. Почему, да потому, что уж лучше я переплачу чем вэд буду заниматься.  Но, контрактники желают окупить всё оборудование за счет одного заказа ну или мне только такие попададись

показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий
Чему? Такие же, не значит что такого же качества. Мы тоже перешли на китайские комплектующие вместо европейских. Вроде бы как такие же, да только прослужат не 10 лет а максимум года 2-3. Ну и естественно ценник подскочил просто до небес. Если условный итальянский подшипник стоил раньше 1500р а китайское говно 300р. То сейчас итальянского нет, а китайское говно стоит 4000р. Вот и думай.

А вся фифечка в том, что заказчики не особо любят китайскую или русскую говнину, которая ломается. Выручает только одно, у них как и у нас просто нет выбора...
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

это да китайское говно сейчас нью нормал, привыкайте!  Хотя вдург наше начтен с колен вставтить.  вот напримет Тульские сверла, на производстве считаем сколько отверстий делает сверло и опа японские начали отставать от тульских

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Надо конкретно разбираться. Из чего ищут сделать наши, из чего французы. Какой ресурс формы закладывается, могут ли они сделать для изделия более-менее простой вариант формы или там надо навороченную раздвижную и с кучей толкателей , и ещё масса нюансов.
Это всё на цену влияет.
Кто-то не хочет из говностали делать, кто-то не умеет упрощать и т.п.
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый Господин,  я сказал, что примерно в три раза дешевле обошлось бы производство 2 млн изделий в Монако чем тоже количество изделий в РФ.  Как покупателя меня не волнует количество толкателей, срок службы формы, сложность формы и т.д.

НО,  как гражданина и налогоплательщика я задаю себе вопрос, а вот почему рвно между автосалонами ферари и бентли есть термапластавтоматы, кторые давят в три раза дешевле чем автоматы, которые стоят в  Екатеринбурге, где элеткричество значительно дешевле ну и прочие расходы ...

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Следующий этап - шпингалеты, правильно понимаю?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

давно этого слова не слышал. спасибо)

84
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, имея под рукой интернеты, ты поперся со своим крючком на какую-то пафосную выставку в Москве, а теперь пилишь пост, как негодяи просрали все полимеры в проклятой рашке. "Гуляю и вижу завод с ТПА" - друзья мои, скажите, часто ли вы, гуляя, можете определить, какие станки за заводе стоят - термопластавтоматы или координатно-расточные станки или роторные линии? Монако какое-то блядь... Ебаный колхоз.
раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

пилю посты про Монако, отличаю ТПА от другого станка, ходил на выстовки, каюсь. колхоз не моё.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Если чел торгуя ими не смог ни с кем договориться за 5 лет, то я б не связывался) так по фото изделие не сложное совсем
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

я ими не торгую, разве что помогаю иногда партнерам, у которых эти крючки заканчиваются. ну и глупо думать, что только этими крючками занимаюсь все пять лет страдаю ни как не начав производить их самостоятельно. А в пандемию, когда перевозки просели тот же fedex чуть ли не бесплатно мне их привозил...

13
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень маленькая партия. От миллиона будет сильно дешевле. Хотя бы от сотен тысяч.

Ты пойми, спроектировать нормальную форму, и сделать ее в металле это дорого. И несколько месяцев работы кучи людей. А потом еще аренда пластавтомата на котором ты будешь клепать детальки.

Я 5 лет работал конструктором по пресс-формам как раз, знаю о чем говорю.
Думаешь такие разговоры это новость? Нет, 20 лет назад точно так же все ныли что это все дорого и почему никто дешевле не хочет делать.
Кто хотел прям совсем экономить - заказывали у китайцев формы, которых хватало в 3-4 раза меньше по ресурсу чем у наших.

А наше предприятие вполне себе делало формы под многие хоз.быт вещи. Что характерно, большинство заказчиков не мельчили - Икея, Автоваз, Полимербыт тотже(хотя у них и свое КБ было, но не все успевали).

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец ваше предприятие. Все таки вопрос для меня еще открыт - почему прессформа во Франции стоит дешевле чем в России.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Посчитали мне форму из силикона для копирования детали. Тысяч 50-70 насчитали плюс там всякое.


Итог: 11500р 3Д принтер (купил за неделю до нового года. Это лучшее мое приобретение!)


1000р литиевой силикон.


Рисую детали сам, но отрисовка стоит от 500р у мастера.


------------------


Печатаю на 3д принтере деталь. Руками если надо довожу до идеала.

Заливаю в селикон. Через 8 часов получаю готовую форму.

Разводу пластик и заливаю. Пластик стынет 30-60 мин. Партия готова.


ПС

Если крючочки нужны в оносительно большой партии, то металлическая форма стоит 50000р. Сами крючки по себестоимости. Здесь в России. Просто надо было поискать немного, а не на выставку ходить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Силиконовой формой такие крючки не сдалать, стенки тонкие ...


а вот можно слелать форму для таких деталек да что бы сразу на на много деталей. Несколько sla и fdm принтеров печатают их у нас круглосуточно


опять таки можно было бы разместить заказ литейщикам на тпа,  но этих деталей надо не так много, поэтому либо литьё в силикон либо 3д печать

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стенки насколько тонкие? Габариты? В силикон без напряга проливается всё толще 0.5мм; в областях, не блокирующих основной поток жидкости, такая толщина не повлияет на проливаемость и образование пузырей, на крайний случай - сделать выпоры (каналы выхода воздуха). Сколько нужно? 100 штук, 1000? Судя по фото крючка в вашем комменте в основной ветке, прольётся легко, быстро и без проблем, поднутрений особых нет, обратных углов тоже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

0.37мм стенки.  Меня все таки больше интересуют именно детали на фото для литья в силикон

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну приведите пожалуйста примеры где импортное хуже. Из товаров общего потребления. Лично мне с наскоку в голову ничего не приходит
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ВОТ  тебе https://market.yandex.ru/product--sushilka-dlia-obuvi-berdsk...


Реально класная штука, уже 10 лет служит производитель https://www.betro.ru

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@ILeA63 а что за фирма в Нидерландах, если не секрет ?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да что вам это Голандия сдалась, говорите сколько надо, отгружу.

показать ответы