Им удалось сломать мне мозг

Я не умею вставлять ссылки.. Ну вот такой я лопух.. С 2014го года читаю украинский сайт "корреспондент.нет" , ну интересно мне знать украинскую точку зрения на все происходящее.

Уже два года они пишут что Украина не покупает российский газ, а покупает газ в Словакии..

И местные комментаторы пяткой в грудь себя бьют что в Словакии огромные запасы газа.

Пол часа назад прочитал заголовок "Украина впервые в истории экспортирует газ за границу"

В статье написано что в Словакию..

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

То что Украина покупает в т.ч. российский газ -- не секрет. К чему язвить?

раскрыть ветку (24)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Срочно сообщите об этом  руководству Нафтогаза, а то они  думают, что это секрет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не импортируют напрямую, чем свели на нет угрозу "перекроем газ"

Что не так?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда какой газ импортируют в Словакию?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Импортируют из Словакии российский газ, который Словакия перепродает дешевле, чем Россия предлагала покупать напрямую Украине.


https://glavred.info/economics/289859-v-ukraine-nazvali-cenu...

https://rian.com.ua/russia/20140611/352950824.html



Т.е. Россия не может перекрыть газ Украине с 2014 года, потому что Украина просто купит этот же газ не у России. В этом и достижение Нафтогаза. Шантажировать газом больше не получится

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, если не будет транзита через Украину то она не сможет шантажировать Россию, да и словацкий взять неоткуда будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
который Словакия перепродает дешевле, чем Россия предлагала покупать напрямую Украине.
А вот нето Порошенко П. А. из Киева утверждает прямо противоположное.

Получается, что кто то  из вас двоих  врёт, это понятно, но я никак  не могу понять, кто конкретно?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут нет вранья.

"Должна была за 240" по Харьковским соглашениям 2010 года, РФ их разорвала и начала требовать цену в 470 баксов, но "дружелюбно" дала скидку в 100 баксов, т.е. 370. Нафтогаз нашел где купить за 320.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы говорите какую-то дичь. Нет никаких фиксированных цен, есть формула, каждый квартал цена меняется. Кроме того, что словацкий газ дороже российского уже все кому не лень писали.

Вам в кастрюльку накакали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня для отхожих дел клозет имеется, в кастрюле я еду варю, если вы наоборот - ваше дело, меня об этом информировать не нужно.


Газ из Словакии конкретно весной 2014 был дешевле чем из России (я прикрепил пруфы), потому Нафтогаз договорился с ними. После чего Россия снизила цены, но Украина по политическим причинам продолжила закупать из Словакии.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не секрет для всех, кроме самой Украины

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы экстраполируете комментарии анонимов на сайте, принадлежащем Курченко на всю Украину? Умно, ничего не скажешь

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я читаю новости на Украинском СМИ и они прямо противоречат друг другу

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

В чем? Украина одновременно и импортирует газ, и продает газ, который сама добывает. Где нестыковка?

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо здесь. На кой импортировать газ если сам его добываешь столько что можешь продавать? и продавать его туда же где покупаешь?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что экспортирует газ частная компания, а импортирует государственная.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не понять мне вашей логики.. почему государственная компания не покупает тогда у частной газ в Украине? И что это за частная компания?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что частная компания "ТАС Энергия" захотела продать газ в Словакию, а не Нафтогазу. Ее дело

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И этот газ потом Словакия продаст государству Украина. Им удалось сломать мне мозг

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Компания из Словакии, которая закупила этот газ будет делать с ним то, что захочет.

Свободная рыночная экономика именно так и работает

А ты мыслишь категориями государственного капитализма

раскрыть ветку (5)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку