"Иллюзия и реальность" Александр Хакимов

Я верю в то, что в нашей жизни всё закономерно. Всё взаимосвязано и ничего не происходит просто так.

Майя - с санскрита переводится как "иллюзия", буквально "не то". Не то, что я жду, не то, что я ищу, и даже не то, что я вижу. Вся материальная природа обозначается этим словом, потому что всё, что человек делает в материальном мире никогда не приносит того, чего хочется.

В Ведах говорится о том, что раньше люди были великими, но в наше время свелось всё к тому, что человек занят только собой, своей выгодой, постижением чувственных наслаждений. Маха Майя "Великая иллюзия" вдохновляет человека делать то, что ему хочется, но при этом за каждый поступок человек получает либо наказание, либо поощрение. Это не что иное как закон кармы. Что посеешь, то и пожнёшь.

Люди рождаются и умирают, снова и снова возвращаясь в этот мир. Если при жизни в материальном мире человек поймет законы Майи и сделает выводы из опыта своих желаний, то он задастся вопросом об Абсолютной Истине. Постигнув законы Вселенной, став преданным слугой Бога, человек освобождается от череды рождений и смерти, он больше не приходит в этот мир страданий, он не находится ни в благости (Саттва), ни в страсти(Раджас), ни в невежестве(Тамас) и возвращается к Богу.

Бог - это единственное описание природы Высшей реальности. У нее нет причины, потому что она и есть сама причина.

Атеисты убеждены, что Бога нет. Но они пытаются понять Бога собственным умом. Они считают, что в мире управляет всем человек и доказательств высшей силы нет.

Но Бог в доказательствах не нуждается, в доказательствах нуждается сам человек, который либо желает, либо отвергает.

Каждому из нас дан выбор: поддаться Великой иллюзии или преданно служить, чтобы вернуться туда, где не нужно страдать.

"Иллюзия и реальность" Александр Хакимов Хакимов, Веды, Майя