Игровой ПК 50к

Какой ПК можно считать по-настоящему игровым?

От разных людей и в разное время я слышал такую фразу "хороший ПК будет стоить 1000 долларов". Не будем делать поправку на инфляцию и прочими дотошным вещами заниматься. А примем это выражение за аксиому. 1000 долларов = хороший игровой ПК.  На момент создания видео в пересчете на рубли это в районе 90 тысяч рублей. Но не каждый в наших реалиях готов отдать такую сумму за ПК. А у меня сегодня для вас будет хороший игровой ПК, правда значительно дешевле нашей аксиомы. Сборка создана исключительно для игр, а в основном для одной онлайн игры, по итогу в которой у человека на его настройках 400 FPS.

Не буду вас больше томить, встречайте сборку за 50 000 рублей, на которой можно с удовольствием и комфортом поиграть во все современные игры в 1080p.

Видео версия.

Платформа для сборки была выбрана АМ4. Почему не АМ5? Во-первых, цена новых платформ сейчас очень высокая и при покупке АМ5 пришлось бы урезать другие комплектующие. Ну и наш ПК по производительности будет актуален как минимум до конца поколения нынешних консолей, а там уже АМ5 или новый сокет от Intel будет стоить адекватных денег и продав этот ПК можно будет собрать актуальный.

Материнская плата MSI A520M-A Pro D4 как вы поняли из названия чипсет А520 и такой материнки хватит для нашего процессора. На материнской плате есть USB 3.0, М2 которым мы воспользуемся и хорошая система питания. Обошлась она в 5300 рублей.

Процессор ryzen 5 5500 является аналогом 5600g только без видео ядра и имеет меньше L3 кэш по сравнение с 5600, но его производительности для игр хватает, да, из-за кэша он чуть уступает 5600, но как я и сказал производительности для современных игр хватает. Был заказан на озон на 6800.

И сразу о кулере, название lx400 куплен на озон за 1100 рублей. Был выбран из-за своей конструкции, за счёт которой он охлаждает цепи питания процессора и М2 слот, что дает нам ниже температуры на них. Процессор имеет небольшое тепловыделение и за счёт этого поток воздуха холодный.

Оперативная память была взята на вырост это 32 Gb DDR4 памяти Patriot Viper 4 Blackout. Из-за растущего потребления оперативной памяти играми был взят такой объем. Память шла комплектом две планки по 16 Gb цена за комплект 7000 рублей. Можно было купить дешевле память из Китая, но в нашем случае 10 лет гарантии и хорошее качество самой памяти. Материнская плата сразу определяет и выставляет XMP профиль 3200.

SSD накопитель был выбран формата М2 и объемом 1 Tb от фирмы ARDOR GAMING. Это SSD лучше китайских аналогов, имеет хорошие скорости работы до 3500 Mb в секунду и гарантию 5 лет. Хороший бюджетный вариант за 4800 рублей.

Блок питания обошелся в 3000 рублей это 1STPLAYER на 550 ватт. Хороший бюджетный блок питания со всеми нужными для нас коннекторами. Еще за эту цену можно купить Chieftec на вас 600-700 или 1STPLAYER на 600 ватт, но на момент покупки за 3000 была версия на 550 ватт и такой мощности нашему ПК хватит.

Корпус для ПК был выбран хорошо продуваемый с закаленным стеклом Prime Box Warrior Z8. Недорогой и хороший корпус имеет 6 мест для установки вентиляторов 120 мм, что я и сделал купив два комплекта по 3 вентилятора по 700 рублей за комплект, а стоимость корпуса была 2800 рублей. ПК будет стоять под столом и сам владелец не хотел, чтобы он светился ночью на всю комнату. Вентиляторы создают хороший поток воздуха и их не слышно при работе.

Ну и видеокарта RX 6600 XT в исполнении ASUS. Как по мне одно из лучших исполнений. Работает тихо, температуры низкие и весь ПК у нас получается с низкими температурами. Цена такой карты на Авито 20500 рублей, можно было купить рублей на 500 дешевле в другом исполнении, но тогда температуры карты были значительно вышел нашего варианта. Есть еще китайские рефабы, но там на свой страх и риск. А мне хотелось собрать надежный ПК, чтобы у владельца не было проблем с ним на всем пути его использования.

Для тестов были выбраны несколько требовательных игр и по fps в них можно полностью оценить производительность данной сборки.

Тесты в играх

Результаты тестов очень хорошие. Можно поиграться с настройками графики и для Full HD разрешения этот ПК очень хорош. И как я говорил выше, человеку он нужен в первую очередь играть в онлайн проекты, в которых ФПС будет очень высокий. Естественно если вы хотите ПК для QHD или 4к, то бюджет такого ПК будет гораздо вышел за счет более производительной видеокарты.

Не знаю как вам, а мне 24 дюймов монитора с FULL HD разрешением хватает и я бы с удовольствием пользовался таким ПК.

  • Комплектующие:

  • Процессор: AMD Ryzen 5500

  • Мат.плата: MSI A520M-A PRO

  • ОЗУ:  Patriot Viper 4 Blackout

  • Кулер: LX400

  • SSD: ARDOR GAMING Ally AL1288

  • Блок питания:  1STPLAYER FK 550W PS-550FK

  • Корпус: Prime Box Warrior Z8

  • Кулеры: CSWUR, 120мм

  • Видеокарта: ASUS RX 6600 XT

    Видеокарта была куплена на Авито, а остальные комплектующие были взяты новые.